Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 18 мая 2011, 12:06
5121
12

Славен БИЛИЧ: «Никто в Европе не желает Шахтер в соперники»

В Донецк приехал главный тренер сборной Хорватии

| Обновлено 18 мая 2011, 12:06
5121
12
Славен БИЛИЧ: «Никто в Европе не желает Шахтер в соперники»

С визитом в столице Донбасса находится главный тренер национальной сборной Хорватии Славен Билич. Мы не могли упустить шанс пообщаться со столь авторитетным специалистом.

– Славен, какова основная цель вашего визита в Донецк, в «Шахтер»?
– Во-первых, хочу отметить, что это уже мой второй визит в ваш город. Я был здесь около трех лет назад. Для меня привычная практика ездить в гости к командам, за которые выступают игроки нашей сборной: это хорошо как для меня, так и для них. Я могу обсудить с ними предстоящие поединки, поговорить с тренерами и менеджерами, которые работают вместе с ними. Считаю, что очень важно поддерживать контакты с теми клубами, в которых выступают мои подопечные. Это, конечно, не так легко постоянно находиться в разъездах, часто летать, ведь наши футболисты играют в чемпионатах многих стран, но это, по моему мнению, очень хорошая практика, и я занимаюсь этим.

– В каком состоянии сейчас находятся Срна и Эдуардо?
– Сейчас концовка сезона, а потому, конечно, они порядком подустали: в этом сезоне футболисты успешно выступали во внутренних украинских соревнованиях, дошли до четвертьфинала Лиги чемпионов, принимали участие в матчах нашей национальной команды. Думаю, что большинство игроков в Европе сейчас находятся в похожем состоянии. Но я и приехал для того, чтобы воочию в этом убедиться. Можно, конечно, было просто позвонить по телефону, но это далеко не одно и то же. Потому как мы должны отдать дань уважения клубу, у меня есть возможность лично пообщаться с наставником команды, создать для себя полноценную картину того, что происходит. У Эдуардо к тому же было небольшое повреждение, но сейчас уже он сказал мне, что тренируется по общей программе, готов к субботней игре, а потому постарается в нормальном состоянии подойти к нашему матчу против Грузии.

– О чем был ваш разговор с Сергеем Палкиным?
– Я презентовал ему небольшой подарок от Федерации футбола Хорватии – футболку сборной с номером 75 и надписью Shakhtar. Здесь был большой праздник, посвященный юбилею клуба, и нам в Хорватии об этом хорошо известно. Мы также обсудили некоторые рабочие моменты, хочу сказать, что великолепно находиться в тесной связи с клубом, за который выступают наши ребята.

– Вы уже встречались с Дарио и Эдуардо?
– Да, конечно, мы виделись с ними вчера, когда я только прилетел, успели встретиться и сегодня с утра. Вечером я собираюсь посетить тренировку «Шахтера», увидеться с мистером Луческу, а потом мы вновь пообщаемся с ребятами. Уже завтра я вылетаю в Киев, где повидаюсь с Вукоевичем, а потом направлюсь домой, в Хорватию.

– Вы намерены обсудить с Луческу ряд каких-то вопросов, помимо тех, что касаются ваших подопечных?
– Может быть, мы и поговорим о чем-нибудь еще, к примеру, обсудим «Шахтер». Или же он расспросит меня о каких-то хорватских игроках, которые его интересуют. Я хочу пообщаться с ним о Дарио и Эдуардо, но, как и любые тренеры, мы можем говорить о чем угодно. О «Манчестер Юнайтед», к примеру… (Улыбается.) Мы будем говорить о футболе.

– Какие впечатления оставляет Донецк, стадион «Донбасс Арена»?
– Повторюсь, я уже был в городе несколько лет назад, и он мне понравился еще тогда. Но за это время город сделал огромный шаг в плане развития инфраструктуры. Люди у вас очень приветливые, хорошие, а именно это я более всего ценю. А ваш стадион… Да он один из лучших в Европе! Очень впечатляюще.

– Хотели бы сыграть на этом стадионе со своей национальной командой?
– Да, конечно! Но сначала нужно пройти нелегкий путь квалификации. Я надеюсь, что нам это будет по плечу и мы сыграем здесь обязательно. Думаю, что у нас будет неплохая поддержка, потому как наши ребята играют за местный клуб, и мы будем чувствовать себя здесь как дома.

– Вас удивил выход «Шахтера» в четвертьфинал Лиги чемпионов в этом сезоне?
– Нет, вовсе нет. И я уже говорил мистеру Луческу, Дарио, Сергею Палкину, когда мы встречались еще в Лондоне – «Шахтер» тогда играл против «Фулхема», – что за последнее время ваш клуб завоевал большой авторитет в Европе. Это невероятно, и мне хотелось бы поздравить всех сотрудников клуба с тем, что они вместе делают такое потрясающее дело! После разговоров с тренерами других клубов могу вас заверить, что сейчас никто в Европе не желает себе «Шахтер» в соперники: ни «Арсенал», ни «Барселона», ни «Ювентус», ни кто-либо еще. «Горняки» прочно сидят в когорте лучших клубов Старого Света. У вас есть великолепные болельщики, система скаутинга, которая позволяет пригласить футболистов мирового, высочайшего уровня. И тот рывок, который совершил клуб за достаточно короткий период, поистине впечатляющий.

– Президент «Шахтера» поставил своим подопечным задачу выиграть Лигу чемпионов. Насколько реальна эта цель?
– Пока все же я не вижу «Шахтер» в пятерке ведущих клубов Европы, но к числу первых 15 команд точно отношу. У вашего клуба есть отличная инфраструктура, великолепный стадион, поддержка болельщиков и лучший президент, какого только можно себе представить. Он готов тратить, но при этом не стремится делать все единолично, ориентируется на команду – и это самое главное его качество. «Шахтер» выглядел поистине здорово в Барселоне, но вам не хватило удачи. После первого тайма счет вполне мог быть 3:2 в вашу пользу. Быть может, если бы дончанам досталась не каталонская команда, а «Шальке» или какая-либо другая, то они прошли бы дальше. Думаю, что в ближайшие годы «горнякам» будет крайне сложно выиграть Лигу чемпионов, поскольку ведущие мировые игроки все еще не стремятся переходить сюда. Хотя «Порто» в свое время это удалось. Это, бесспорно, крайне сложно, но три года назад никто не верил, что «Шахтер» выиграет Кубок УЕФА, а он сделал это. Пять лет назад мало кто мог себе представить, что «Шахтер» пройдет в плей-офф Лиги чемпионов, однако и это удалось. Любой цели, которую ставит перед собой президент, он обязательно добивается. Так что почему нет?

– На следующей неделе «Динамо» играет с «Шахтером» в финале Кубка Украины. За киевлян выступает Огнен Вукоевич, а в составе нашей команды – сразу два хорвата. На чьей стороне будут ваши симпатии?
– Я поддерживаю все команды, за которые выступают мои футболисты, потому что мне хочется, чтобы они выигрывали трофеи и были счастливы. Я не буду иметь ничего против победы «Динамо», потому что «Шахтер» уже стал чемпионом, а мне хотелось бы, чтобы и Вукоевич порадовался трофею. Конечно, я шучу. (Улыбается.) Я не знаю… Пожелаю победить сильнейшей команде.

– Чего могли бы пожелать «Шахтеру» и болельщикам в год 75-летия?
– Хотел бы поздравить клуб с 75-летием и пожелать держаться на том же уровне еще минимум столько же лет. Большинство болельщиков во всей Европе, и в Хорватии в частности, восторгаются примером «Шахтера», тем, какого прогресса удалось достичь команде за последние 5-7 лет. Я желаю вам продолжать в том же духе. И очень скоро мечта господина Ахметова перестанет быть просто мечтой, пожелаю «Шахтеру» победы в Лиге чемпионов! Мне бы это было поистине приятно.

www.shakhtar.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник
Футбол | 15 апреля 2024, 16:35 3
Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник

Правда, эта информация не слишком стыкуется с тем, что сообщалось ранее

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 1
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Cortazar
«Никто в Европе не желает Шахтер в соперники»
_________________________________________________________
И Гвардьола больше всех боялся Шахтер,видно все любят шутить над мега-клубом...
sviridov-sv
Приятно было читать слова Билича. И подход к тренерской работе его мне импонирует. И то, что он сказал о Шахтере. Уверен, что его слова об авторитете Шахтера в Европе чистая правда. Другое дело, что для того чтобы закрепить этот авторитете на долгие годы, нужно держать марку. Нужны новые громкие победы, новые достижения. Может мировые звезды в составе клуба. Например, Кака. Почему бы и нет?
vadim0911
Никто не хотел-бы встретиться с Шахтером, но тем не менее в ближайшее время он его в пятерке не видит... ну где-то там в пятнадцатке... От лукавит... Та Шахтер уже в 8-ку вошел а в следующем сезоне будет учить Ливерпули и Миланы играть с Интерами... Рома тоже так думала и Бражка тож влетела по-полной... Ну а с Барсой даж МЮ может облажаться... там уж как повезет в одном матче! Так что нефиг на Шахту гнать! Вот еще Жадсону и Адриано хорошую замену найти и пусть валят в какую нить Сарагосу или Бразилию раз тут играть не хотят...Браво Шахтер! Браво Ахметов! Только инфраструктуру и психологию работников ДА еще придется улучшать не один день!
Blackpool
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
CTa6uJIu3aTop
Спасибки Биличу за вьюху)) Приятно))
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Йа Прахвессор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
PivZavod
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jack19892008
а то шо ты всю жизнь мамку с папкой объедал то то ниче ?
conquistador
точно, "обожрал" бідних жителів донбасу, бідолаги тепер будуть голодувати, мабуть, роки три...
PivZavod
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
furiales
Хм, видно хороший тренер если ездить за своими игроками по всем клубам...