Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1789
0

Сергей Скрипка: План подготовки сборной определен

Мужская сборная Украины соберется в июле и начнет готовиться к Универсиаде

Сергей Скрипка: План подготовки сборной определен

Уже довольно длительный период наши мужские волейбольные сборные не радуют украинских болельщиков не только выходом из квалификационных групп в финальную часть чемпионатов мира и Европы, но и успешными выступлениями в престижных международных турнирах. И вот новая попытка сборной Украины – участие в августе в студенческой Всемирной Универсиаде. О том, как будет построена подготовка к этим соревнованиям нашей команды, рассказал в эксклюзивном интервью главный тренер сборной Сергей Скрипка.

- Несколько дней назад я побывал в Киеве в Министерстве образования, науки, молодежи и спорта Украины, где мы вместе заполняли необходимые документы для участия во Всемирной Универсиаде. На этот раз она состоится в Китае и вылет нашей делегации запланирован на 9 августа.
- Надо ли понимать, что этот турнир будет главным для сборной в нынешнем году?
- Да, конечно. И мы постараемся привлечь под знамя нашей страны всех лучших игроков, которые на сегодняшний день являются студентами в возрасте до 27 лет. По существу это будет национальная сборная Украины, но без некоторых опытных волейболистов. В тоже время есть хорошая возможность проверить в деле ближайший резерв и молодых ребят, которые своей игрой в прошедшем чемпионате обратили на себя внимание.

- Уже есть список кандидатов на поездку в Китай?
- Разумеется. Мы с Игорем Зяблицевым, входящим также в тренерский штаб, обсудили каждую кандидатуру и составили необходимый список. В него вошли 16 человек, представляющие как лучшие клубы страны, так и зарубежные команды. Из них мы позже отберем 12 волейболистов, которые и отправятся на Универсиаду.

- Кого Вы можете назвать поименно?
- Это доигровщики Капаев (Локомотив), Шевцов (Крымсода) и очень хотелось бы пригласить Дячкова, играющего сейчас в России. Правда, что касается Андрея, то здесь надо согласовывать вопросы с его нынешним клубом, насколько его отсутствие в сборной может отразиться на подготовке к новому сезону. Среди игроков первого темпа рассматриваются кандидатуры Теременко, Левченко (оба – Локомотив), Щекалюка (Крымсода) и Лихошерстова (Локо-Экспресс), который неплохо провел концовку чемпионата и игры плей-офф. Из связующих мы обращаем внимание на Старожилова (Локомотив), Савина (Крымсода) и Козловского (Импексагроспорт), среди диагональных игроков пригласим на сбор Томина (Локомотив), Жуматия (Импексагроспорт) и Тупчия (Будивельник-Динамо-Буковина), а из игроков либеро Фомина и Гармаша (оба 0 Локомотив). Будет тренироваться со сборной и двадцатилетний Шаврак (Локо-Экспресс). Это уже новое поколение украинских волейболистов и надо давать таким ребятам шанс проявить себя.

- Какой план подготовки сборной?
- В первых числах июля все команды украинской Суперлиги выйдут из отпуска и начнут подготовку к новому сезону. Чтобы не мешать клубам все кандидаты начнут работать именно в них, а с 15 июля мы уже проведем сбор непосредственно для сборной в Евпатории.

- Контрольные игры планируете?
- Разве что проведем спарринги с украинскими командами, которые в это время будут готовиться там же в Крыму. Все это зависит от того небольшого финансирования, выделенного для подготовки сборной. Второй сбор планируем провести с 1 августа и до момента вылета в Китай. В состав делегации войдут 12 игроков, два тренера, врач и украинский арбитр – судья международной категории Виктор Козловский.

- Какой регламент турнира на Универсиаде?
- Вначале будут 4 подгруппы – в двух по пять команд и в двух по шесть. По две команды из каждой группы продолжат борьбу за медали. В нашей подгруппе будут Россия, Япония, Иран, Оман и еще одна команда. Соперники непростые, но задача на первом этапе стоит как минимум выйти из подгруппы.   

Игорь КОРОЛЕВ     

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Во втором финальном матче итальянской Суперлиги победил клуб из Монцы
Волейбол | 21 апреля 2024, 19:12 0
Во втором финальном матче итальянской Суперлиги победил клуб из Монцы

В пяти партиях волейболисты «Веро Воллей» нанесли поражение «Перудже» Олега Плотницкого

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 9
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.