446
0

Бавария капитулировала перед клубом низшей лиги

Алеманния Аахен в полуфинале Кубка Германии

Мюнхенская Бавария тяжело входит в новый для себя футбольный год. Уже во втором матче после зимнего перерыва в немецком футболе чемпион Германии не может выиграть. Но если ничья в субботнем матче Бундеслиги в выездном матче с Айнтрахтом – 1:1 не имела совсем уж серьёзных последствий, помимо потери двух очков, то вчерашнее поражение в Аахене от клуба второй Бундеслиги Алеманнии – 1:2 лишило мюнхенцев возможности побороться за национальный Кубок.

Вновь разочаровала собственно игра Баварии, которая ни в чём не превосходила команду, борющуюся за выход в Бундеслигу (сейчас Алеманния занимает третье место во второй Бундеслиге). А уж в желании победить команда Хитцфельда сильно уступала сопернику, готовому лечь костьми для достижения почетной победы над чемпионом страны.

И это при том, что перед началом поединка президент Баварии Франц Беккенбауэр предостерегал, что если Бавария сыграет в Аахене в том же ключе, что и в Франкфурте-на-Майне, её ждёт поражение. Что ж, Кайзер как в воду глядел…

Алеманния начала игру активно и уже к 15 минуте создала у ворот Кана два голевых момента, но бывшего игрока Баварии Грлича, а также голландца Майера подвела точность при завершении атак. Затем Контририс бил из района 11-метровой отметки – Кан продемонстрировал завидную реакцию. Гости создали первый момент только на исходе получаса, когда Йеремис пробил рядом со штангой с линии штрафной. И тут же счет был открыт. Переполненный стадион Алеманни взорвался, когда Бланку удался мощный удар метров с 30-ти – Кан момент удара прозевал – 1:0.

Бавария сумела отыграть уже в добавленное к первому тайму время. Баллак в падении красивым ударом головой замкнул прострел Лизаразю – 1:1, и команды ушли на перерыв.

После перерыва гости заиграли увереннее, и только реакция Штрауба спасла хозяев от неприятностей после ударов Харгривса со штрафного и Макая из пределов штрафной. Затем Ланцаат вынес мяч из пустых ворот после удара Баллака. И тут же сработало старое правило: не забиваешь ты – забивают тебе. Алеманния провела быструю контратаку. Вышедший на замену Салу разобрался с двумя защитниками, отпасовал на Паулуса, а тот исполнил навес в центр штрафной, где Майер выиграл верховую борьбу у Демикелиса и забил победный мяч – 2:1. Последние минуты поединка Бавария провисела на воротах Штрауба, но сравнять счет во второй раз не сумела.

Таким образом, в полуфинале Кубка Германии будут участвовать сразу два клуба из низшей лиги – Алеманния и Любек. Они составят конкуренцию Вердеру и мёнхенгладбахской Боруссии.