Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
1612
0

Эдмундс Валейко: "БК "Киев" в январе звал настойчиво"

Латвийский защитник Эдмундс Валейко, который довольно долго играл в Украине (за БК "Киев", а также МБК "Одесса"), вернулся на родину

На днях он подписал контракт до конца сезона с рижским "Баронс". А до этого играл в экзотическом чемпионате... Ирана.

- Эдмундс, по окончании прошлого сезона вы покинули БК "Киев". Что было дальше?
- Предложение из Ирана. Такое неожиданное, что я раза три говорил "нет". Потом согласился.

- Очевидно, впечатлила сумма контракта?
- Конечно, финансовый фактор стал одним из главных. Сумм называть не буду, но контракт в Иране у меня был намного больше европейских.

- Что собой представляет иранский баскетбол?
- Да, у меня дома тоже все удивлялись: куда я еду. У нас кроме Европы и Америки ничего не знают... В Иране три лиги: Суперлига, первая и вторая. В Суперлиге играют 16 команд. Их можно поделить на три группы: пять очень хороших, пять слабых, остальные - середняки. Мой "Махрам" из Тегерана был одним из середняков. В прошлом сезоне они вылетели из элиты. Но потом кто-то отказался, и вакантное место досталось им. В первом круге были проблемы с комплектацией, мы начали слабо. Но поменялся тренер, пришел второй разрешенный по регламенту легионер - центровой из Нигерии. И мы закончили чемпионат на 11 месте. Вообще уровень баскетбола в Иране весьма приличный. Ведущие команды были бы в украинской Суперлиге в первой шестерке.

- Только два легионера по регламенту, как-то мало...
- Видимо, хотят поднимать уровень доморощенных игроков. И надо сказать, я им был приятно удивлен. Иранцы знают толк в баскетболе. Почти в каждой команде есть свои центровые под 2,15-2,20, хорошие форварды. Вот только иранские игроки не хотят никуда ехать, это тормозит их развитие. Хотя знаю, двоих центровых зовут в НБА.

- Почему сезон в Иране финиширует так рано?
- По регламенту национальный чемпионат должен закончиться до местного Нового года ? 21 марта. В этот день наступит 1385 иранский год.

- Как был обустроен ваш быт?
- Очень хорошо. Сперва жил в отдельной квартире площадью 150 квадратных метров, с камином. Потом на двоих с другим легионером дали дом с бассейном... Поначалу каждый день был какой-то сюрприз. И до января было тяжеловато: другая культура, менталитет. Поэтому только игры, тренировки, дом, телевизор. Потом появились друзья из местных, показали город изнутри, магазины, рестораны. Там же любые так называемые тусовки запрещены, знакомые все организовывали дома. Все американское тоже запрещено, например, рестораны. А вот итальянские, французские, мексиканские можно легко найти... Язык нашего общения? В команде английский мало знали, мне пришлось выучить кое-какие местные слова. Очень сложный язык!..

- Не было страшно в Иране, когда начался скандал вокруг карикатуры на пророка Мохаммеда?
- Нет. Акции протеста были, но человек семьдесят для 15-миллионного Тегерана - очень мало. Ко мне как к европейцу было нормальное уважительное отношение. Вообще рядовые иранцы против конфронтации с теми же Штатами, они любят американцев, других иностранцев. А религия... Она не влияет на спорт. Так, во время Рамадана тем, кто ездит, путешествует, разрешается и есть, и пить.

- Что привезли жене в подарок из Ирана?
- Я сам, как сувенир и подарок (смеется)! А в голове очень много воспоминаний.

- Вы решили вернуться в Латвию и доиграть сезон в "Баронс". Кто еще звал?
- В январе очень настойчиво БК "Киев" звал. Но тогда я был на контракте в Иране и не хотел подводить своих работодателей. Из Европы были предложения, но хотелось домой.

- За выступлениями БК "Киев" в этом сезоне следите?
- Да, в основном по интернету. Еще переписываюсь по "электронке" с Лохманчуком, Журавлевым. А в ноябре я летел домой через Киев и в Борисполе встретился с командой "Киева", которая направлялась на матч в Ростов. Со всеми очень тепло пообщался. Вот хочу через вашу газету передать всем привет!

С.Шкапа, Спорт Сегодня

Сайт БК Киев

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 19:41 131
Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев

Анатолий Мисюра – о решении одесского клуба сыграть два матча в столице

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.