Харьковское произведение искусства по-английски

Газон стадиона «Металлист» будет лучшим на Евро-2012 + ФОТО

Харьковское произведение искусства по-английски
Металлист завоевал пятую подряд «бронзу», а когда команда показывает такой результат, хочется, чтобы вся инфраструктура отличалась такой же стабильностью и надежностью.
 
Красавец-стадион вызывает восхищение у всех видавших виды специалистов, атмосфера на матчах завораживает даже избалованных поддержкой английских трибун зрителей. И следуя поговорке «нет предела совершенству», клуб продолжает улучшать домашнюю арену «Металлиста».
 
После не слишком удачных попыток «отреставрировать» старый футбольный газон, был сделан вывод, что «косметическим ремонтом» не обойтись, и одна из лучших команд заслуживает того, чтобы играть на соответствующем поле.
 
Помочь в этом вопросе была приглашена компания, занимающаяся реконструкцией игровых поверхностей более 80 лет. Британцы STRI (хоть многие работники и являются представителями соседнего государства Ирландия) занимались обустройством полей для Чемпионата Мира в ЮАР, строили поля на стадионах Croke Park, Aviva Stadium, и скромно называют свое нынешнее харьковское творение «произведением искусства».
 
Подошли иностранцы к работе со всей серьезностью: сначала разработали проект, который бы учитывал все особенности украинского климата, тщательно отобрали все материалы для этого, а затем приступили к его выполнению. Надо сказать, в проекте задействованы сразу 5 национальностей: британцы, ирландцы, чехи, словаки и, конечно, украинцы. Каждый занимается своей работой и, стоит отметить, темпы и качество работ по-хорошему удивляют. Чуть более чем за месяц профессионалы успели полностью убрать предыдущий газон и все его составляющие, установить системы аэрации, подогрева, полива, дренажа и даже засеять траву.
 
Менеджер проекта Мартин Гелвин, который был отправлен в Харьков для того, чтобы круглосуточно следить за выполнением работ, рассказывает:
 
- Мы установили все новейшие технологии, и сейчас можно с уверенностью сказать, что поле будет лучшим на чемпионате ЕВРО-2012. Те системы, которые были использованы, позволят траве расти даже зимой. Пульты управления ими находятся под Южной трибуной, и можно будет руководить всеми процессами как автоматически, так и вручную. На сегодня уже была засеяна трава – это смесь таких сортов как райграс и мятлик. Все идет по плану, иногда мы его даже опережаем.

На провокационный вопрос о том, не боится ли ирландец и его компания строить поле, лучше, чем в общепризнанной стране-лидере по качеству игровых поверхностей – Великобритании, Мартин засмеялся, и искренне сказал: «Вы знаете, мы вкладываем душу в каждый наш проект, а в Харькове нам так хорошо, что я бы без раздумий сюда переехал».

 

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    korsar_kharkov
      korsar_kharkov, 24.05.2011 16:34
    0
    ну в Харькове новый газон 3 ляма долларов,в Киеве на Олимпийском в 10 раз дешевле,суть логики сами считайте
    Tetiy
      Tetiy, 24.05.2011 12:03
    0
    поживем увидим, какой газон будет, пока что фото совсем ни о чем не говорят. Поле с бордюрами это конечно очень интересно, но травмоопасно наверно, надеюсь на свое незнание процесса укладки газона, их наверно уберут потом или газон на столько поднимется еще за счет какого-то дренажа или подогрева. А вобще в этом плане Ярославский молодец, Коломойскому на заметку, поле у Днепра ужасное.
    korsar_kharkov
      korsar_kharkov, 24.05.2011 11:17
    0
    Ярославский как раз не закатывал мега шоу по поводу открытия стадиона-действительно у тебя просто неприязнь к клубу вот ты и обсераешь всё что можно
    aliator
      aliator, 24.05.2011 10:22
    0
    Я ж каждый день по часу наблюдаю как они его строят...это капец) Под грузовики плиты под колеса подкладывали по разу, рыли как попало..такое чудили, что аж смешно было)
    Alex0874
      Alex0874, 24.05.2011 09:14
    0
    Давайте пусть сделают газон, он переживет лето, перезимует, а потом поговорим о нем. А то спорим о пиаре британца.
    Chester
      Chester, 24.05.2011 01:41
    0
    Давай серьезно, ты архитектурный факультет заканчивал? Или обладаешь глубокими познаниями в области архитектуры просто как ценитель? Половине стадионов Украины до харьковского "паука" как до Киева рачки, и вашему "модерну" в том числе.
    Я понимаю, что когда есть неприязнь к клубу, то все что бы с ним ни было связано - плохо по определению. Но нельзя же так примитивно, в твоих словах ничего кроме желчи в адрес Металлиста не слышно, не могу понять, что тобой движет?
    Cortazar
      Cortazar, 24.05.2011 00:22
    0
    korsar_kharkov — 24.05.2011 00:10

    ты дурак или прикидываешся?сказано же про газон..у вас Сурок вообще команду держит на колгозпнЫке
    _________________________________________________________
    Скорее это применительно к Ярославскому,который устроил открытие паук-арены,как стройки века и при этом забыл о газоне...
    korsar_kharkov
      korsar_kharkov, 24.05.2011 00:10
    0
    ты дурак или прикидываешся?сказано же про газон..у вас Сурок вообще команду держит на колгозпнЫке
    Cortazar
      Cortazar, 23.05.2011 23:30
    0
    Харьковское произведение искусства по-английски
    _______________________________________________________
    Разве стадион-паук еще встретишь где-то в мире?..Жесть архитектуры!
    Eugenich
      Eugenich, 23.05.2011 23:29
    0
    Не "харківські" а "британець".
    Tihij66
      Tihij66, 23.05.2011 22:24
    0
    Газон кладуть по системі,яка використовується в Ейндховені на PSV арені.Поле буде супер-пупер.Але тільки один сезон і то ,мабуть, не повний.Ця система не підходить до стадіо в Харькові.Газон задихнеться.Про що я вже не раз тут говорив.Треба було класти газон за 100 тис. і на рік його хватає з головою.Наступний рік міняти.
    Vladyslav_Kharkov
      Vladyslav_Kharkov, 23.05.2011 22:07
    0
    Поляна будет просто супер. Жду не дождусь нового сезона что-бы увидеть результат.
    lvros
      lvros, 23.05.2011 21:44
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Як це харківські посміли написати "найкращий газон"? Ви шо??? Треба писати "найкращий після ДонбасАрени". У ну бегом "упали-отжались"!
    aicraft1965
      aicraft1965, 23.05.2011 21:28
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Стадик по ходу тож уже заканчивают, город марофетят, дороги делают, деревья рубят... Народец бы наш подмарофетить, мозги подправить.
    DM84
      DM84, 23.05.2011 20:41
    0
    Поле по ходу будет действительно хорошим, не помешало бы теперь вокруг этого поля построить нормальный стадион.
    dima-leonov
      dima-leonov, 23.05.2011 20:12
    0
    соперники а не противники)
    Pavlo_pan
      Pavlo_pan, 23.05.2011 20:12
    0
    Газон на Металлисте действительно будет лучшим в Украине. Но чтобы сделать крутой газон, много ума не надо, сделают. Но кроме того, чтобы его сделать, его еще нужно и правильно содержать. Каким будет этот газон весной-летом следующего года?
    dima-leonov
      dima-leonov, 23.05.2011 20:11
    0
    что до днепр-арены то насколько я помню в проэкте вобще была крыша стеклянная.только непойму почему непользуются ею?.а про харьковский стадион то тут правильно пишут.будет чудо об этом сообщат европейские сми. ну если конечно чудо)а так могу сказать . рад если на этот раз сделают все как надо.
    Vsegda_Za_Metall (Finland)
      Vsegda_Za_Metall (Finland), 23.05.2011 19:36
    0
    Каждый видит то, что хочет. Днепряне и остальные противники Металлиста видят в этом самопиар. А я вижу очередную информативную статью, которая обуюликована на сайте Металлиста и для харьковских болельщиков и продублирована на Спорт.юа.
    Просто почти все новости с официальных сайтов команд дублируются здесь, какой самопиар?
    korsar_kharkov
      korsar_kharkov, 23.05.2011 17:43
    0
    про вашу скромность вся страна знает-и не тебе решать что мне писать!
    korsar_kharkov
      korsar_kharkov, 24.05.2011 16:34
    0
    ну в Харькове новый газон 3 ляма долларов,в Киеве на Олимпийском в 10 раз дешевле,суть логики сами считайте
    Tetiy
      Tetiy, 24.05.2011 12:03
    0
    поживем увидим, какой газон будет, пока что фото совсем ни о чем не говорят. Поле с бордюрами это конечно очень интересно, но травмоопасно наверно, надеюсь на свое незнание процесса укладки газона, их наверно уберут потом или газон на столько поднимется еще за счет какого-то дренажа или подогрева. А вобще в этом плане Ярославский молодец, Коломойскому на заметку, поле у Днепра ужасное.
    korsar_kharkov
      korsar_kharkov, 24.05.2011 11:17
    0
    Ярославский как раз не закатывал мега шоу по поводу открытия стадиона-действительно у тебя просто неприязнь к клубу вот ты и обсераешь всё что можно
    aliator
      aliator, 24.05.2011 10:22
    0
    Я ж каждый день по часу наблюдаю как они его строят...это капец) Под грузовики плиты под колеса подкладывали по разу, рыли как попало..такое чудили, что аж смешно было)
    Alex0874
      Alex0874, 24.05.2011 09:14
    0
    Давайте пусть сделают газон, он переживет лето, перезимует, а потом поговорим о нем. А то спорим о пиаре британца.
    Chester
      Chester, 24.05.2011 01:41
    0
    Давай серьезно, ты архитектурный факультет заканчивал? Или обладаешь глубокими познаниями в области архитектуры просто как ценитель? Половине стадионов Украины до харьковского "паука" как до Киева рачки, и вашему "модерну" в том числе.
    Я понимаю, что когда есть неприязнь к клубу, то все что бы с ним ни было связано - плохо по определению. Но нельзя же так примитивно, в твоих словах ничего кроме желчи в адрес Металлиста не слышно, не могу понять, что тобой движет?
    Cortazar
      Cortazar, 24.05.2011 00:22
    0
    korsar_kharkov — 24.05.2011 00:10

    ты дурак или прикидываешся?сказано же про газон..у вас Сурок вообще команду держит на колгозпнЫке
    _________________________________________________________
    Скорее это применительно к Ярославскому,который устроил открытие паук-арены,как стройки века и при этом забыл о газоне...
    korsar_kharkov
      korsar_kharkov, 24.05.2011 00:10
    0
    ты дурак или прикидываешся?сказано же про газон..у вас Сурок вообще команду держит на колгозпнЫке
    Cortazar
      Cortazar, 23.05.2011 23:30
    0
    Харьковское произведение искусства по-английски
    _______________________________________________________
    Разве стадион-паук еще встретишь где-то в мире?..Жесть архитектуры!
    Eugenich
      Eugenich, 23.05.2011 23:29
    0
    Не "харківські" а "британець".
    Tihij66
      Tihij66, 23.05.2011 22:24
    0
    Газон кладуть по системі,яка використовується в Ейндховені на PSV арені.Поле буде супер-пупер.Але тільки один сезон і то ,мабуть, не повний.Ця система не підходить до стадіо в Харькові.Газон задихнеться.Про що я вже не раз тут говорив.Треба було класти газон за 100 тис. і на рік його хватає з головою.Наступний рік міняти.
    Vladyslav_Kharkov
      Vladyslav_Kharkov, 23.05.2011 22:07
    0
    Поляна будет просто супер. Жду не дождусь нового сезона что-бы увидеть результат.
    lvros
      lvros, 23.05.2011 21:44
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Як це харківські посміли написати "найкращий газон"? Ви шо??? Треба писати "найкращий після ДонбасАрени". У ну бегом "упали-отжались"!
    aicraft1965
      aicraft1965, 23.05.2011 21:28
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Стадик по ходу тож уже заканчивают, город марофетят, дороги делают, деревья рубят... Народец бы наш подмарофетить, мозги подправить.
    DM84
      DM84, 23.05.2011 20:41
    0
    Поле по ходу будет действительно хорошим, не помешало бы теперь вокруг этого поля построить нормальный стадион.
    dima-leonov
      dima-leonov, 23.05.2011 20:12
    0
    соперники а не противники)
    Pavlo_pan
      Pavlo_pan, 23.05.2011 20:12
    0
    Газон на Металлисте действительно будет лучшим в Украине. Но чтобы сделать крутой газон, много ума не надо, сделают. Но кроме того, чтобы его сделать, его еще нужно и правильно содержать. Каким будет этот газон весной-летом следующего года?
    dima-leonov
      dima-leonov, 23.05.2011 20:11
    0
    что до днепр-арены то насколько я помню в проэкте вобще была крыша стеклянная.только непойму почему непользуются ею?.а про харьковский стадион то тут правильно пишут.будет чудо об этом сообщат европейские сми. ну если конечно чудо)а так могу сказать . рад если на этот раз сделают все как надо.
    Vsegda_Za_Metall (Finland)
    online
      Vsegda_Za_Metall (Finland), 23.05.2011 19:36
    0
    Каждый видит то, что хочет. Днепряне и остальные противники Металлиста видят в этом самопиар. А я вижу очередную информативную статью, которая обуюликована на сайте Металлиста и для харьковских болельщиков и продублирована на Спорт.юа.
    Просто почти все новости с официальных сайтов команд дублируются здесь, какой самопиар?
    korsar_kharkov
      korsar_kharkov, 23.05.2011 17:43
    0
    про вашу скромность вся страна знает-и не тебе решать что мне писать!