1216
0

Синара – Тюмень – 3:1

Чемпион России с победы начал полуфинальную серию плей-офф

Команды в первой половине первого тайма показали очень хорошее движение, однако угроз воротам Зуева и Греуто было не так много. Открыть счет хозяева могли на 11-й минуте, но Прудников в ближнем бою не смог переиграть голкипера гостей. В свою очередь, и у хозяев спустя три минуты отменным мастерством блеснул Зуев, когда сначала Афранио бил после выхода один на один, а затем Чухрий на добивании наносил сильнейший удар. Но вратарь хозяев стоял стеной.

Ближе к концу тайма игра успокоилась, и вот тут-то «Синара» неожиданно открыла счет. Гол хозяев стал плодом творчества двух Константинов – Агапова и Тимощенкова. Первый от боковой линии изящно набросил мяч в район штрафной площадки, а второй в красивом прыжке переправил мяч в ворота.

После забитого гола уральцы тут же перестроились, стали играть вторым номером, и смогли до перерыва еще раз добиться успеха. Гости очень неудачно разыграли угловой, что привело к выходу «2 в 0» на ворота Греуто. Дуэт хозяев без напряга «разорвал» вратаря, и Тимощенков оформлял свой дубль уже в пустые ворота.

Сразу же после счета 0:2 Греуто стал играть как пятый полевой игрок, но почти что двухминутный тотальный контроль мяча гостям дивидендов не принес – пару ударов Афранио и Чухрия не имели ни малейших шансов стать голом.

Лишь в начале второго тайма за счет прессинга «Синара» смогла держать гостей на их половине, но когда тюменьцы, кстати, игравшие без своего дисквалифицированного главного тренера Бето, разобрались что к чему, игра полностью переместилась на хозяйскую половину, поскольку Греуто продолжал играть пятым полевым.

В основном угроза воротам Зуева шла за счет дальних ударов, но им то не хватало точности, то вратарь «Синары» исправно выполнял свою работу. Лишь раз он оказался бессилен помочь своей команде. На 42-й минуте дальний удар Абрамовича пришелся в штангу, а добить Чухрию мяч в сетку никто из игроков «Синары» помешать не успел.

Успех подстегнул «Тюмень», которая еще больше усилила давление на ворота Зуева. И все бы ничего, если бы не одно но. Еще в начале тайма гости довольно быстро набрали четыре фола, к экватору второй двадцатипятиминутки их стало пять, и на 45-й минуте Шуша таки нарушил правила в шестой раз. Пробить 10-тиметровый было доверено Тимощенкову, и Константин отправил мяч точно в девятку.

В рядах «Тюмени» произошло только одно изменение – уже Шуша играл во вратарской футболке. Но хозяева отрабатывали в обороне образцово-показательно, и не дали сопернику ни единого шанса. Более того, за 7 секунд до сирены Афранио в седьмой раз нарушил правила, но в этот раз Тимощенкову не удалось переиграть Греуто.

Что, в общем-то, ни его, ни «Синару» сильно не расстроило. 3:1 – тоже неплохая победа, и команда Сергея Скоровича повела в серии 1:0. В четверг соперники снова выйдут на площадку Дворца игровых видов спорта, что в Екатеринбурге.

«Синара» (Екатеринбург) – «Тюмень» (Тюмень) – 3:1