Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
4019
6

Харьковский Локомотив выступит в чемпионате России!

Украинский волейбольный клуб станет участником революции в российском первенстве

Харьковский Локомотив выступит в чемпионате России!
С нового сезона в чемпионате России по волейболу сыграют клубы из Украины, Белоруссии и Казахстана.
 
РЕФОРМА ЧЕМПИОНАТА РОССИИ
 
В российском волейболе революция! Посмотрев на успешный опыт хоккейных и баскетбольных коллег, идеей создать международный турнир на базе чемпионата России загорелись и в волейбольной федерации. С сезона-2011/12 изменится не только формат (по восемь команд в Западной и Восточной конференциях), но и состав участников – из 16 клубов три будут представлять Украину, Белоруссию и Казахстан.
 
ИСТОРИЯ С «ЛЕВОМ» НЕ ПОВТОРИТСЯ
 
– Идея создать подобный международный турнир витала в воздухе давно. Сейчас она стала реальностью после того, как Украина, Белоруссия и Казахстан дали согласие на участие своих клубов в Открытом чемпионате России, – рассказал «Советскому спорту» президент Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Станислав Шевченко. – Мы рады, что предложение директората ВФВ было позитивно воспринято клубами и принято единогласно. Думаю, 1 июня мы будем полностью знать состав участников.
 
На сегодняшний день известно имя лишь одного зарубежного клуба, который примет участие в Открытом чемпионате России – это харьковский «Локомотив». Белоруссия и Казахстан пока окончательно не определились. Возможно, их будут представлять не отдельные команды, а сборные клубов стран.
 
Понятно, что привлечение клубов из-за рубежа – модный тренд в российском спорте. По этому пути уже пошли в Континентальной хоккейной лиге и в баскетбольной Единой лиге ВТБ. Но во всей этой истории беспокоит один момент – не повторится ли прошлогодняя ситуация со словацким хоккейным клубом «Лев». Напомним, тогда команда из города Попрад уже была официально включена в КХЛ, был составлен календарь с ее участием. И буквально перед стартом сезона словацкая федерация хоккея дала Континентальной лиге от ворот поворот, запретив «Леву» выступать в КХЛ.
 
 – Договоренности с национальными федерациями Украины, Белоруссии и Казахстана уже достигнуты, – успокаивает Шевченко. – Скажу больше, и европейская, и международная федерации волейбола также поддерживают нашу инициативу и палки в колеса вставлять нам не собираются. Тем более в планах на будущее у нас расширение лиги в дальнее зарубежье.
 
ЧЕМПИОНОМ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО КЛУБ ИЗ РОССИИ
 
Еще одна изюминка Открытого чемпионата России – деление клубов на конференции. Несмотря на увеличение количества команд (16 вместо прошлогодних 12), продолжительность регулярного чемпионата сократится. В его рамках каждый клуб проведет 14 матчей, причем только с командами из своей конференции.
 
– Нельзя было забывать и об интересах сборной, – поясняет Шевченко. – А длинная регулярка сокращала бы время на сборы и подготовку национальной команды к чемпионатам мира и Европы. Да и транспортные расходы некоторых клубов серьезно уменьшатся, так как теперь им не придется по нескольку раз за сезон летать на другой конец страны.
 
Еще один вопрос: кого считать чемпионом, если турнир выиграет нероссийский клуб? Допустим, харьковский «Локомотив».
 
– В международную федерацию мы будем подавать результаты лишь с участием российских команд, – говорит генеральный секретарь ВФВ Владимир Паткин. – Соответственно чемпионом страны станет российская команда, занявшая высшее место по итогам плей-офф. То же самое касается и квот в еврокубки. Туда выйдут пять российских клубов: два – в Лигу чемпионов, два – в Кубок ЕКВ и один – в Кубок вызова. Так что с этой стороны все останется, как и прежде.
  
ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
 
 «Динамо» (Москва)
 «Локомотив-Белогорье» (Белгород)
 «Динамо» (Краснодар)
 «Искра» (Одинцово)
 «Ярославич» (Ярославль)
 «Автомобилист» (Санкт-Петербург)
 «Локомотив» (Харьков)
 Клуб или сборная Белоруссии
 
ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
 
 «Зенит Казань» (Казань)
 «Локомотив» (Новосибирск)
 «Факел» (Новый Уренгой)
 «Газпром-Югра» (Сургут)
 «Кузбасс» (Кемерово)
 «Урал» (Уфа)
 «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург)
 Клуб или сборная Казахстана
 
РЕГЛАМЕНТ ОТКРЫТОГО ЧЕМПИОНАТА РОССИИ-2011/12
 
16 команд делятся на две конференции (Западную и Восточную) по географическому признаку. В регулярном чемпионате каждая команда играет 14 матчей – 7 дома, 7 на выезде – только с клубами из своей конференции.
 
В плей-офф выходят по четыре лучшие команды из каждой конференции. В четвертьфинале первая команда Запада сразится с четвертым клубом Востока, вторая – с третьим и т.д.
 
ВОЗМОЖНО ЛИ РАСШИРЕНИЕ ЧЕМПИОНАТА СРЕДИ ЖЕНСКИХ КОМАНД?
 
Екатерина ГАМОВА, двукратная чемпионка мира, семикратная чемпионка России:
 
– Реформа в мужском чемпионате – интересный ход. Посмотрим, что получится. Если говорить о женской суперлиге, то смысла в ее расширении я не вижу. Увеличивать количество команд за счет высшей лиги бесполезно. Да и в ближнем зарубежье не так много клубов, которые могут составить конкуренцию российским. Пожалуй, только команды из Азербайджана и Казахстана.
 
Николай ЧЕГОРСКИЙ, «Советский спорт», Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине
Футбол | 23 апреля 2024, 20:17 0
Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине

Бельгиец рассказал, что никуда не торопится

Во втором финальном матче итальянской Суперлиги победил клуб из Монцы
Волейбол | 21 апреля 2024, 19:12 0
Во втором финальном матче итальянской Суперлиги победил клуб из Монцы

В пяти партиях волейболисты «Веро Воллей» нанесли поражение «Перудже» Олега Плотницкого

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Guchenko
Господа, "Локомотив" никуда из Украины не денется. Уровень наше волейбола позволяет играть на два фронта. Вторая команда "Локомотива" (дублеры) стала бронзовым призером. Вот она и будет играть в чемпионате Украины под названием "Локомотив". А основная команда подьедет на плей-офф и снова станет чемпионом. (Как это делал много лет хоккейный "Сокол"). А чемпионат России - это очень здорово, одна из сильнейших лиг мира. Для украинских волейболистов отличная практика. Все признают, что играя лишь в чемпионате Украины волейболисты "Локомотива" только деградируют.
Veteran80
Так от Харькова в ЧУ играют 3 клуба, причем из них 2-"Локомотивы", так что дополнительный международный опыт не промешает!Вот если пробьются в Европу и от Украины и от России - тогда вопрлос!
DmitryKogan
Точно так же. Если Локо займет призовое место.. то попадет в еврокубки от Украины.
f-play
Сайт "Локомотива" пока молчит, будем ждать официальных заявлений.
julat21
Я тоже не понял,какой смысл нам в Харькове терять команду которая каждый год играет в Еврокубках?
dnk-info
по поводу еврокубков для российских команд понятно,а как будет обстоять дело с Локомотивом?