3595
8

Суперлига. Битва за золото

Будивельник уверенно обыграл БК Донецк в первом матче финальной серии

Долгожданное противостояние киевского и донецкого клубов стартовало сегодня на домашней арене «тигров». Так как подопечные Обрадовича по итогам регулярного чемпионата оказались на вершине турнирной таблицы, то и преимущество домашнего паркета на стороне БК Донецк. К главному противостоянию соперники подошли во всеоружии: столичные баскетболисты потерпели лишь одно поражение в семи встречах предыдущих раундов, а донецкая команда завершила обе серии со счётом 3:0.

Началась встреча с точного штрафного Оуэнса и двухочкового попадания Кравцова, что позволило Донецку выйти вперёд – 0:3. Уже в следующей атаке Кис трёхочковым броском восстановил паритет, но Хукич равноценным попаданием вновь сделал хозяев паркета лидерами. Владеть инициативой команде Обрадовича удавалось вплоть до середины первой десятиминутки. Всё тот же Кис на пару с Уилсоном двумя бросками из-за дуги впервые вывели вперёд «Будивельник» – 10:16, как оказалось, после этого гости инициативу не упускали. Два точно исполненных штрафных Спенсера отправили команду на первый короткий перерыв при счёте 15:21. Вторая четверть прошла полностью под диктовку «гладиаторов», подопечные Беррокаля продолжали уверенно бомбардировать корзину соперника издали, в то время как донецкие баскетболисты демонстрировали низкий процент попадания. Броски с дистанции «Будивельнику» удавалось неплохо совмещать с результативными действиями Агафонова и Беттса из-под щита, что к концу четверти вылилось в +16 для киевлян (26:42). Вторая половина свелась к тому, что гости уверенно контролировали ход поединка, а донецкие баскетболисты безуспешно пытались отыграться. Спенсер, Кис и Уилсон позволили своей команде лидировать до самой финальной сирены, добыв в итоге уверенную победу со счётом 63:88. Серьёзную травму во время матча получил игрок БК Донецк – Андре Оуэнс. В одном из игровых эпизодов защитник пытался заблокировать Анисимова, но напрыгнул центровому на спину и упал на паркет вниз головой, потеряв сознание. На данный момент игроку Донецка оказывается медицинская помощь, о серьёзности полученной травмы пока ничего не известно.

СЧЁТ В СЕРИИ: 0:1 В ПОЛЬЗУ БУДИВЕЛЬНИКА