Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1318
0

ЭЛТОН: «Победа станет для меня великолепным подарком»

В день финала Лиги Европы голкипер «Порту» празднует день рождения

ЭЛТОН: «Победа станет для меня великолепным подарком»
Элтон
В день финала Лиги Европы УЕФА свои дни рождения отпразднуют игроки «Порту» Элтон и Серену. UEFA.com вспоминает, чем обычно заканчиваются подобные торжества.
 
Бразильский голкипер и его португальский одноклубник Серену 18 мая имеют шанс подарить себе на день рождения трофей Лиги Европы. «Победа станет для меня великолепным подарком, - заявил Элтон. - Все знают, как сильно я хочу выиграть еврокубковый трофей с «Порту».
 
Элтон, для которого финал станет 15-м матчем в текущем турнире, далеко не первый футболист, чей день рождения совпал с решающим матчем еврокубка. Ранее подобное случалось с девятью игроками, и статистика утверждает, что особого преимущества это не дает: пять раз именинники добивались успеха и четырежды - терпели поражения.
 
В 1968 году выступавший за «Манчестер Юнайтед» Брайан Кидд в день своего 19-летия забил мяч в добавленное время поединка с «Бенфикой», который состоялся на «Уэмбли» и завершился со счетом 4:1 в пользу манкунианцев. Тогда «МЮ» стал первым английским клубом, завоевавшим Кубок европейских чемпионов. В 1970-м голом с пенальти в финале Кубка кубков отметился футболист «Манчестер Сити» Фрэнсис Ли (ему в тот день исполнилось 26), чья команда в в результате одолела «Гурник» из Забже с минимальным перевесом - 2:1.
 
Именинники наверняка надеются преподнести себе в подарок трофей или как минимум забить в финале, но на деле часто все оказывалось иначе. Испанец Хосе Уфарте в 33 года стал первым, кто проиграл финал еврокубка в свой день рождения. Тогда его «Атлетико» в переигровке решающего матча Кубка европейских чемпионов-1973/74 в Брюсселе уступил «Баварии» с результатом 0:4. Печальная участь постигла и «Ювентус» Гаэтано Ширеа, который в день решающего матча с «Гамбургом» в Кубке чемпионов-1982/83 отмечал 30-летие. В Афинах «старая синьора» уступила немцам с минимальным счетом.
 
Зато у другого экс-игрока «скуадры адзурры» Даниэле Массаро в 1990 году праздник получился лучше не придумаешь. В день своего 29-летия нападающий «Милана» помог команде одолеть «Бенфику» (1:0), проведя на поле заключительные 15 минут финала. Массаро стал всего вторым игроком, кому удалось завоевать престижнейший еврокубок в собственный день рождения. Через пять лет его соотечественник Массимо Криппа вошел в историю как первый футболист, выигравший в день своего рождения Кубок УЕФА. Полузащитник, известный по выступлениям за «Наполи» и сборную Италии, помог «Парме» добиться победы в ответной финальной встрече Кубка УЕФА-1994/95 против «Юве» - 2:1.
 
В следующем сезоне аналогичный шанс представился Антони Банкарелю, которому в день ответного финального поединка Кубка УЕФА с «Баварией» исполнилось 25. Однако его «Бордо» не справился с мюнхенцами (1:3), потерпев итоговое поражение со счетом 1:5. Зато у Эргюна Пенбе в 2000-м было куда больше поводов для радости. В день своего 28-летия левый хавбек реализовал первый пенальти «Галатасарая» в серии 11-метровых против «Арсенала» и помог туркам взять верх со счетом 4:1 после того, как основное и дополнительное время финала Кубка УЕФА-1999/2000 завершилось нулевой ничьей.
 
«Я хладнокровен по своей натуре, - рассказал бывший левый защитник. - В раздевалке перед началом финального поединка, который совпал с моим днем рождения, я был совершенно спокоен. Фатих Терим спросил меня, хочу ли я принять участи в серии одиннадцатиметровых. Я хотел сделать себе подарок и реализовал свой пенальти. Никто не понял, чего мы достигли. Осознание этого пришло только после возвращения в Турцию».
 
С тех пор только один игрок праздновал день рождения в еврокубковом финале. Полузащитнику «Рейнджерс» Ли Маккалоху стукнуло тридцать 14 мая 2008 года, когда его команда уступила в решающем поединке за Кубок УЕФА «Зениту» - 0:2. Футболист сборной Шотландии появился на поле под занавес матча, отыграв десять минут. Элтону же и Серену остается надеяться, что 18 мая у них будет сразу два повода для празднования.
 
Ниже приведен полный список игроков, участвовавших в финале еврокубков в свой день рождения:
 
*Брайан Кидд («Манчестер Юнайтед», Кубок европейских чемпионов-1967/68) - 19 лет
*Фрэнсис Ли («Манчестер Сити», Кубок кубков-1969/70) - 26 лет
Хосе Уфарте («Атлетико», Кубок европейских чемпионов-1973/74, переигровка) - 33 года
Гаэтано Ширеа («Ювентус», Кубок европейских чемпионов-1982/83) - 30 лет
*Даниэле Массаро («Милан», Кубок европейских чемпионов-1989/90) - 29 лет
*Массимо Криппа («Парма», Кубок УЕФА-1994/95, ответный матч) - 30 лет
Антони Банкарель («Бордо», Кубок УЕФА-1995/1996, ответный матч) - 25 лет
*Эргюн Пенбе («Галатасарай», Кубок УЕФА-1999/2000) - 28 лет
Ли Маккалох («Рейнджерс», Кубок УЕФА-2007/2008) - 30 лет
 
*Завоевал трофей в свой день рождения
 
Под основными клубными турнирами УЕФА подразумеваются Кубок европейских чемпионов, Кубок УЕФА, Кубок кубков, Лига чемпионов УЕФА и Лига Европы УЕФА.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.