1883
0

В Беларуси состоялся Кубок открытия сезона

Победителем турнира по пляжному футболу стал БАТЭ

С приближением лета, в начале мая, отечественный любитель футбола традиционно вспоминает про молодую, но уже очень популярную разновидность игры миллионов – пляжный футбол. А помогает ему в этом «Кубок открытия сезона», которым по обычаю, уже четвертый раз в истории, стартует сезон бич соккера в Беларуси. Напомним, в прошлом году организаторы турнира подготовили отечественным поклонникам этой игры сюрприз. По окончании официальных соревнований состоялся Гала-матч между национальной сборной Республики Беларусь по пляжному футболу и сборной ветеранов белорусского футбола. Эта выставочная встреча-шоу была на ура принята болельщиками. Помня о прошлогоднем успехе, Белорусская федерация пляжного футбола организовала подобный Гала-матч и в этом сезоне.

Но сначала расскажем непосредственно о «Кубке открытия сезона». В нем приняло участие 5 команд, которые сыграли в один круг по системе «каждый с каждым» – матчи длились 2 тайма по 10 минут. Главной «фишкой» Кубка стало участие команды по пляжному футболу БАТЭ, созданной при одноименном лидере белорусского футбола. Этим турниром борисовская команда дебютировала в бич-соккере. И дебютировала победоносно, став победителем соревнований.

Успех БАТЭ был ожидаем, так как основу этого коллектива составляют экс-игроки минского «Пассат-Пласта», 2-кратного чемпиона страны, большинство из которых являются членами национальной сборной Беларуси. Борисовчане выиграли все 4 матча с общей разницей мячей 18-4, поддержав реноме победителя своего старшего брата и обозначив самые высокие притязание на сезон.

Остальные места распределились следующим образом: вторым финишировал солигорский «Горняк», третьим – «Кировск-ДЮСШ», четвертым – витебский «ВитЭн», еще один дебютант белорусского бич соккера, пятым – новополоцкий «Нафтан». Лучшим вратарем турнира стал Евгений Лозицкий (ВитЭн), защитником – Анатолий Будаев (Горняк), нападающий и бомбардиром (7 голов) – Руслан Пернай (БАТЭ). Лучшим рефери был признан Михаил Прохоров.

Главное же блюдо турнира – Гала-матч, комментировал который известный отечественный телекомментатор Павел Баранов, – вновь порадовало многочисленную публику. Перед зрителями в составе сборной ветеранов белорусского футбола своим мастерством блеснули на песке Александр Федорович, Вадим Скрипченко, Владимир Невинский, Антуан Майоров, Василий Смирных, Роман Левицкий, Сергей Сергель, Анатолий Алейников, Александр Даниленко, на помощь которым был делегирован капитан национальной сборной Республики Беларусь по пляжному футболу Александр Богайчук. Как и годом ранее шефство над столь представительным коллективом взял Георгий Кондратьев. У «сборников» всю прелесть бич соккера демонстрировали Павел Швайба, Вадим Алешкевич, Александр Маслюк, Андрей Давидович, Иван Миранович, Вадим Бокач, Руслан Ильин, Евгений Гайдук, Александр Карпов, Руслан Пернай, Руслан Жечко.

Долгое время ветераны на равных соперничали с более искушенным противником. После двух периодов счет был равным – 1:1. Большая заслуга в этом принадлежала Александру Федоровичу, раз за разом срывавшего аплодисменты публики впечатляющими сэйвами. И все же в заключительной трети матча «сборники» нашли-таки ключи к воротам оппонента и добились победы – 5:1, порадовав публику красивейшими мячами, забитыми ударами через себя. Отметим, что в составе ветеранов отличился Роман Левицкий, у «сборников», два гола на свой счет записал Вадим Бокач, а еще по мячу забили Евгений Гайдук, Руслан Пернай и Руслан Ильин.

По окончании Гала-матча председатель Белорусской федерации пляжного футбола Алексей Сычев вручил участникам памятные подарки, а лучшие игроки встречи в составе обеих команд – Александр Федеорович у ветеранов и Вадим Бокач у сборников – были награждены ценными призами от генерального партнера турнира компании «Walmark», производителя препарата «Артростоп Плюс».

Итак, сезон пляжного футбола в Беларуси открыт! Совсем скоро – 21-22 мая – состоится розыгрыш Кубка страны. Этот турнир также в Минске на площадке по пляжным видам спорта СОК «Олимпийский». Следите за анонсами!