1138
0

Синара – Тюмень – 2:4

«Тюмень», обыграв чемпиона России, закручивает интригу в полуфинальной серии

По сравнению с первым матчем у «Тюмени» произошло одно изменение. Вместо дисквалифицированного Афранио на площадку вышел другой легионер, Феррао, и бразилец уже на 36-й секунде обязан был открывать счет, когда оказался один на один с голкипером «Синары» Зуевым. Но с ударом «тюменьца» вратарь блестяще справился, как и с последующим добиванием в исполнении Милованова.

А через минуту хозяева праздновали первый успех. Это Абрамов прошел по правому флангу, и, ничего не выдумывая, пробил в дальний угол – Греуто до мяча не дотянулся. Однако ответный гол не заставил себя долго ждать – у «Тюмени» отличился уже упоминавшийся Феррао, который после скидки Переверзева несильно, но точно пробил в угол ворот Зуева.

Дальше – интереснее. Прошло еще три минуты – и гости вышли вперед. Мальцев «проморгал» в своей штрафной Нугуманова при розыгрыше аута, и тот с двух метров расстрелял Зуева – главный тренер «Синары» Сергей Скорович вынужден брать тайм-аут.

Пока уральцы, вернувшись на площадку, размышляли над указаниями своего наставника, Нугуманов пробил с дальней дистанции, Зуев был не готов, но мяч угодил в штангу. Далее инициатива перешла к хозяевам, против чего, собственно не особо возражала команда из Тюмени, которая, играя вторым номером, уверенно и спокойно оборонялась, а при случае резко контратаковала.

Но на 18-й минуте произошел необъяснимый случай. Феррао в центре площадки без видимых на то причин нанес Прудникову сильный удар в живот. Это не прошло мимо арбитров, и бразилец был удален с площадки. Гости в меньшинстве отыграли очень удачно, но до конца игры (плюс еще и на следующую) остались без квалифицированного футболиста.

Но, как поется в песне, «отряд не заметил потери бойца», тем более что игра так и продолжилась в прежнем русле. Но если у хозяев в завершающей стадии ничего не ладилась, но гости одну из своих редких контратак завершили взятием ворот. Это Нугуманов «электричкой» пробежался по левому флангу, и ударом с носка не оставил Зуеву никаких шансов.

Второй тайм поменял команды местами, но только с точки зрения их дислокации, а не игры. Уступая в два мяча «Синара» просто обязана была рисковать, и идти вперед большими силами. Но как забить, если мячи после ударов уральцев летят куда угодно, но только не створ, а если и в рамку, то Греуто играет очень надежно. Только раз на 29-й минуте оплошал голкипер «Тюмени», когда после дальнего удара выпустил мяч из рук, а Афанасьев был тут как тут и добил мяч в ворота.

Но радость хозяев не продлилась и минуту – очередная пропущенная контратака привела к тому, что Шуша восстановил преимущество гостей в два мяча.

Времени до конца матча оставалось еще более 20-ти минуты, но задача забить даже один мяч оказалась для действующего чемпиона России неподъемной. Про то, сколько раз «Тюмень» в контратаках забить пятый мяч, промолчим – гости тоже могут сетовать на фортуну.

Впрочем, 4:2 во втором матче и 1:1 в серии – это отличный для гостей результат, и теперь команды переезжают в Тюмень, где местного болельщика гарантированно ждут еще два поединка.

«Синара» (Екатеринбург) – «Тюмень» (Тюмень) – 2:4
Голы
: Абрамов, 2 (1:0), Афанасьев, 29 (2:3) – Феррао, 4 (1:1), Нугуманов, 7 (1:2), 23 (1:3), Шуша, 29 (2:4)