Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
2271
14

Корона и вишня на торте

Как ни тужились «Металлист» и «Днепр», до реальной борьбы за серебряные награды они не дотянулись

Корона и вишня на торте
Мирча Луческу
На позапрошлых выходных донецкий «Шахтер» в шестой раз выиграл титул чемпиона Украины и теперь готовится к финальному матчу в кубке страны - против киевского «Динамо».
 
Вопреки ожиданиям публики, в уходящем сезоне клубы украинской премьер-лиги так и не смогли вмешаться в традиционный спор «Шахтера» и «Динамо» за чемпионскую корону. Как ни тужились «Металлист» и «Днепр», до реальной борьбы даже за серебряные награды они не дотянулись, отложив низвержение фаворитов еще как минимум на год. Потому сильнейшую команду страны горняки и киевляне вновь выявляли между собой.
 
«Шахтер» оказался проворнее, завоевав под руководством Мирчи Луческу уже пятый титул за семь лет. Закономерность этого триумфа не могут отрицать даже самые отчаянные поклонники «Динамо», которое на редкость неудачно выступило в осенней части соревнований. По сути, золотой задел был создан еще тогда - ведь на зимний перерыв дончане уходили с 12-очковым отрывом от соперника. Отыграть такую фору в чемпионате Украины вряд ли сумела бы даже «Барселона».
 
К слову, о ней. Каталонский гранд, на которого в своей работе равняется Луческу, остановил черно-оранжевых в четвертьфинале Лиги чемпионов УЕФА без особых проблем - с общим счетом 6:1, что, конечно, ударило по самолюбию 65-летнего румынского тренера и его подопечных. К тому же, на групповом этапе престижнейшего еврокубка «Шахтер» провалил еще и выездной поединок с лондонским «Арсеналом» - 1:5.
 
Если бы не две эти горькие пилюли, сезон 2010/11 можно было бы и вправду считать одним из лучших в истории донецкой команды. А к тому все и шло, особенно после двух эффектных побед над «Ромой» в Лиге чемпионов - 3:2 и 3:0. Но эйфорию, захлестнувшую было Донбасс, быстро остудила «Барса». Уже после нее «Шахтер» сенсационно уступил дома «Оболони» - 0:1, а затем столь же неожиданно был разгромлен в Киеве динамовцами (0:3), сыгравшими строго от обороны, на результат.
 
Впрочем, то были лишь эпизоды, не помешавшие клубу Рината Ахметова добиться главного - выиграть шестой за последние девять лет титул. Для окончательного и безраздельного триумфа над динамовцами горнякам остается лишь водрузить «вишенку на торт» - 25 мая обыграть в финале Кубка Украины пока еще более титулованную столичную команду. «Этой игры с «Динамо» я очень жду», - не скрывает нетерпения Луческу, будучи уверенным в превосходстве «Шахтера».
 
Надо признать, этот тренер умеет взбадривать не только публику и прессу, но и себя, а также своих игроков. «Перед матчами я часто общаюсь с ними на различные темы, не только о футболе, - рассказывает он. - Это один из самых важных аспектов взаимопонимания. Поэтому у нас нет проблем с дисциплиной. Моя философия вообще очень проста. Я всегда начинаю с обучения, образования футболистов. Нельзя начинать работу с результата».
 
Судя по динамике результатов «Шахтера», такой подход себя оправдывает. Словом, в год своего 75-летнего юбилея футбольной жемчужине Донбасса есть не только чем гордиться, но и на что возлагать новые надежды. Следующий виток этого маршрута понятен: впереди - очередная Лига чемпионов.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
korsar_kharkov
Потому сильнейшую команду страны горняки и киевляне вновь выявляли между собой.
-------------------
что за бред?я что-то не увидел чтоб Динамо на чемпионство претендовало
korsar_kharkov
4 раза..ато и 6ть..чтоб 2 раза Шахтёр,Металлист и Днепр их обыгрывали..но это же фантастика
dima-leonov
к сожалению чтоб обойти ДК в чемпе нада лить его 2 раза за сезон 6-0 и отбивать пару пенальти по ходу игры. во т тогда наверно доростут и днепр и МХ.
dima-leonov
реальная возможность поборотся была. 15 мата где ни металлисту ни днепру ну никак нельзя было выиграть.По счастливому стечению обстоятельств так и произошло. слава ДК ---к которому недают подступиться)))
Николай(Донбасс)
Шахтер» оказался проворнее, завоевав под руководством Мирчи Луческу уже пятый титул за семь лет. Закономерность этого триумфа не могут отрицать даже самые отчаянные поклонники «Динамо», которое на редкость неудачно выступило в осенней части соревнований. По сути, золотой задел был создан еще тогда - ведь на зимний перерыв дончане уходили с 12-очковым отрывом от соперника. Отыграть такую фору в чемпионате Украины вряд ли сумела бы даже «Барселона».
-----------------------------------------------------------
Создается впечатление, что автор писал статейку не посмотрев ни одного матча Шахтера, а положив перед собой турнирную таблицу в качестве иконы. Или же приняв достаточное количество зомби-зелья от Пенисоff-ящика. (А может и то и другое )
Уже забылось, что практически в каждом матче зримо или незримо на стороне Шахтера играл 12 игрок - арбитр матча, и более трети матчей заканчивалось скандалами.
Да безусловно, Шахтер силен, но все эти скандалы оставили очень неприятный налет на золоте чемпиона.
Andrew_kharkov
теперь по статье:
а что значит "до реальной борьбы"? До драки, чтоли? Динамо было на расстоянии 2 очков. Пусть Шахте скажут БОЛЬШОЕ спасибо за ту победу, после которой Металл отстал от Динамо, а сама Шахта сдохла (поражение от Динамо 3:0, оформление чемпионства не в Киеве, как хотелось, а с Металлургом (Д), как получилось - что сомнений уже не вызывало и ничья с Ворсклой. Вот ещё Днепру сольют - что тоже вполне реально - и получается, что поупирались только с Металлистом - а с остальными так, погулять вышли.... ) Так что если бы не Шахтер, не факт, что Динамо было бы с серебром, ой не факт....
Andrew_kharkov
а то ведь запинают!!!!!!!
Andrew_kharkov
Да, урок Саше13 на будущее: прежде чем писать что-либо, надо думать... Хоть немного...
vladka76
valenok2 — 20.05.2011 19:53

Пацталом!!!!!!!!!!
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
akella2008
Угум-с. Если бы Днепр поднапрягся маленько то с легкостью обошел бы Шахтер, не говоря уже о Динамо.
Только зачем им это? Потом заставят в ЛЧ играть, тоже напрягаться надо . А в ЛЕ попадут и могут спокойно слить каким нибудь албанцам. Мол Кубок Европы не престижный . Болелы погундосят-погундосят (кто их вообще слушает? ) и снова будут возлагать надежды на следующих сезон. Поэтому Днепр и сидит на 4 месте. А че зарплата то идет. В следующем году вообще напрягаться не надо будет, ведь Металист с Карпатами -9 со старта получат. Во лафа.
korsar_kharkov
самокретично днепряне про себя-что тужилка ещё не выросла?
sedi1989
а че ж вы так?А?
alessandro13
Как ни тужились «Металлист» и «Днепр», до реальной борьбы за серебряные награды они не дотянулись
____________________________________________________________
Может "Металлист" и тужился, а "Днепр", ИМХО - не очень!