Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3640
29

Денис ОЛЕЙНИК: «Матч в Киеве будет очень важным и непростым»

Полузащитник «Металлиста» стал героем матча против «Ильичевца»

Денис ОЛЕЙНИК: «Матч в Киеве будет очень важным и непростым»

Сделав дубль в поединке минувшего тура с «Ильичевцем», полузащитник харьковчан довел счет голевых ударов до 12. На этом Олейник останавливаться не собирается. Бомбардир поставил перед собой новую планку на следующий сезон.

- Можно говорить, что по качеству игры в атаке поединок с «Ильичевцем» стал для «Металлиста» лучшим за последнее время? - первый вопрос Олейнику.
- Возможно, да. Против «Ильичевца» мы и в первом круге здорово сыграли - хорошо контролировали мяч, создали много голевых моментов. Сейчас, считаю, тоже провели неплохой матч. Потенциал в атаке у нас очень большой, самое главное - его реализовывать и играть в свой футбол.

- Какую роль на поле вам отвел Мирон Маркевич в присутствии сразу трех нападающих - Девича, Кристальдо и Тайсона?
- Я действовал на позиции правого полузащитника. В обороне мне нужно было закрывать правую бровку, а в атаке играть правого нападающего. В принципе, играл на той же позиции, что и  всегда. Иногда, правда, главный тренер выпускает меня не левом фланге полузащиты.

- Перед игрой с «Ильичевцем» игроки «Днепра» в интервью говорили, что не верят в то, что «Металлист» потеряет очки в оставшихся матчах. Готовитесь примерить бронзовые медали?
- Для этого нам нужно в заключительном туре обыграть «Оболонь». Матч в Киеве будет очень важным и, уверен, непростым. Многие наверняка думали, что мы их обыграем, когда открывали стадион в Харькове, но соперник смог испортить нам праздник. Поэтому заранее говорить, что бронзовые медали у нас в кармане - неправильно.

- Чего, на ваш взгляд, не хватило вашей команде, чтобы составить конкуренцию «Динамо» в борьбе за второе место?
- Думаю, в первую очередь стабильности. Если бы мы выигрывали в тех встречах, в которых должны были, то наверняка боролись бы с динамовцами до последнего. Сказалось и то, что по ходу сезона у нас было много травмированных.

- Какую оценку поставите себе за сезон?
- Считаю, некорректно оценивать себя. Моя задача - играть, а оценки пускай ставят специалисты, журналисты и болельщики.

- В прошлом сезоне в чемпионате вы забили 9 голов, в этом на вашем счету уже 12 точных ударов. Довольны таким прогрессом?
- В следующем сезоне хотелось бы, чтобы на моем счету было 15 голов. Буду делать для этого все возможное.

- Знаю, что у вас в контракте есть пункт, который предусматривает денежный бонус за 12 голов в сезоне. Не планируете вписать в этот пункт и количество результативных передач?
- (Улыбается). Не знаю, это нужно обсуждать с руководством.

- Мирон Маркевич вас не упрекает за малое количество голевых передач?
- Конечно же, хотелось бы отдавать больше пасов. Я всегда, когда есть возможность, отдаю передачу на партнеров, но они не всегда после моих пасов забивают (улыбается). С другой стороны мы не делаем ставку на прострелы и верховые подачи с флангов, тогда голевые передачи в основном записывают на свой счет крайние полузащитники. Тем не менее, буду стараться чаще ассистировать партнерам.

- С Марко Девичем часом не спорите, кто станет лучшим бомбардиром «Металлиста» в чемпионате?
- Сразу после того как он отдал мне голевую передачу в матче с «Ильичевцем» Девич сказал: «Все, в следующий раз даже не жди передачу - все равно не отдам. Тебе до меня уже один гол остался». Это мы так по-дружески подначиваем друг друга: уверен, что Марко всегда отдаст передачу, если увидит, что партнер находится в лучшей позиции для удара.

- Кто, на ваш взгляд, может претендовать на звание лучшего игрока чемпионата?
-  Этот сезон, считаю, очень хорошо провел Шовковский. Из полевых игроков нельзя не выделить Селезнева, который является лучшим бомбардиром чемпионата и Девича. Думаю, они претендуют на звание лучшего игрока в большей мере, чем остальные.

- Из легионеров кого можете отметить?
-  Честно говоря, не могу сказать, чтобы кто-то из иностранцев особо выделялся. Думаю, лучшим игроком чемпионата станет украинец.

- Кого из игроков своего амплуа считаете эталоном?
- Месси! Аргентинец, наверное, является эталоном для всех игроков атаки.

- Олег Блохин вызвал вас в сборную на матчи с Узбекистаном и Францией. Планы на отпуск корректировать не пришлось?
- Нет. Я хотел сначала поехать в Грецию, но возникли некоторые сложности с документами. После сбора национальной команды, если Мирон Маркевич немного продлит сборникам отпуск, вырвусь на пару дней в Турцию. А в сборную я всегда приезжаю с огромной радостью: то, что отпуск будет немного короче, чем у остальных - ничего страшного.

- Как вы восприняли назначение главным тренером Олега Блохина?
- Могу сказать, что Блохин - легендарный футболист и наиболее успешный тренер в истории сборной Украины, выводивший ее в четвертьфинал чемпионата мира. Я под руководством Олега Владимировича еще не работал, и с ним пока не знаком. Но мне приятно будет работать с такой личностью как Блохин.

- Открыть счет голам за национальную команду планируете?
- Конечно же, хотелось бы забить первый гол в составе сборной Украины. Такую цель перед собой ставлю и одним голом ограничиваться не собираюсь. Я хочу не только находиться в составе сборной, но и приносить ощутимую пользу.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 29
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
valeryta
Денис мне определённо симпатичен как игрок и как человек. Желаю ему и всем игрокам Металла успеха в последнем матче сезона и желаю успехов Денису и Девичу в сборной.
valeryta
Желаю Денису и всему Металлу победить Оболонь и взять бронзу.
- Трудную бронзу этого сезона.
valeryta
Желаю Денису и всему Металлу победить Оболонь и взять бронзу.
- Трудную бронзу этого сезона.
valeryta
Денис мне определённо симпатичен как игрок и как человек. Желаю ему и всем игрокам Металла успеха в последнем матче сезона и желаю успехов Денису и Девичу в сборной.
il_cetriolo
А ччего ты не вспоминаешь про матч с оболонью когда было открытие Металлист арены и заоодно день варенья Ярославского?
Bianko79
Желаю только удачи Олейнику и Металлисту. 5я бронза это не то что стабильность, это прописка уже Осталось набраться наглости и выселить соседей с 1 или 2 строчки...
Cortazar
«Матч в Киеве будет очень важным и непростым»
_________________________________________________________
А букмекеры опять не будут принимать ставки?..
Поручик Ржевский
У нас тоже непростой случай был, когда Березовчук вывел Динамо Киев в четвертьфинал КУЕФА. И, кстати, благодаря голу Вукоевича - Гусева, Брага сегодня в Дублине играет.
Blackpool
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Blackpool
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fairplay
Поручик Ржевский — 18.05.2011 13:08
У Бланко великолепный пас, что с тем же Байером он показал, он где-то плеймейкер. А с пасом у МХ сейчас проблемы.
Шарпар - пока себя не показал особо, видимо это замена Валяеву. Ткачёв - другое дело, талант. А Штетина - перспективный защитник.
metallist_verder
Ну и всё таки своих надо нарыть, просто стрёмно когда в Металле Бразилец, Серб, и кто там Дышленкович... считаются украинцами. А вдруг правила как нибудь поменяют. Понятно что наши деревянные, но порыть надо...
metallist_verder
Поручик Ржевский — 18.05.2011 12:30 По поводу Березовчука, ну его на фиг такие шутки. Надо Ярославскому в это межсезонье, по защите потрудится так, шоб нужда ставить берёзу, от которой на постой в свои ворота отлетает, ну короче шоб не было больше Берёзы.
Heroes_of_Donbass
вперед металл рванем киев с их судьями
Поручик Ржевский
В первом матче против Байера Маркевич поставил его вместо Вильягры, но бровку он вообще не тянул. Видать скорость по прямой - не его конёк. Наверное, он лучше играет в центре, где можно корпусом вправо - влево смещаться.
Я например, на Бланко не сильно надеюсь, зато верю в трио Шарпар-Ткачёв-Штетина. Имхо, все трое должны заиграть...
Fan_Fan
О-о-боло-о-нь! Тв-тв-тв-тв... тв-тв!
fairplay
Ну не знаю.. У Маркевича вся игра строится через розыгрыш в центре Хавьером. Кто до его выхода это делать будет? А вообще на мой взгляд одно другому не помеха.
Очень жду возвращения Бланко. Хорошо о нём отзывались, да и по формату он как Хавьер, интересно будет посмотреть куда его будет ставить Маркевич.
Поручик Ржевский
Надо играть в три нападающих, а Хавьера выпустить на замену. Иначе он становится незаметным, когда его оттягивают назад. А главная особенность Олейника - это "голевое чутьё", которое на самом деле, лишь умение вовремя открыться. Единственное, что надо ему дорабатывать - удар без обработки. А так, он частенько любит мяч слишком удобно под ногу положить. Если без скорости, то защитники "читают" и отбирают.
Если честно сказать, то атакующая связка: Олейник-Девич-Тайсон - одна из самых зрелищных в Украине. Все три футболиста - скоростные и с дриблингом. Кстати, Олейнику и Девичу эти качества привил именно Маркевич. А Тайсону, как бразильцу, кстати, не понадобилось время на акклиматизацию - заиграл с первой игры. Эх, хороших бы защитников ещё в Металл, чтобы не валидольно было в три нападающих играть.
ЗЫ. Один мой знакомый как-то пошутил: у Маркевича скоро и Березовчук заиграет. Посмотрим - а вдруг ? С Девича вначале тоже посмеивались, когда Мирон из него нападающего делать начал...
Etan
Молодец конечно. Но как то почти все голы он клепает слабым командам. Им он оборону просто разрывает. Но как только соперник с серьезной обороной Олейника на поле вообше не видно становится Жду голов в ворота сильных соперников.