Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1773
1

ЧЕХ: «Никогда не знаешь, как долго ты будешь играть за клуб»

Голкипер «Челси» рассматривает вариант перехода в другую команду?

ЧЕХ: «Никогда не знаешь, как долго ты будешь играть за клуб»
Петр Чех
С Днем рождения, Петр Чех! Сегодня вратарю исполняется 29 лет, а вчера он стал Игроком года в «Челси».
 
Но вряд ли можно сказать, что поводы для празднования на этом заканчиваются. Если, как предполагается, он окажется в воротах в воскресенье на матче с «Эвертоном», Петр станет первым в рейтинге иностранных футболистов «Челси», вышедших больше всего раз на поле в синей форме за всю историю клуба. В этом сезоне он провел 38 матчей в чемпионате.
 
Он футболист, который принадлежит к «костяку» команды, вместе с клубом за прошедшие семь лет Петр неоднократно брал самые престижные трофеи, в первой же официальной встрече после прихода на SW6 он вышел в стартовом составе, и с тех пор закрепился там. Только травмы, особенно черепно-мозговая в октябре 2006 года, мешали ему становиться основным вратарем у всех тренеров, работавших на «Бридже».
 
В воскресенье он выйдет на поле в 313-й раз за клуб, обойдя Джанфранко Дзолу, который перешел в «Челси», а точнее, вообще покинул Италию, только когда он был на год старше сегодняшнего Чеха.
 
Иностранные футболисты приживались и творили чудеса в «Челси», у клуба отличная статистика иностранных футболистов, и Петр, пришедший к нам в возрасте 22 лет, может также быть включен в этот список. Этот переход был для Петра тем легче, что еще в возрасте 19 лет он «покинул отчий дом» и перебрался во Францию.
 
Он отправился в первую команду французского высшего дивизиона «Ренн», и хотя в футболе это нормально, сменить страну в столь юном возрасте и работать на высочайшем уровне в «мужской» команде, особенно, учитывая, что работаешь со звездами, не легко.
 
«Это часть взросления, потому что неожиданно, когда переезжаешь в другую страну, оказывается, что не знаешь, как все устроено, какие правила, традиции, менталитет людей», — говорит Петр.
 
«Ты не понимаешь насущные проблемы, и все говорят на другом языке, плюс надо учитывать давление, что приходишь в новый клуб, надо сразу играть хорошо, если хочешь сделать карьеру. Это сложно, не все справляются, потому что всегда возникает много проблем, но все зависит от того, насколько твердо ты решил добиться своего. Если ты силен, то справишься, может, даже станешь сильнее и лучше, а потом привыкнешь».
 
«Я и слова не знал по-французски, когда я перешел в «Ренн», у меня было 12 дней до начала первого матча чемпионата, за 12 дней мне надо было выучить максимальное количество французских слов, относящихся к футболу, чтобы я мог без особых проблем влиться в команду». 
 
«Я учил язык по восемь часов в день, было очень сложно, потому что идет предсезонная подготовка, и надо тренироваться. Я заканчивал тренировку и шел на двухчасовой курс французского, учился дома и смотрел телевизор. Одновременно надо было подобрать жилье, купить машину, открыть счет, первый месяц был очень сложным».
 
»Я не сдавался, потому что решил сделать все, что смогу. Были моменты, когда я думал: «О, Боже, это сложнее, чем я думал». Но мне никогда не приходило в голову вернуться домой».
 
Петра поддерживала его будущая жена Мартина, которая вслед за ним перебралась во Францию, его упорство окупилось, и уже через три месяца он хорошо говорил по-французски. Ему было труднее, как вратарю, потому что он был иностранцем, и перешел в чемпионат, где традиционно много блестящих доморощенных талантов на этой позиции. 19-летнему Чеху надо было оправдать свой приход.
 
«У меня был хороший старт, — говорит он. — И все стало легче». 
 
«Когда я отправился в Англию в «Челси», у меня уже был опыт переезда в новую страну и всего, что с этим связано. Я знал, что надо делать, у меня было еще и то преимущество, что я знал язык».
 
«В Ренне весь город болеет за один клуб, это как семья, что мне очень нравилось. Люди говорили, что в больших клубах все не так, потому что все конкурируют за места, но с первой минуты моего появления в «Челси» меня приняли очень радушно, я был, как дома, и мне это помогло быстро адаптироваться».
 
«Челси» получил желаемое уже в первом сезоне, когда Петр установил новый рекорд в АПЛ по количеству минут на поле без пропущенных мячей, а команда выиграла чемпионат, пропустив меньше других команд. Наш новый вратарь был в той великолепной форме, которой мы наслаждались весь год, форме, которая позволила ему стать лучшим по мнению болельщиков, как это стало ясно прошлым вечером, он четвертый вратарь, который получил эту награду. 
 
«Это один из лучших сезонов, которые я провел за «Челси», я могу сравнить его только с первым сезоном», — говорит Петр.
 
«С той только разницей, что мы, к сожалению, не выиграли трофеи, но что касается лично меня, я соотношу этот сезон с первым своим сезоном в клубе, хотя думаю, что временами я играл даже лучше, чем в самом начале».
 
А почему? В июле наш вратарь сказал официальному сайту, что после летнего отдыха без футбола он чувствует себя свежим и отдохнувшим. И вовсе не совпадение, что в этом сезоне не было травм. То, что у вдумчивого Чеха всегда под рукой цифры, его отлично характеризует.
 
«Если я выйду в воскресенье, то это будет впервые в моей карьере, чтобы я провел все матчи чемпионата, потому что в «Спарте» я не начинал сезон, я начинал играть с третьей или четвертой встречи. Во Франции в первом сезоне у меня была травма в течение двух матчей, а во втором я пропустил семь матчей из-за травмы».
 
«В первом сезоне за «Челси» Карло Кудичини провел последние три встречи после того, как мы выиграли чемпионат. После этого у меня не было сезона без травм».
 
«Если у тебя долгий сезон, как в прошлом году, когда мы выиграли Золотой дубль, а потом если представить, что еще и Чемпионат мира, и еще матчи, может быть, я бы не был в такой хорошей форме весь сезон. Вернуться отдохнувшим значит очень много».
 
Мы уже упоминали в интервью многих из иностранного легиона, кто обосновался в «Челси». Многим понравилась жизнь в Лондоне и пригородах настолько, что они не стали уезжать, даже завершив карьеру.
 
Легко представить, что наш номер один еще много лет будет выходить на поле и, возможно, удвоит количество матчей. Но когда настанет день покинуть клуб, останется ли Англия частью его жизни?
 
«Несомненно», — уверен он.
 
«Я здесь уже семь лет, я привязан к Лондону и всегда буду привязан, это всегда будет место, куда я буду рад вернуться, если вообще уеду. В  футболе никогда не знаешь, как долго ты задержишься на одном месте, или как долго ты будешь играть за клуб, посмотрим, но я точно знаю, что я сохраню самые светлые воспоминания».
 
«Дело не только в 313 играх за клуб в качестве иностранного вратаря. Я уже провел 312 матчей за один из лучших клубов Европы, это великое достижение в моей карьере».
 
«Не каждый может похвастаться, что приехал из Чехии и сделал карьеру, а я провел более 300 матчей за один из лучших клубов мира, я достиг этого и горжусь этим».
 
Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо
Футбол | 25 апреля 2024, 01:55 1
КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо

Главный тренер «Ливерпуля» прокомментировал поражение от «Эвертона» (0:2)

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ma_Persi_Nasri
Без него никак