Динамо – Сибиряк – 5:5 (Пенальти 3:4)

Новосибирский сюрприз под пристальным взглядом Кевина Кураньи + ВИДЕО

1862
1

То, что зрителям на этом матче скучать не придется, стало ясно уже в первые минуты. На исходе третьей из них один из игроков «Сибиряка», находясь на паркете, остановил мяч рукой, и бесспорный пенальти реализовал Сирило. Гости ответили в первой же ответной атаке. Многоопытный Сергей Иванов в одиночестве оказался на линии штрафной и без помех поразил ворота Алексея Попова.

Команды и далее не снижали взятый темп, демонстрируя беспрестанную борьбу на каждом квадратном метре площадки. На 9-й минуте хозяева навязали новосибирцам прессинг вблизи ворот Густаво, мяч отскочил к Фернандиньо, и его результативный удар в девятку был достоин самых лестных слов.

И вновь вскоре у «Сибиряка» нашелся достойный ответ, а помогли ему в этом сами «динамовцы», допустившие два касания вратаря. На шести метрах после свободного последовал короткий розыгрыш, и Иванов над плечом Попова пробил в верхний угол ворот.

Дальше – больше. Подопечные Темура Алекберова, осознав, что с «Динамо» сегодня можно играть на равных, стали гораздо смелее идти вперед. И к огромной неожиданности поклонников «Динамо», среди которых на трибунах присутствовал и форвард футбольного «Динамо» Кевин Кураньи со своим маленьким сыном, «Сибиряк» до перерыва вышел вперед. Это бразилец Умберто сыграл классическим «столбом»: на шести метрах принял мяч, развернулся, и отправил снаряд точнехонько в нижний угол.

Проигрывать даже по ходу матча – не в правилах «Динамо», и со стартовых минут второго тайма хозяева обрушили град атак на ворота Густаво. Бразилец оказался к этому готов, и хотя ему было не сладко, но тащил он все, что летело в створ ворот. И уж совсем не по логике игры гости на 38-й минуте увеличили сове преимущество – дальний удар Николая Плахова застал врасплох Алексея Попова.

«Динамо» от такой алогичности впору было прийти в уныние, но хозяева продолжали гнуть свою линию, и внешне легко и играючи в течение одной минуты сравняли счет – отличись Фернандиньо и Сирило.

Заключительные минуты основного времени получились очень нервными (гости уже с 38-й минуты висели на пяти фолах), а самым любопытным событием в них был… гол в исполнении голкипера «Динамо» Попова, когда он от боковой линии отправил мяч за шиворот Густаво. Но, увы, взятие ворот не было зафиксировано – перед ударом Алексея мяч все-таки покинул пределы площадки.

Овертайм из двух таймов по пять минут, и это после того, что команды уже провели на площадке 50 минут чистого времени! А гол в нем не заставил себя долго ждать. Фукин воспользовался ошибкой обороны «Сибиряка», на замахе обыграл Густаво, и пробил мимо защитника, который пытался подстраховать своего вратаря.

Лишь со второго овертайма наставник «Сибиряка» Алекберов решился на кардинальные меры, и Жоан вышел пятым полевым. Если откровенно, то игра с пятым гостям совершенно не удавалась, но за минуту до конца игры в дело вмешался его величество случай. Чудовищный ляп совершил Алексей Попов, который после рикошета мяч, катившийся ему в руки, фактически сам закатил себе в ворота.

На первом же ударе в серии пенальти Алексей реабилитировался, отразив удар Умберто. Но и Густаво был не промах. Два его сэйва – отраженные пенальти в исполнении Рахимова и Ромуло – принесли довольно неожиданный, но честно добытый новосибирцами успех, и они повели в серии 1:0.

Хватит ли их на еще один подвиг, узнаем в четверг вечером, когда в Москве пройдет второй матч серии.

Фото Sport.ua

«Динамо» (Москва) – «Сибиряк» (Новосибирск) – 5:5 (пенальти 3:4)
Голы
: Сирило, 3 (1:0, с пенальти), 44, (4:4), Фернандиньо, 9 (2:1), 43 (3:4), Фукин, 52 (5:4) – Иванов, 4 (1:1), 12 (2:2), Умберто, 20 (2:3), Н.Плахов, 38 (2:4), Попов, 49 (5:5, автогол)
Пенальти: Тату, Фернандиньо, Сирило – Жоан, Малышев, Н.Плахов, Иванов
Не забили: Рахимов, Ромуло – Умберто