Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
15892
50

Харьковское произведение искусства по-английски

Газон стадиона «Металлист» будет лучшим на Евро-2012 + ФОТО

Харьковское произведение искусства по-английски
Металлист завоевал пятую подряд «бронзу», а когда команда показывает такой результат, хочется, чтобы вся инфраструктура отличалась такой же стабильностью и надежностью.
 
Красавец-стадион вызывает восхищение у всех видавших виды специалистов, атмосфера на матчах завораживает даже избалованных поддержкой английских трибун зрителей. И следуя поговорке «нет предела совершенству», клуб продолжает улучшать домашнюю арену «Металлиста».
 
После не слишком удачных попыток «отреставрировать» старый футбольный газон, был сделан вывод, что «косметическим ремонтом» не обойтись, и одна из лучших команд заслуживает того, чтобы играть на соответствующем поле.
 
Помочь в этом вопросе была приглашена компания, занимающаяся реконструкцией игровых поверхностей более 80 лет. Британцы STRI (хоть многие работники и являются представителями соседнего государства Ирландия) занимались обустройством полей для Чемпионата Мира в ЮАР, строили поля на стадионах Croke Park, Aviva Stadium, и скромно называют свое нынешнее харьковское творение «произведением искусства».
 
Подошли иностранцы к работе со всей серьезностью: сначала разработали проект, который бы учитывал все особенности украинского климата, тщательно отобрали все материалы для этого, а затем приступили к его выполнению. Надо сказать, в проекте задействованы сразу 5 национальностей: британцы, ирландцы, чехи, словаки и, конечно, украинцы. Каждый занимается своей работой и, стоит отметить, темпы и качество работ по-хорошему удивляют. Чуть более чем за месяц профессионалы успели полностью убрать предыдущий газон и все его составляющие, установить системы аэрации, подогрева, полива, дренажа и даже засеять траву.
 
Менеджер проекта Мартин Гелвин, который был отправлен в Харьков для того, чтобы круглосуточно следить за выполнением работ, рассказывает:
 
- Мы установили все новейшие технологии, и сейчас можно с уверенностью сказать, что поле будет лучшим на чемпионате ЕВРО-2012. Те системы, которые были использованы, позволят траве расти даже зимой. Пульты управления ими находятся под Южной трибуной, и можно будет руководить всеми процессами как автоматически, так и вручную. На сегодня уже была засеяна трава – это смесь таких сортов как райграс и мятлик. Все идет по плану, иногда мы его даже опережаем.

На провокационный вопрос о том, не боится ли ирландец и его компания строить поле, лучше, чем в общепризнанной стране-лидере по качеству игровых поверхностей – Великобритании, Мартин засмеялся, и искренне сказал: «Вы знаете, мы вкладываем душу в каждый наш проект, а в Харькове нам так хорошо, что я бы без раздумий сюда переехал».

 

Пресс-служба ФК «Металлист»
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 9
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 50
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
korsar_kharkov
ну в Харькове новый газон 3 ляма долларов,в Киеве на Олимпийском в 10 раз дешевле,суть логики сами считайте
Tetiy
поживем увидим, какой газон будет, пока что фото совсем ни о чем не говорят. Поле с бордюрами это конечно очень интересно, но травмоопасно наверно, надеюсь на свое незнание процесса укладки газона, их наверно уберут потом или газон на столько поднимется еще за счет какого-то дренажа или подогрева. А вобще в этом плане Ярославский молодец, Коломойскому на заметку, поле у Днепра ужасное.
korsar_kharkov
Ярославский как раз не закатывал мега шоу по поводу открытия стадиона-действительно у тебя просто неприязнь к клубу вот ты и обсераешь всё что можно
aliator
Я ж каждый день по часу наблюдаю как они его строят...это капец) Под грузовики плиты под колеса подкладывали по разу, рыли как попало..такое чудили, что аж смешно было)
Alex0874
Давайте пусть сделают газон, он переживет лето, перезимует, а потом поговорим о нем. А то спорим о пиаре британца.
Chester
Давай серьезно, ты архитектурный факультет заканчивал? Или обладаешь глубокими познаниями в области архитектуры просто как ценитель? Половине стадионов Украины до харьковского "паука" как до Киева рачки, и вашему "модерну" в том числе.
Я понимаю, что когда есть неприязнь к клубу, то все что бы с ним ни было связано - плохо по определению. Но нельзя же так примитивно, в твоих словах ничего кроме желчи в адрес Металлиста не слышно, не могу понять, что тобой движет?
Cortazar
korsar_kharkov — 24.05.2011 00:10

ты дурак или прикидываешся?сказано же про газон..у вас Сурок вообще команду держит на колгозпнЫке
_________________________________________________________
Скорее это применительно к Ярославскому,который устроил открытие паук-арены,как стройки века и при этом забыл о газоне...
korsar_kharkov
ты дурак или прикидываешся?сказано же про газон..у вас Сурок вообще команду держит на колгозпнЫке
Cortazar
Харьковское произведение искусства по-английски
_______________________________________________________
Разве стадион-паук еще встретишь где-то в мире?..Жесть архитектуры!
Eugenich
Не "харківські" а "британець".
Tihij66
Газон кладуть по системі,яка використовується в Ейндховені на PSV арені.Поле буде супер-пупер.Але тільки один сезон і то ,мабуть, не повний.Ця система не підходить до стадіо в Харькові.Газон задихнеться.Про що я вже не раз тут говорив.Треба було класти газон за 100 тис. і на рік його хватає з головою.Наступний рік міняти.
Vladyslav_Kharkov
Поляна будет просто супер. Жду не дождусь нового сезона что-бы увидеть результат.
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
aicraft1965
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DM84
Поле по ходу будет действительно хорошим, не помешало бы теперь вокруг этого поля построить нормальный стадион.
dima-leonov
соперники а не противники)
Pavlo_pan
Газон на Металлисте действительно будет лучшим в Украине. Но чтобы сделать крутой газон, много ума не надо, сделают. Но кроме того, чтобы его сделать, его еще нужно и правильно содержать. Каким будет этот газон весной-летом следующего года?
dima-leonov
что до днепр-арены то насколько я помню в проэкте вобще была крыша стеклянная.только непойму почему непользуются ею?.а про харьковский стадион то тут правильно пишут.будет чудо об этом сообщат европейские сми. ну если конечно чудо)а так могу сказать . рад если на этот раз сделают все как надо.
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Каждый видит то, что хочет. Днепряне и остальные противники Металлиста видят в этом самопиар. А я вижу очередную информативную статью, которая обуюликована на сайте Металлиста и для харьковских болельщиков и продублирована на Спорт.юа.
Просто почти все новости с официальных сайтов команд дублируются здесь, какой самопиар?
korsar_kharkov
про вашу скромность вся страна знает-и не тебе решать что мне писать!