714
0

Луческу и его команда прошли Гамбург

Севилья, Рапид и Миддлсбро уже в четвертьфинале

Вчера состоялись три матча 1/8 финала Кубка УЕФА. Соответственно, три команды, которые будут продолжать борьбу за этот трофей, уже известны – это английский Миддлсбро, испанская Севилья и Рапид из Бухареста.

Команда Развана Луческу словно вобрала в себя силу (энергию) донецкого Шахтера после выездной победы (есть такое поверье у разных индейцев и туземцев, может быть, и у румынов есть?). В общем, после того случая Рапид неудержим и даже немецкий Гамбург не стал помехой плавной еврокубковой поступи бухарестцев. После домашней уверенной победы со счетом 2:0 румынам надо было только не проиграть крупно, а по возможности взять и забить в Гамбурге. В первом тайме все складывалось для румын неважно – Лаут и Барбареш восстановили статус-кво. Нов начале второго тайма Буга забил столь необходимый команде гол, и после этого настала немецкая очередь поникнуть. Потенциальная суперзвезда голландского (и мирового) футбола Рафаэль ван дер Ваарт сумел довольно быстро забить третий гол, но еще один, всего лишь один, гол за оставшиеся полчаса игры гамбуржцы провести так и не сумели.

Рапид уже в четвертьфинале (сегодня к нему может присоединиться в этой стадии еще одна румынская команда – Стяуа), и стоит отметить, что команда Развана Луческу сильна не только по донецкому («наглазахотцовскому») счету, а и по самому что ни на есть гамбургскому. Молодцы румыны!

Гамбург - Рапид Бх – 3:1
Гамбург (Германия): Кирштайн, Атуба, ван Бюйтен, Викки, Махдавикия, Барбареш, Лаут (Рейнхардт, 83), Яролим, Демель (Такахара, 53), Булахруз, ван дер Варт
Рапид (Бухарест, Румыния): Коман, Ион.Станчу, Рада, Бадой, Дика, Перья, Дан.Никулаэ, Мар.Константин, Конст.Станчу, Ник.Константин, Буга (Бурдуян, 70)
Голы: Лаут, 24; Барбареш, 36; ван дер Варт, 62 - Буга, 51
Предупреждения: ван дер Варт, 30 - Бадой, 30, Перья, 38; Бурдуян, 74; Конст.Станчу, 90; Коман, 90
Первый матч - 0:2.

Победитель Локомотива оказался сильнее победителя Шахтера (чем не повод для столь повышающей настроение российско-украинской дискуссии?). Во Франции испанцы минимально проиграли, зато дома Канут и Луис Фабиано доказали свою полезность двумя голами, забитыми еще в первом тайме. У Лилля был еще целый тайм на то, чтобы забить хотя бы один гол, но это им не удалось. Надо признать, что команда Клода Пюэля почти весь матч провела в меньшинстве, а последние 20 минут в равных составах (а после 87 минуты и в большинстве оказались французы). Видимо, перестраиваться в столь быстро меняющихся обстоятельствах у них не получилось.

Севилья – Лилль – 2:0
Севилья: Палоп, Даниэль (Хорди, 65), Хави Наварро, Драгутинович, Давид, Хесус Навас, Ренато, Марти, Адриано (Эскюде, 90), Канут, Луис Фабиано (Айтор Очио, 74).
Лилль: Сильва, Шальме, Тавларидис, Рафаэль, Таффоро, Макун, Лихтштайнер, Дюмон (Кейта, 58), Бодмер, Дерни (Фаверж, 77), Муссилу.
Голы: Канут, 29; Луис Фабиано, 45.
Предупреждения: Даниэль, 42; Марти, 54 - Макун, 32.
Удаление: Хесус Навас, 71; Палоп, 87 - Бодмер, 26.
Первый матч - 0:1.

Наибольший интерес не заинтересованной публики вызвал матч Ромы и Миддлсбро. Итальянцы сумели взять реванш за поражение недельной давности, но надо было делать что-то большее для выхода в следующий раунд. Впрочем, итальянцы проигрывали после точного удара Джимми-Флойда Хасселбайнка (опытный форвард выжал максимум из контратаки), так что и итоговые 2:1 – подвиг для Ромы. Если не подвиг, то подвижок, подвижки, одним словом, к лучшему. Дубль сделал Мансини, но усилий бразильца для выхода в ¼ финала не хватило.

Рома – Миддлсбро – 2:1
Рома: Курчи, Куффур, Бово, Мексеc, Киву (Пануччи, 86), Родриго Таддеи, Альварес (Аквилани, 71), Мансини, Дакур (Окака Чука, 63), де Росси, Перротта.
Миддлсбро: Шварцер, Дэвис, Ригготт, Сайтгейт, Погатец, Мендьета, Боатен, Каттермоул, Даунинг, Хасселбайнк, Айегбени (Парлор, 58).
Голы: Мансини, 43; 66-пен - Хасселбайнк, 32.
Предупреждения: Мексеc, 30; Мансини, 31; Бово, 86 - Каттермоул, 14; Боатен, 30; Погатец, 85
Удаление: Мексеc, 90.