Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 23 мая 2011, 09:57
5319
10

Попов показал свою квартиру

Защитник «Динамо» неплохо устроился в Киеве

| Обновлено 23 мая 2011, 09:57
5319
10
Попов показал свою квартиру
Девятиэтажная «чешка» на Шелковичной. Сюда к себе в гости нас пригласил 26-летний македонский защитник «Динамо» Горан Попов. Условились встретиться в 15.00. Звоним Горану на мобильный. «Я в ресторане, сейчас рассчитываюсь и еду», — говорит Попов на очень неплохом русском, освоенном за неполный год в Киеве. И через 15 минут подъезжает на черном джипе Mercedes GL — Горан в кроссовках, джинсах, и белой футболке с изображением звезды шерифа. Набирает номер своей квартиры на домофоне. Получает «добро» на вход от находящегося в жилище мужчины, и мы поднимаемся на шестой этаж. Лифт узкий, сразу подумалось, что Горан, а также его жена Василия, без малого 3-летняя дочь Надица и двухмесячный сын Лука, которые летом переедут к главе семьи из Македонии, в этом лифте еще поместятся, а вот с коляской — не факт.
 
Дверь в трехкомнатную квартиру открывает Теодор Попов, папа Горана, который гостит у него с начала весны. Мы оторвали его от общения по скайпу с Деждой Поповой, мамой футболиста. И для интерактивной полноты семейной картины: на рабочем столе ноутбука у Горана — фото его детишек.

 
Пригласив нас в гостиную, Попов усаживается в свое любимое кресло. «Это мои Надица и Лука, — показывает он на компьютерную заставку. В именах своих детей ударение делает на первый слог. Это правило распространяется и на фамилию македонского защитника. — Жена с дочкой уже гостили у меня дважды, до рождения сына. Тут рядом красивый Мариинский парк. Гуляли там, кушали семечки. Летом заберу их к себе насовсем».
 
Квартиру Попову снимает клуб. «Наверное, это стоит $2—3 тыс. в месяц», — предполагает Горан. «Это была первая предложенная тебе квартира?» — спрашиваем. «Двенадцатая! — отвечает футболист. — Просматривал их с Бериславом, скаутом «Динамо» по Балканам. Было три-четыре варианта на Крещатике, в районе Пассажа. Мне не понравились — большие, но старые, без ремонта. А в этой квартире было все готово к заселению».
 
«Выбирал квартиру не на 10—15 дней, а надолго. Очень надолго», — уточняет Горан, за шесть лет до «Динамо» сменивший семь клубов в Македонии, Сербии, Греции и Голландии.
 
По углам в гостиной — пальмы («Их папа поливает»). На полке над большим плазменным экраном — икона. «Она мне очень помогает. Подарили мои боснийские друзья, с которыми я познакомился тут, в Киеве, в сербском ресторане. Они учатся в духовной академии на территории Киево-Печерской лавры. Как-то они сказали, что хотят сделать мне подарок. Я ответил: «Не надо». Но они предложили икону. И я сказал: «Если икону, то Василия Острожского». Дело в том, что мою жену зовут Василия. К тому же, в честь этого святого есть церковь в Черногории, выбитая в скале. Там очень красиво. Это в 12-ти часах езды от Македонии. Однажды мне предложил съездить туда мой друг — вратарь, который играл в Греции, а сейчас выступает в бельгийском «Стандарте». Я крестил его дочь. Я купил там крестик, который у меня на шее, и еще один, который в моей машине. Очень много счастья случилось за два года после посещения того храма — все хорошо, все получается, я перешел в «Динамо».

 
«А парням, подарившим мне эту икону, и их преподавателям я регулярно даю билеты на матчи «Динамо» и свои футболки, — продолжает Попов. — На каждый матч нам положено по две футболки. Если у меня просят, я их отдаю».
 
Проходим на кухню. На столе — шоколадный заяц в целлофане, еще с Пасхи. «Есть его не буду, привезу в Македонию дочке, — смеется Горан. И показывает на стульчик у балкона, выходящего на улицу Лютеранскую. — Вот здесь я сажусь, завтракаю йогуртом и смотрю, какие аварии происходят. Не серьезные, но, бывает, кто-то кого-то да ударит. А однажды я тут сижу и вижу: сигналит ряд из четырех машин Mercedes с македонскими флагами. Вечером смотрю новости — оказалось, с визитом в Киеве был президент Македонии».
 
«Год назад, кстати, он приезжал к нам в лагерь сборной. Говорит: «Я в футболе вообще ничего не понимаю. Но будет хорошо, если вы прославите Македонию». Премиальные в матчах за сборную небольшие — может, 5—6 тысяч евро за победу. Но мы играем не за деньги, а за страну. Увы, в отборе на Евро-2012 дела не очень, от словаков пропустили в добавленное время (0:1), России проиграли с тем же счетом, не забив пенальти. 4 июня надо обыгрывать Ирландию».
 
Покидая кухню, Горан признается, что после игры может позволить себе пол-литра пива. «Но все равно тяжело уснуть. Засыпаю в три утра. А до того сидим с папой, смотрим телевизор».
 
Детская. На полке среди кукол «поселился» плюшевый мяч с символикой «Динамо». «Дочка любит им играть! — говорит Горан и объясняет, что здесь делает сетка с добрым десятком настоящих мячей Лиги Европы. — Купил их, отвезу в Македонию друзьям, которые играют в мини-футбол».
 
«Здесь спала дочка. Но теперь она переберется в соседнюю комнату, а тут будет спать Лука», — рассказывает Попов, у которого каждому члену семьи посвящена своя татуировка на теле. «На левом предплечье у меня выбито имя Nadica, рядышком сделаю — Luca. А здесь, — футболист показывает правую руку, — у меня звездочка с буквой N — в честь дочки, V — жены, G — это я, Горан. Вот два ангела — олицетворение дочки и сына. И тут же будет звездочка с буковкой L. Сделаю ее, когда появится время. Нинкович, у которого на руке тату в честь сестры, порекомендовал мне одного мастера. Сказал, что он лучший в Киеве. Предварительно мы с ним уже договорились встретиться».

 
В спальне — часть гардероба Горана. На верхней полке — футболки, доставшиеся по обмену от соперников. «Какие тут есть? Надо посмотреть, — Попов достает первую. — Вот майка сборной Мальты, играли с ней товарищеский матч. Это — футболка моего друга Сулеймани из «Аякса», экс-партнера по «Херенвену». Балима? Кто это? — Горан с удивлением разворачивает черно-желтую майку. — А-а, «Шериф», — свернув ее, Попов бросил назад на полку. — Вот футболка сборной Украины, ее мне подарил один болельщик в обмен на мою динамовскую. Это — Забалеты из «МанСити». Вообще, в Македонии у меня еще десятка четыре таких футболок. Самая дорогая — майка ван Бронкхорста».

 
В холле Горан показывает свой обувной шкафчик — там двенадцать пар кроссовок. «Но у меня их значительно больше — пар двадцать. Надо еще один шкаф покупать», — улыбается Попов.
 
«Та футболка «Шерифа», наверное, как соль на рану?» — интересуемся напоследок. «Почему? Ну, проиграли им тогда в Тирасполе. Но затем же стали первыми в группе. «Динамо» — большая команда, она должна побеждать. А такого, как в Тирасполе — больше не будет».
 
ГОРАН ПОПОВ — О...
 
О юморе тренера
 
«После матча с «Карпатами» (2:1) летим в самолете домой и Семин говорит: «Давайте, ребятки, когда прилетим в Киев, поедем все вместе в ресторан, будем гулять». Футболисты начали уже договариваться — в какой ресторан поедем, что будем кушать. И через десять минут тренер снова подходит: «Вы что, думаете, за три дня до полуфинала Кубка Украины мы поедем гулять в ресторан? Это была шутка».
 
О родной Струмице
 
«Это небольшой город — тысяч на 50. Но очень известный. В местной команде «Беласице» играли я, мой брат Роберт, Пандев, с которым мы почти соседи. А еще здесь родилась Ванге! (так Попов называет известную предсказательницу Вангу. — Авт.). Я маленький был, когда она сказала, что в Македонии в церковь ударит молния и погибнут люди. И это случилось. А в семи минутах езды от Струмицы живет хорошая бабушка — если проблемы с коленом или мышцами, она не поможет, но если, скажем, выбил палец, она за 5—10 секунд его вправит. К ней приезжают из «Црвены Звезды», «Партизана», из многих стран. Я был у нее раз десять. Не знаю, как она это делает, но берет, клик (Горан щелкает пальцами. — Авт.) — и все в порядке. Такой в мире больше нет».
 
О самой дорогой покупке
 
«Полтора года назад купил в Струмице трехэтажный дом за 150 тыс. евро. Пока первый этаж отдал в аренду — друг продает там машины. Но сейчас я этот магазин сброшу и буду оборудовать дом под жилье. На его территории — большой парк, где смогут играть дети. Возможно, сделаем бассейн, джакузи. Обязательно будет бильярдная, чтобы можно было провести время с друзьями».
 
О машинах
 
«Первую купил в 20 лет, за 28 тыс. евро, когда играл в Греции. Это был Golf 5, самый новый, с кожей, DVD, телевизором. Я ее продал, когда уехал играть в Голландию. А там за два года сменил три машины. Сначала взял BMW 750 за 70 тыс., потом оставил ее в гараже, чтобы там поменяли масло. И сказал: «Пойду в салон, гляну, какие сейчас там авто». И понял, что мне нравится уже другое. Продал за 50 тыс. и взял BMW М5 — за 80 тыс. Потом продал ее за 60 тыс. и купил Х6, джип — за 95 тыс. Перед уходом в «Динамо» отдал его за 65 тыс. В сумме на перепродажах потерял 70 тыс., потому что всегда брал новые машины. Это стало для меня уроком. И когда приехал в Киев, то купил Porsche Cayenne с небольшим пробегом. Потом продал его и сейчас взял Mercedes GL. А следующей будет Panamera. Но GL оставлю — эта машина большая, подходит для семьи. А Panamera — просто спортивная. Сколько потратил на машины за всю жизнь, не считал — потому что мне плохо будет. Что еще часто меняю? Вот, — показывает на мобилку. — Телефоны, ноутбуки. Если вижу, что ноутбук работает хоть чуть-чуть не так, выбрасываю и беру новый. Одежды очень много покупаю. Моя слабость — кроссовки. Очень люблю шопинг». 

 
О кино
 
«Мне нравится фильм… как это по-русски будет… По-английски — Shooter («Стрелок»). Плюс Transporter («Перевозчик»). Первая, вторая, третья части».
 
О скорости
 
«На дороге, которая ведет на базу в Конча-Заспе, нельзя разгоняться свыше 70 км в час. Это смешно. На хорошей машине я вообще не чувствую семьдесят. Выжимаю 90—100, и меня останавливают полицейские. Штрафуют. Суммы не такие уж большие как для футболистов, 300—400 грн., но это отнимает время — 10—15 минут уходит на составление протокола. Впрочем, я никогда не опаздывал на тренировки. Дорога на базу занимает обычно 15 минут, а я выезжаю за 40—50. Узнают ли меня гаишники? Думаю, да. Потому что у нас, футболистов, есть специальные номера — у меня 0606, у Милевского — 1010. В городе — 10—15 таких машин. Кстати, однажды меня остановили на месте, где есть стрелочка — поворот разрешен даже на красный. Я этого правила не знал. И ко мне подъехали полицейские: «Почему не едешь?» — «Не могу, смотри, красный светофор». — «Но эта зеленая стрелка означает, что ты можешь ехать». — «И что теперь?» — «Ничего, с тебя штраф». — «За что, если был красный свет?» — «Ну, хорошо-хорошо, езжай дальше», — и отстали от меня. Был и другой случай — спешил отвезти родных на самолет, ехал 130—140 км в час. Меня остановили, я попросил: «Пожалуйста, спешу в аэропорт». Они сказали: «Покажи билет, чтобы мы убедились, что ты не обманываешь». Я показал — через полчаса был отлет. И меня отпустили».
 
О знакомстве с женой
 
«У моей «Беласицы» в тот день была игра с «Работничками». После первого тайма вели 4:0, закончили — 4:4. Не было никакого настроения гулять. Но друзья вырвали на концерт Оливера Драгоевича. Там и познакомились с Василией — четыре года встречались, а уже пять лет как женаты».
 
О еде
 
«Когда мне скучно, иду в сербский ресторан — поговорим, посмеемся с земляками. Но мне нравятся и рестораны украинской кухни, узбекской, армянской, мексиканской. Люблю мясо и суши. А перед недавней игрой с «Карпатами» никуда не хотелось идти, сами с отцом за 20 минут приготовили лосось, вкусно покушали. Сервис тут не всегда на уровне. Как-то попросил официантку принести две колы и капучино. Она приносит одну колу. Жду вторую 15 минут, 30 минут — она забыла уже. Но мне это привычно — в Македонии, Сербии такое же. Вообще, у нас похожий менталитет. Это в Голландии люди знают — в шесть часов надо кушать, в восемь — ложиться спать. Тут таких правил нет».
 
О своей передаче
 
«Я еще маленьким любил так бить — на 50—60—70 метров. В каком бы клубе ни играл — после тренировок оставался отрабатывать диагональ с кем-то из партнеров: я ему бью, он — мне. В «Динамо» обычно остаемся с Вукоевичем или Нинковичем, когда он здоров».
 
О Лиге чемпионов
 
«Барса» выиграет. А за «МЮ» я не могу болеть, потому что там играет Руни. Мы встречались с ним на юношеском уровне — играли Македония — Англия (U-16). Какими словами он ругается с судьями, соперниками… Нехороший человек».

Sport.ua
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 8
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 04:32 0
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
qclam
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
knock-Kyiv
У мене шматок вчорашньої курки лишився. Можу вислати.
Якщо ти голодуючий українець...
yussya2010
Горан молодец,его диагональ через все поле на Гусева(в матче против Браги)до сих пор помнится.Красивый гол получился,жаль что не прошли...
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bonjasky
Та він сам косить всіх не гірше, ніж Руні гне мати! Сім'ю він везе на 140 км/год - сила...
А про правила з зеленою стрілочкою - це взагалі нонсенс, в цивілізації припаяли б перездачу, мабуть
Special_Max
Хороший футболист и человек! Удачи ему!
Kyiv235
Поддернул Нинковича за повышенный травматизм
pechonyi
хороший парень!!!
Anti-Surkis
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Venigret
Очень не плохо устроился)))