|
1657
0

Ботафого – обладатель первого Кубка Бразилии среди клубов

В финале Кубка Бразилии по пляжному футболу с крупным счетом был повержен Васко да Гама

Ботафого
Первый Кубок Бразилии среди клубов стал историей. Воскресным утром по окончании финального матча в присутствии многотысячной толпы местных фанатов футбола на главной арене столицы штата Амазонас города Манаус капитан «пляжного» «Ботафого» Бетинью поднял над головой почетный трофей. Арена Манауса, окрашенная в черно-белые цвета, олицетворяющие оба клуба-финалиста, восторженно приветствовала своих новых героев, которым было суждено опровергнуть все самые смелые прогнозы.

По иронии судьбы именно тренеру «Ботафого» Жилберто Косте и новому лидеру клуба 33-хлетнему Бетинью, всего два месяца назад приведшим «Васко да Гама» к победе в клубном Мундиалито, было суждено низвергнуть бывших одноклубников с пьедестала. Падение оказалось весьма болезненным, учитывая сокрушительное поражение «адмиралов», многие из которых уверенно прочили себе в прессе победу в новом турнире.

С первых минут финального поединка стало понятно, что именно игрокам «Ботафого» удалось лучше других адаптироваться к тому колоссальному психологическому давлению, которое переполненный амазонский футбольный «Колизей» все пять дней соревнований оказывал на участников Кубка Бразилии. Сидней и Бруну Малиаш уже на первых минутах матча смогли обеспечить своей команде весьма солидный гандикап в счете. А когда Бруну Малиаш после передачи Бетинью сделал счет 3:0, не выдержали нервы у лидера атак «Васко» Бруну Шавьера, который после пререканий с арбитром увидел перед собой красную карточку. Две минуты игры в меньшинстве обернулись для «адмиралов» еще одним пропущенным мячом, автором которого стал неувядаемый Жуниньо. Забегая вперед, скажем, что именно этому 37-летнему футболисту суждено было стать героем матча, а по итогам турнира быть признанным лучшим игроком Кубка Бразилии. 4:0 после первой трети финального матча – это приговор.

Лишь после того, как Жуниньо во втором периоде довел преимущество своей команды до пяти мячей, Гилу и Морейре удалось сократить отставание в счете. А когда Жоржиньо отправил третий мяч в ворота Фанты, поклонники «Васко» на минуту поверили, что чудо еще может произойти. Но именно этого короткого отрезка времени было достаточно, чтобы перечеркнуть все надежды команды Жуниора Негао. До конца периода Жуниньо, Сидней и Бетинью установили окончательный счет в матче – 8:3. «Адмиральская флотилия» была потоплена, а третий период превратился в пустую безголевую формальность.

По окончании матча черно-белое море поклонников «Васко да Гама» и «Ботафого» испытывало противоречивые чувства, но эти пять игровых дней в столице Амазонии, собравшие на трибунах более 90 тысяч «торседорес», надолго останутся в памяти свидетелей прошедших грандиозных событий. Бразильцы превзошли самих себя. Их любовь к футболу, поистине, безгранична, и сама игра дарит им за это фантастические незабываемые мгновения.

I Кубок Бразилии среди клубов. Амазонас. Манаус. 18-22 мая 2011 года.