Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
1161
0

Зутил рискует повторить судьбу Гашо

Инцидент, в который оказался замешан Адриан Зутил после ГП Китая, больше напоминал хронику желтой ...

Зутил рискует повторить судьбу Гашо

Инцидент, в который оказался замешан Адриан Зутил после ГП Китая, больше напоминал хронику желтой прессы – немец якобы нанес одному из совладельцев команды Lotus Renault GP серьезную травму. Ситуация настолько неожиданно неправдоподобная и неожиданная, что поначалу в нее просто не верилось.

Первые робкие сообщения я блогах, обсуждения на форумах, и даже новостной блок на Rai Uno воспринимались как какое-то недоразумение. Даже просто какого-либо рода драка с участием Адриана – пианиста, одного из самых спокойных вменяемых и интеллигентных обитателей паддока – выглядит чем-то заоблачно фантастическим. А уж тем более нанесение человеку серьезнейшей травмы, которую при некотором желании можно даже квалифицировать как покушение на убийство – это уже и вовсе из области нереального.

Суть происшедшего примерно такова. После окончания ГП Китая, в VIP-зале клуба M1NT между Зутилом и Эриком Люксом что-то произошло – причины и мотивы до сих пор неизвестны. Но в результате этого «несчастного случая» Адриан то ли нанес Люксу удар разбитым бокалом из под шампанского в шею, то ли ударил соперника кулаком, в результате чего тот упал на стол, то ли сделал что-то другое, имевшее соответствующие последствия. После инцидента на шею Люксу наложили 24 шва, однако, непосредственно жизни совладельца Lotus Renault GP травма в таком виде, в котором она была нанесена, не угрожала.

Пресс-служба команды Lotus Renault GP отказывается как-то комментировать происходящее, сводя все к частному инциденту между двумя частными лицами. Сам же Зутил уже принес свои извинения пострадавшему, но старается поменьше распространяться на тему драки.

«Во время частной вечеринки произошел несчастный случай с моим участием, в ходе которого я ранил другого человека, совершенно непреднамеренно. Я приношу свои извинения и сожалею о случившемся».

Между тем, Эрик Люкс подал судебный иск, в котором требует от Зутила компенсации в размере $14 млн. Более того, по словам юристов Люкса, тот готов требовать для своего обидчика уголовного преследования, и соответствующие заявления могут лечь на стол полиции.

Вина Зутила в нанесении телесных повреждений представляется слишком уж очевидной, чтобы пилот мог рассчитывать на уклонения от ответственности. Единсвтенное на что, по словам своего менеджера, Манфреда Циммерманна, он рассчитывает, так это на переквалификацию с умышленного нанесения телесных повреждений на непредумышленное.

И дело сейчас даже не в том, нанес Зутил травму по неосторожности – в тот момент он с Хэмилтоном отмечал первую победу британца в сезоне, но был вполне трезв – или Люкс чем-то оскорбил пилота. А в том, что будет дальше. Если Зутил будет признан виновным в ходе судебного разбирательства, то FIA может автоматически приостановить действие его Суперлицензии, а это катастрофически скажется на карьере пилота. Если же, суд посчитает необходимым наказать Зутила не только выплатой компенсации пострадавшему, и каким-то условным сроком/предупреждением, а приговорит его к реальному заключению – ситуация не такая уж и нереальная – то на карьере немца в Ф1 можно будет смело поставить жирный крест.

Бертран Гашо лишился всего в одночасье, когда брызну в лицо лондонского таксиста из баллончика газом CS. Получив два месяца настоящей полноценной тюрьмы, он потерял место в Jordan (по иронии судьбы, существующая сегодня под именем Force India), и следующие три года, пока не ушел из Ф1, выступал в командах-аутсайдерах.

Sport.ua
Источник ProFormula eSports
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.