Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
1223
0

Карл-Хайнц РУММЕНИГГЕ: «Слухи о сговоре возмутительны!»

Председатель совета директоров «Баварии» о памятном противостоянии с «Зенитом» в 2008-м году

Карл-Хайнц РУММЕНИГГЕ: «Слухи о сговоре возмутительны!»
Карл-Хайнц Румменигге

Перед вылетом «Баварии» в Санкт-Петербург на завтрашний товарищеский матч против «Зенита» спецкор «СЭ» на протяжении часа говорил с председателем совета директоров, а в прошлом - легендарным форвардом мюнхенского клуба Карлом-Хайнцем Румменигге.

- Вы едете в город, который должен навевать на «Баварию» неприятные воспоминания - о полуфинале Кубка УЕФА-2007/08...

- Мы проиграли то противостояние с «Зенитом» не в Санкт-Петербурге, а в Мюнхене. «Бавария» провела фантастический первый тайм, выигрывала - 1:0, а могла забить намного больше. Но после перерыва Лусиу не повезло забить автогол - и это все перевернуло. Тот гол, как мне теперь кажется, и убил нашу мечту о финале. А в Санкт-Петербурге уже «Зенит», в свою очередь, сыграл в фантастический футбол. У нашей же команды был не лучший день.

Связано это было еще и с тем, что мы только стали чемпионами Германии. Такие вещи могут подспудно влиять на команду. Тем не менее это был очень плохой опыт. И в то же время - доказательство явного прогресса российского футбола, представитель которого способен таким нашим днем воспользоваться.

В футболе нужно быть на сто процентов сконцентрированными и мотивированными, чтобы выиграть матч уровня полуфинала еврокубков. С первых же минут ответного матча с «Зенитом» я как зритель на трибуне ощутил, что концентрация и мотивацияу соперника - выше, чем у «Баварии». Но и тут имело место в том числе и стечение обстоятельств, как всегда бывает в футболе. На 2-й минуте Лука Тони имел прекрасный шанс забить. И если бы сделал это - ситуация могла бы оказаться совсем другой. Но шанс был упущен, вскоре Погребняк открыл счет - и все сложилось так, как сложилось.

- «Бавария» была в шоке после того разгрома?

- «В шоке» - слишком сильное выражение. Весь наш клуб очень стремился к тому, чтобы играть в финале. Но сочетание двух факторов - плохого дня у нас и выдающегося у соперника - не позволило этому воплотиться в реальность. Так бывает.

- Это была последняя международная игра за «Баварию» вратаря Оливера Кана и тренера Оттмара Хитцфельда. Игрокам не было стыдно перед этими заслуженными людьми?

- Кан страшно хотел играть в финале Кубка УЕФА! Дело в том, что он, если не ошибаюсь, выиграл на клубном уровне абсолютно все, кроме как раз этого трофея. И вот его мотивация как раз зашкаливала. И он был крайне разозлен после матча на своих партнеров. Когда все закончилось, в раздевалке Оливер произносил в их адрес очень жесткие слова. Кан никогда не стеснялся в выражениях, а в тот день - в особенности. Говорил, что они не имеют права так играть. Если ты дошел до полуфинала - то очень хочешь быть в финале. Но в тот раз все морально готовились к финальной игре между «Баварией» и «Фиорентиной». А в реальности получилось - «Зенит» - «Рейнджерс».

- Какой была реакция «Баварии» на обвинения испанской прессы в договорном характере матча с «Зенитом»?

- Я сразу связался со своими коллегами из Санкт-Петербурга, которых знаю по Европейской ассоциации клубов. «Зенит» туда входит, а я являюсь ее председателем. И наша, и российская сторона были крайне разозлены по поводу этих публикаций. Они были просто возмутительны! В этом матче все, абсолютно все происходило исключительно на поле и в рамках fair play. Любые слухи, распускаемые на этот счет кем бы то ни было, отвратительны и лживы. Знаю, что за этим стояли бывший директор юридического департамента УЕФА, уволенный оттуда, а также некий хорват, проживающий в Германии. Это была крайне странная и неприятная история. Чтобы расставить все точки над i, я поговорил с президентом УЕФА мистером Платини. И он сказал: «Зенит» и «Бавария» - два серьезных клуба. И никаких подковерных игр между ними не было. Все было по-настоящему, по-спортивному».

- То есть со стороны УЕФА все вопросы по этому матчу закрыты?

- Да, абсолютно. Более того, во время нашего разговора, состоявшегося более шести месяцев назад, Платини извинился передо мной за все те слухи и статьи, которыми кто-то попытался бросить тень на наше, равно как и «Зенита», имя. И все расследования по этому поводу завершены.

Sport.ua 

 

 

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.