Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
2741
3

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: «Тренер должен дать футболистам свободу»

Наставник «Порту» вошел в историю португальского футбола

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: «Тренер должен дать футболистам свободу»

Став первым португальским тренером, чья команда прошла национальный чемпионат без поражений, Андре Виллаш-Боаш надеется завершить сезон победой в Лиге Европы УЕФА.

Мало кто ждал от Виллаш-Боаша подобных успехов, когда 32-летний специалист летом вернулся на свое прежнее место работы в «Порту» в качестве главного тренера. К тому моменту за плечами начинающего специалиста была лишь работа в скромной «Академике», которую он тренировал меньше сезона. Однако президент «Порту» Жорже Нуну Пинту да Кошта не побоялся сделать ставку на малоизвестного наставника. Как показало время, глава «драконов» проявил завидную проницательность.

В субботу «Порту» триумфально финишировал на внутренней арене без единого поражения, хотя чемпионский титул команда гарантировала себе за пять туров до конца. Статистика «драконов» в чемпионате Португалии говорит сама за себя: 30 матчей, 27 побед, 3 ничьих, 0 поражений, разница мячей 73:16. Потрясающий контраст с прошлым сезоном, когда «Порту» под началом Жезуалду Феррейры финишировал третьим вслед за «Бенфикой» и «Брагой».

Однако скромный Виллаш-Боаш даже при всех успехах старается оставаться на втором плане. «Люди уделяют фигуре тренера излишнее внимание, забывая о клубной структуре и игроках, - отметил уроженец Порту. - Футбол - это не театр одного актера. Моя работа состоит в том, чтобы лелеять таланты и помогать игрокам раскрыть их сильные стороны. Тренер должен дать футболистам свободу и позволить им сделать собственный выбор. По натуре я не диктатор».

Такая философия игрокам «Порту» пришлась по душе. «Тренер предоставляет нам свободу, - говорит голкипер и капитан «Порту» Элтон, который лишь на семь месяцев моложе своего наставника. - Он заботится о нас и старается обеспечить нам все необходимое. Команда в свою очередь соблюдает его тактические требования. Когда что-то не ладится, он вселяет в нас спокойствие и каждый раз напоминает, что мы способны побеждать».

Однако все могло сложиться совсем по-другому. Подросток Виллаш-Боаш не особо грезил тренерской карьерой, мечтая ступить на журналистскую стезю. Но, как это часто бывает, все решил случай. Школьник Андре написал письмо тогдашнему наставнику «Порту», легендарному Бобби Робсону, которое полностью изменило его жизнь. В нем он советовал великому англичанину обратить внимание на перспективного форварда Домингуша, который, по мнению Андре, засиделся на лавке.

«К счастью, Робсон пригласил меня в клуб и отправил на курсы подготовки тренеров в Англию и Шотландию, - вспоминает рулевой «Порту» в интервью UEFA.com. - Не случись этого, я бы, по-видимому, не работал тренером, а был бы вместе с вами по другую сторону баррикад». Как бы то ни было, в 16 лет Виллаш-Боаш уже трудился в скаутской службе «Порту» и параллельно занимался статистикой. А в 21, когда его одноклассники только делали первые шаги в трудовую жизнь, португалец уже работал техническим директором футбольной сборной Британских Виргинских островов.

Сейчас Виллаш-Боаша многие сравнивают с Жозе Моуринью, однако сам рулевой «драконов» подобных сравнений сторонится. Тем не менее, между двумя португальскими специалистами есть тесная связь. Именно Моуринью, в 2002 году принявший бразды правления «Порту», пригласил Виллаш-Боаша в тренерский штаб клуба, где в его функции входило наблюдение за будущими соперниками. Позднее, когда Моуринью переходил на работу в «Челси» и «Интернационале», Виллаш-Боаш неизменно следовал за старшим товарищем.

Наконец, в октябре 2009 года он решил приступить к собственной работе, заключив соглашение с «Академикой». Позади на тот момент было семь туров чемпионата Португалии, и его команда, казалось, безнадежно шла на последнем месте с нулем в графе побед. Однако под началом Виллаш-Боаша «Академика» неожиданно воспряла духом и сумела подняться в середину таблицы. Наставник провел у ее руля всего 23 матча, однако Пинту да Кошту от идеи пригласить Виллаш-Боаша в «Порту» это не отпугнуло.

Чем закончится его первый сезон в родном городе, мы узнаем совсем скоро. Пока же «Порту» завоевал 25-й чемпионский титул с рекордным отрывом в 21 очко и имеет все шансы оформить «золотой дубль». Для этого подопечным Виллаш-Боаша в ближайшее воскресенье необходимо одолеть в финале Кубка Португалии «Гимараэш». А уже завтра его дружина поборется за победу в Лиге Европы с соотечественниками из «Браги».

По иронии судьбы, Виллаш-Боаш на «Дублин Арене» пожмет руку тому самому Домингушу, за которого много лет назад юный Андре просил у великого Бобби Робсона. Правда, теперь он известен как Домингуш Пасьенсия. Главный тренер «Браги».

www.uefa.com

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sirrko
Офигенная статья, особенно последний абзац.
GagaRiN1961
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Сода-Солнце
респект за материал...! очень интересно... как много мы не знаем-)))