Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
861
0

Мания величия

Похоже, "Ворскла" немного успокоила наставника "Шахтера"

Несмотря на то, что в последнем туре национального чемпионата команды забили всего 12 мячей, тем самым установив антирекорд результативности текущего сезона, минувший уик-энд оказался богатым на события и наверняка добавил адреналина замерзшим на стадионах болельщикам.

Главной сенсацией, безусловно, стала ничья в Киеве, где "Динамо" впервые за последние девять лет не смогло обыграть "Ворсклу". В Полтаве, очевидно, прислушались к стенаниям Мирчи Луческу и решили подлить масла в огонь уже, казалось бы, затухающей золотой интриги. Осечка киевлян (всего вторая для команды за 16 туров под управлением Анатолия Демьяненко) вдохновила горняков на лучшую в 2006 году игру в поединке с харьковским "Металлистом". Об этом сказал после матча сам тренер "Шахтера", хотя по ходу встречи лично меня не покидало ощущение, что горняки не показывают абсолютно ничего выдающегося и играют исключительно на более высоком классе своих исполнителей.

Формула создания любого нормального коллектива проста и придумана давно. В свое время ее пытался оспорить Вячеслав Грозный, сделавший из "Арсенала" неплохую команду за пару недель, однако уже на втором году своего существования при этом тренере "канониры" превратились в захудалого середняка отечественного чемпионата, и выбираются они из этой ямы до сих пор. Валерий Лобановский, например, считал иначе. Возглавившему команду специалисту в идеале нужен год для того, чтобы собрать исполнителей, которые подходят под его видение футбола. Второй год уйдет у него на постановку игры и отработку тактических нюансов. И только потом от него можно требовать результата.

В мае пойдет уже третий год работы в Донецке Мирчи Луческу, но его детище даже в 2004-м выглядело намного интереснее, чем сейчас. Что говорить, если в "Шахтере" до сих пор на обе ноги хромает элементарная дисциплина -- очевидно, та нервозность, которая легко просматривается на скамейке запасных горняков, передается футболистам, и они никак не могут совладать со своими эмоциями.

Поступок Фернандиньо в матче с "Металлистом" лучше всего подтверждает мои предположения. Удаление это стало для "Шахтера" уже четвертым в текущем чемпионате (в прошлом сезоне было три). А ведь все мы хорошо знаем, насколько лояльны к этому клубу арбитры -- согласитесь, если бы горняков судили так, как, к примеру, их земляков из "Металлурга", красных карточек было бы намного больше.

Луческу, тем не менее, остается верен себе. Несмотря на существующий, на мой взгляд, фол против Матузалема и назначенный затем пенальти в ворота харьковчан, румынский специалист не преминул снова пожурить рефери, который должен был удалять защитника гостей Александра Кучера еще в первом тайме. Спорить не станем -- новоиспеченный кандидат в национальную сборную Украины часто играл, играет и, наверное, будет играть на грани фола, однако слышать упреки наставника "Шахтера" в адрес арбитров уже по меньшей мере противно.

Не хочется сталкивать лбами Мирчу Луческу и Анатолия Демьяненко, но тренер "Динамо" в этом отношении является настоящим антиподом румынского специалиста. Было время, коуч горняков жаловался, что матчи с участием его команды часто обслуживают столичные судьи. Согласитесь, Демьяненко ведь тоже мог выразить озабоченность в связи с тем, что на игру с "Ворсклой", которую возглавляет донецкий наставник, второй раз в этом сезоне почему-то назначили арбитра из Донбасса. Мог тренер "Динамо" и пару-тройку спорных моментов найти, но не стал этого делать и свое лицо сохранил...

Хорошо притравил Мирчу Луческу Мирон Маркевич, хотя коучу "Металлиста", наверное, не мешало бы собрать пресс-конференцию и показать там не только ключевые моменты донецкой встречи, но и эпизоды предыдущего поединка харьковчан в чемпионате. Маркевич, кстати, остался доволен игрой своей команды и даже косвенно себя похвалил -- побольше бы, дескать, таких матчей, тогда бы и украинский футбол двигался вперед семимильными шагами.

С тренером нужно согласиться, но не вспомнить послематчевую пресс-конференцию Виктора Носова в Киеве тоже нельзя. Скромность, с которой опытный специалист оценил действия своих подопечных, заслуживает не меньшего уважения. Такой вот скромности в работе и человеческой простоты нашему футболу как раз и не хватает. Кругом ведь одни "я" да "я". Великие все. Даже послать некого...

А тем временем...

Волобуев, с вас магарыч!

Газета "КОМАНДА" с недавнего времени взяла на себя функции штатного психолога алчевской "Стали". Факта этого не скрывает даже наставник "сталеваров" Анатолий Волобуев, которому не нужно лишний раз настраивать подопечных на игру -- достаточно нашу газету футболистам показать...

Не секрет, что "КОМАНДА" считала и по-прежнему считает "Сталь" одним из главных претендентов на понижение в классе. Однако прогнозы существуют для того, чтобы их опровергали, и алчевцы лишний раз подтвердили это в Харькове. Молодцы!

Тем временем список клубов, которые ведут борьбу за выживание, похоже, увеличился -- скорее всего в разборки аутсайдеров теперь вклинится и ФК "Харьков". Возможно, все дело в отсутствии Геннадия Литовченко, который, к слову, пропустил и часть предсезонной подготовки команды. Уже тогда было заметно, что "горожане" чувствуют себя как-то неуютно. При этом руководители клуба вместо того, чтобы Рибейро найти, больше переживали о том, как бы представитель "КОМАНДЫ" не попал на контрольную встречу харьковчан...

А пока в зоне вылета оказался "Кривбасс". С криворожанами по ходу второго круга это случилось впервые за последние 10 лет.

КСТАТИ

"Днепр" добыл самую крупную победу с сентября 2003 года, когда на "Метеоре" была повержена "Волынь" -- 5:1.

"Кривбасс" уступил "Арсеналу" в родных стенах в трех из четырех последних поединков. Еще в одном матче была зафиксирована ничья.

Криворожане потерпели четвертое поражение кряду (мячи -- 2--7). Свои последние очки подопечные Косевича добыли еще 27 ноября, обыграв в гостях "Металлист" -- 2:1.

"Волынь" впервые в матчах с "Ильичевцем" сберегла ворота сухими. Лучане прервали свою 11-матчевую домашнюю серию без ничьих.

"Черноморец" прервал свою трехматчевую домашнюю безвыигрышную серию. "Моряки" не побеждали с 16 октября -- 2:1 с "Кривбассом".

Донецкий "Металлург" не может поразить ворота соперника в третьем гостевом поединке кряду. Эта серия подопечных Севидова насчитывает уже 326 минут.

"Ворскла" прервала 11-матчевую победную и 29-матчевую забивную серии киевского "Динамо".

"Закарпатье" потерпело десятое поражение в гостях кряду (мячи -- 3--23). Единственное выездное очко в сезоне ужгородцы добыли в 1-м туре в Полтаве.

Газета Команда

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»
Футбол | 25 апреля 2024, 15:58 24
Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»

Бывший тренер сборной Украины оценил уровень некоторых украинских футболистов

Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри
Бокс | 25 апреля 2024, 14:53 6
Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри

Также MEGOGO покажет поединок Беринчик – Наваррете

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.