2787
4

Суперлига. Донецк выходит вперёд в серии с Будивельником

Подопечные Саши Обрадовича сделали ещё один шаг на пути к золоту чемпионата

Финальная серия текущего сезона Суперлиги набирает обороты и всё больше закручивает интригу в противостоянии БК Донецк и «Будивельника». Напомним, что после двух матчей на Донбассе, счёт был 1:1, а третья встреча принципиальных соперников состоялась сегодня уже в Киеве. Начался матч с четырёх набранных очков Цветковича. Сначала серб положил два броска в корзину с линии штрафных, а затем отметился удачным проходом. Спустя две минуты Уилсон, Кис и Морли смогли перехватить инициативу и вывести киевлян вперёд – 7:6. Несмотря на это, упорная борьба велась на протяжении всей дебютной четверти с довольно частой сменой лидера. Результативный бросок Лукашова со средней дистанции подарил «гладиаторам» двухочковое преимущество перед первым коротким перерывом – 24:22. Ввиду отсутствия сегодня на паркете в составе «Будивельника» Энди Беттса, больше игрового времени получил Андрей Малыш, который довольно неплохо провёл начало второй десятиминутки. Кроме этого, кольцо Донецка стабильно из-за дуги поражал Морли, именно за счёт этого подопечные Беррокаля и держались в роли лидера, имея гандикап в 2-3 очка. В составе «тигров» не позволяли уйти сопернику в отрыв всё тот же Цветкович в паре с Грейем. Несмотря на это, хозяевам паркета всё же удалось сделать весомую заявку на победу, когда Зак Морли в третьем периоде отметился очередной «трёшкой» и сделал счёт 55:46. Ключевой стала последняя четверть. Именно в этом игровом отрезке гостям снова удалось вырваться вперёд. В очередной раз козырями в рукаве Саши Обрадовича стали балканские баскетболисты – Хукич, Васильевич и Цветкович. Именно они за счёт точных бросков склонили чашу весов в пользу БК Донецк – 77:81.

СЧЁТ В СЕРИИ: 2:1 В ПОЛЬЗУ БК ДОНЕЦК