Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
| Обновлено 13 февраля 2023, 18:21
2072
0

Виктория Чмилите покорила Европу

В Тбилиси завершился чемпионат Европы по шахматам среди женщин

| Обновлено 13 февраля 2023, 18:21
2072
0
Виктория Чмилите покорила Европу
Виктория Чмилите

Эти соревнования прошли уже в двенадцатый раз. В этом году свое превосходство доказала 27-летняя литовская шахматистка Виктория Чмилите, набравшая 9 очков.

Удачно стартовав, Чмилите одержала пять побед кряду. Однако в шестом туре была повержена экс-чемпионкой мира Антуанетой Стефановой из Болгарии. Пожалуй, наиболее тяжелый момент наступил для Виктории в восьмом туре. Она получила плохую позицию во встрече с молодой грузинкой Белой Хотенашвили. И лишь незаурядная воля и помощь соперницы позволили литовке спасти партию — ничья. После этого остановить Чмилите было уже невозможно. Она одержала победу над прошлогодней чемпионкой континента Пией Крамлинг и грузинкой Кетеван Арахамией-Грант, уже много лет живущей в Шотландии. Быстрая ничья в последнем туре гарантировала литовке первое место и приз в EUR20 тыс. Надо сказать, что успех Виктории отнюдь не случаен. Ведь она трижды до этого брала серебряную медаль (в 2004, 2008 и 2010 гг.). Чмилите обладает универсальным стилем — уверенно чувствует себя в острой борьбе и в осложнениях, но не чурается и технических окончаний. Именно в таком эндшпиле она тонко переиграла Крамлинг.

Серебро и 15 тыс. евро достались Стефановой — 8,5 очка. На пол-очка меньше у армянки Элины Даниэлян и россиянки Светланы Матвеевой. Но по дополнительным показателям бронзовую медаль на этом чемпионате получила Даниэлян.

Украинские шахматистки также, как правило, успешно выступают в континентальных первенствах. Первой чемпионкой Европы в 2000 г. стала Наталья Жукова. Затем в 2005 г. и в 2008 г. лучшей на континенте становилась Екатерина Лагно. В том же, 2008 г. бронза досталась Анне Ушениной. Увы, на сей раз наши землячки не показали всего, на что способны. Хотя выступали все лучшие шахматистки страны. Помимо Лагно, Жуковой и Ушениной, в Тбилиси играли члены национальной сборной Мария Музычук и Инна Гапоненко.

Лучше всех сыграла в Тбилиси Екатерина Лагно. Кстати, совсем недавно ей был присвоен приз «Шахматный гетман», который, по опросам гроссмейстеров, присуждается лучшим шахматисту и шахматистке Украины. У мужчин «Гетман» достался Василию Иванчуку.

Лагно претендовала на высшие места, вплоть до золота, до предпоследнего тура. Екатерина демонстрировала уверенную игру. Особенно удалась ей партия девятого тура с Хотенашвили. Украинская шахматистка действовала с большой энергией и напором. Ей удалось буквально сокрушить позицию соперницы. Уже к 20-му ходу обладательница «Гетмана» организовала матовую атаку. А вот на следующий день Лагно подстерегала неудача. Получив чуть худшую позицию против Стефановой, украинка вела кропотливую оборону. Хотя у нее было на одну пешку меньше, возможности для сопротивления еще оставались. Но неожиданно Лагно зевнула мат в один ход. Все же украинская шахматистка заняла шестое место, набрав 7,5 очка из 11.

На пол-очка меньше — у Марии Музычук, Гапоненко и Жуковой. Музычук играла с огромным желанием и боевитостью. На ее счету шесть побед, но три поражения отбросили Марию на 20-е место. Как и Лагно, решающее поражение она потерпела в предпоследнем туре. Пожертвовав пешку белыми во французской защите против Матвеевой, Музычук поставила партнершу, что называется, в партер. Но где-то промедлила, и пружина контратаки Светланы раскрутилась на полную мощность.

Гапоненко подкосил срыв в шестом и седьмом турах, когда она уступила дважды подряд. Затем бросилась в погоню и одержала три победы. Увы, в последнем туре лишь немножко ей не хватило, чтобы одолеть черными азербайджанку Мардан Абдулу. Но соперница объявила вечный шах… По дополнительным показателям Гапоненко — 25-я.

27-е место досталось Жуковой. Она провально стартовала, но затем преобразилась. На финише Наталья набрала пять очков из шести. В активе Ушениной — 6,5 очка и 31-я позиция.

Этот чемпионат континента, как и предыдущий, был отборочным к первенству мира. Но положение об отборе очень сильно запутано: одни попадают по рейтингу, другие — согласно занятым местам в чемпионатах. Причем зачастую речь идет об одних и тех же людях. Из украинок в прошлом году отобрались Музычук, Жукова и, вероятно, Ушенина. А в этом чемпионате — Лагно, которая и так имела это право согласно высокому рейтингу.

Петр МАРУСЕНКО, Экономические известия

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.