Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1496
0

Пятов и Чигринский стали Друзьями чемпионата Европы-2012

Донецк стал третьим городом, в котором прошла презентация волонтерской программы УЕФА

Пятов и Чигринский стали Друзьями чемпионата Европы-2012

В среду в конференц-зале «Донбасс Арены» ее представили директор турнира Маркиян Лубкивский, начальник отдела работы с волонтерами УЕФА в нашей стране Андрей Банцер, а также футболисты «Шахтера» Андрей Пятов и Дмитрий Чигринский. Последним были вручены значки и грамоты Друзей чемпионата Европы.

После торжественных церемоний слово взял Банцер, который в мельчайших подробностях рассказал о специфике работы именно волонтеров УЕФА. Их регистрация начнется 14 июня на официальном сайте главной футбольной организации Старого Света. Вторым этапом станет отбор кандидатов, после чего с лучшими из них будут подписаны контракты, и начнется процесс обучения.

От нашей страны УЕФА требуются 3 000 добровольных помощников. В отличие от ЕВРО-2008, где средний возраст волонтеров составлял 34 года, в Украине и Польше ставка будет сделана на студенческую молодежь. Преимущество комиссии по отбору волонтеров будут отдавать парням и девушкам, которые свободно владеют английским языком и живут непосредственно в принимающем городе чемпионата.

Также Банцер отметил, что специально для волонтеров компания Adidas разрабатывает уникальную линию одежды и экипировки, которая по завершении турнира будет подарена ее обладателям.

Жеребьевка для Друзей
Вскоре команда Друзей ЕВРО-2012 пополнится еще 12 счастливчиками. Речь идет о последних 12 Друзьях от общественности, победивших в футбольной викторине. Сегодня вечером в офисе МОК состоится встреча членов жюри и определение победителей футбольной викторины. В состав жюри футбольной викторины в Украине вошли: директор турнира Маркиян Лубкивский, участник группы ТНМК и телеведущий Фоззи, спортивный журналист Николай Васильков и футбольный комментатор Александр Глывинский.

Футбольная викторина, продолжавшаяся до 10 мая, дала возможность украинским болельщикам продемонстрировать свое знание футбола и истории европейских чемпионатов. По результатам конкурса 12 победителей, которые дали правильные ответы на 20 футбольных вопросов, присоединятся к команде «Друзей УЕФА ЕВРО 2012™».

Жюри конкурса выберет слепым жребием из числа большого количества правильно заполненных анкет с ответами викторины лишь дюжину счастливчиков. Кроме специального диплома, победители конкурса получат подарочный набор из лимитированной серии специально изготовленных пронумерованных сувениров с символикой ЕВРО-2012 – от кепок и футболок до редких коллекционных предметов. Трое победителей, которых тоже выберут слепым жребием из среди 12 счастливчиков, получат еще и специальный приз – приглашение на важное мероприятие чемпионата.

Есть список комфортных общежитий
Определился список из 18 украинских вузов, общежития которых на время проведения турнира станут гостиницами эконом-класса.

По предварительным расчетам, комната в таком отеле обойдется постояльцу в 10 долларов в сутки. По прогнозам, к ЕВРО-2012 в Украину приедут 60 тысяч гостей. В настоящее время выбраны 18 общежитий в 13 вузах и профучилищах. Интересно, что в список вузов, которые приютят фанов, попала Одесская юридическая академия, хотя в Одессе матчей чемпионата не будет. С начала августа на сайте УЕФА появится страничка с информацией и фотографиями жилья для болельщиков. До 1 декабря этого года общежития должны быть готовы на 90 процентов. Если до этого времени общежитие не отремонтируют, его вычеркнут из списка мест для проживания гостей.

Напомним, из-за ЕВРО в Украине сократят учебный год. Учеба в вузах и школах в следующем году закончится до 25 мая, студенты из общежитий должны будут выехать максимум через несколько дней, а вступительные экзамены в вузы начнутся со 2 августа, а не с июля.

Львов выбился из графика
С 20 мая на строительстве львовского стадиона количество рабочих увеличится до 1 200 в сутки. На стадионе уже завершаются работы по устройству наружных сетей водо- и газоснабжения и систем канализации. Также продолжается монтаж внутренних ступенек на первом и втором ярусах зрительских трибун.

Отметим, что стройка арены на 20 дней выбивается из запланированного графика. С этим и связано увеличение количество рабочих.

Арена под стеклом
На строительстве главной арены Польши – Национального стадиона в Варшаве – идут активные работы по созданию крыши объекта.

Уже полностью закончена установка стеклянной части кровли. Кроме того, почти наполовину выполнены работы по монтажу мембранного покрытия. Как информирует официальный сайт Национального центра спорта Польши, на следующей неделе строители начнут монтаж подвижной крыши, а также установку широкоформатных экранов.

Продолжаются работы по созданию стеклянных перегородок и ограждений на трибунах арены и установка индивидуальных зрительских сидений.

От стадиона к аэропорту напрямик
Львовский городской совет планирует создать сообщение между стадионом и аэропортом, проложив дорогу напрямик. Без лишних объездов, длина маршрута между этими объектами составит всего восемь км. Об этом заявил в комментарии Информационному центру «Украина-2012» директор департамента ЕВРО-2012 горсовета Олег Засадный. По его словам, весной этого года начались работы на новом участке дороги, которая является кратчайшим соединением между главными объектами города к турниру.

«Строится новый участок дороги от аэропорта до улицы Кульпарковской и Научной – общей протяженностью полтора километра, чтобы создать оптимальный маршрут для массовых переездов во время чемпионата. Работы на участке начались в марте», – подчеркнул Засадный.

Артем ВОЙЦЕХОВСКИЙ, Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа
Футбол | 28 марта 2024, 17:44 6
Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа

Жерсон Родригеш обвиняется в нападении и нанесении побоев бывшей девушке

ФОТО. Приехали к военным. Милевский и Селезнев посетили бригаду ВСУ
Война | 28 марта 2024, 23:10 2
ФОТО. Приехали к военным. Милевский и Селезнев посетили бригаду ВСУ

Экс-игроки сборной Украины побывали в расположении 79-й ДШБ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.