831
0

Румынский феномен

Шальке, Левски, Стяуа и Базель идут дальше

Занятно закончились оставшиеся матчи 1/8 финала Кубка УЕФА. В следующую стадию пробились румынский, болгарский, швейцарский клубы. В общем-то, чемпионаты так называемой большой пятерки представят в четвертьфиналах только Севилья, Миддлсбро и Шальке.

Любопытным получился ответный матч в Гельзенкирхене. В самом конце первого тайма Грэм Полл Корини, руками отбившего удар Ларсена. Нарушение было, конечно, стопроцентным, но все Полл не побоялся, что кто-нибудь да достанет из рукава лупару или просто подойдет сзади и затянет на шее удавку, в общем, в футбол, конечно, играют совсем другие сицилийцы, не те, которых показывают в кино, но кровь у них в жилах та же самая. Опасная.

А пенальти реализовал Кобиашвили, ну а во втором тайме 10 футболистов Палермо пропустили еще дважды. Оба раза Джеральд Асамоа выступил в роли ассистента, а партнеры не подкачали.

Шальке – Палермо – 3:0
Шальке-04 (Гельзенкирхен, Германия) Рост, Поульсен, Кобиашвили, Азауаг (Баумйоханн, 90), Эрнст (Варела, 68), Ларсен, Асамоа, Родригес, Рафинья, Крстаич, Байрамович (Санд, 85).
Палермо (Италия): Андухар, Корини, Бароне, Сантана (Макинва, 65), Гонсалес, Мутарелли, Терлицци, Контех (Тедеско, 50), Аккарди, Барзагли, Годес.
Голы: Кобиашвили, 45+2-пен; Ларсен, 72; Азауаг, 80.
Предупреждения: Рафинья, 71; Асамоа, 83 - Мутарелли, 24; Гонсалес, 69; Бароне, 78; Терлицци, 88.
Удаления: Корини, 43.
Первый матч: 0:1.

Далеко дошел бывший соперник Днепра по группе. Болгары первыми пропустили от Удинезе, но во втором тайме сумели дважды поразить ворота бывшего участника лиги чемпионов. Первый гол забил 36-летний Даниэль Боримиров, участник ЧМ-94 в составе сборной Болгарии. Помните Стоичкова, Костадинова и Лечкова? Так вот и Боримиров в той команде играл и даже на ЧМ забивал. Забил он и этим вечером. Молодчина!

Левски – Удинезе – 2:1
Левски (Болгария, София): Г.Петков, С.Ангелов, Томашич, Топузаков, Лусио, Телкийски, Боримиров, Эромоигбе, Бардон (Букарев, 85), Йовов (Коприваров, 78), Э.Ангелов.
Удинезе (Италия): Де Санктис, Сапата Валенсия, Бертотто, Хуарес, Видигал (Баррето, 73), Тиссоне, Морозини, Пьери (Оссо Армеллино, 90), Баронио, Россини, Лаццари.
Голы: Боримиров, 51; Томашич, 62 - Тиссоне, 22.
Предупреждения: Ангелов, 23; Йовов, 42; Коприваров, 90 - Россини, 83.
Первый матч: 0:0.

Если страсбуржцы и надеялись на что-то после выездных 0:2, то уже на 3 минуте они стали надеяться меньше после гола бразильца Эдуардо. Карлье опять эту надежду начал возрождать, но Эдуардо реализовал навес Петрича и дальнейшее сопротивление уже не имело смысла. Хотя Канте и сравнял счет в самом конце.

Страсбур – Базель – 2:2
Страсбур (Франция): Пюйдебюа, Дерофф, Канте, Бока, Белло, Абу, Понтус Фарнеруд. Йохансен, Фати, Фарнеруд, Карлье.
Базель (Швейцария): Цубербюлер, Майстрович, Бернер (Чипперфильд, 80), Смилянич, Дзанни, Стерьовски, Ба, Дельгадо (Эржич, 66), Давид Деген, Петрич, Эдуардо (Байкал, 86).
Голы: Карлье, 11; Канте, 78 - Эдуардо, 3; 26.
Первый матч: 0:2.

Румыны просто потеряли всякую совесть. Стяуа после домашней нулевой ничьи не оставил целым ни одного камня в Севилье, разгромив Бетис со счетом 3:0. То, что последние полчаса игры Бетис провел без своего лидера Хоакина, которого удалили с поля, служит маленьким оправданием. Румыны рулят, ну а наши футбольные функционеры и, прежде всего, из донецкого Шахтера наоборот дремлют. Не тех румынов покупаем, не тех. Надо поменять наших на Николиту и т.д.

Бетис – Стяуа – 0:3
Бетис: Контрерас, Мелли, Хуанито, Нано, Луис Фернандес, Ривера, Арсу (Дани, 57), Хоакин, Эду, Тарделли (Хиско, 56), Роберт.
Стяуа: Фернандес, Огарару, Гионэ, Гойян, Марин, Николита (Кристя, 86), Парашив, Рэдой, Боштина (Оприта, 72), Дика, Якоб.
Голы: Николита, 54; 82; Якоб, 78.
Предупреждения: Луис Фернандес, 38 - Парашив, 19; Боштина, 39; Дика, 62.
Удаление: Хоакин, 60.