Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
848
0

Михаил Соколовский: «Футбол – это детектив»

«Шахтер» неизменно декларирует принцип открытости и преданности своим поклонникам

Михаил Соколовский: «Футбол – это детектив»

Во время гранд-шоу, посвященного 75-летнему юбилею «горняков», президент «Шахтера» Ринат Ахметов презентовал болельщикам Памятную Звезду, которая будет установлена на Аллее славы клуба в День шахтера и День города Донецка. Это решение вызвало бурный восторг зрителей, присутствовавших в тот вечер на «Донбасс Арене». Это тем более важно, потому как «Шахтер» неизменно декларирует принцип открытости и преданности своим поклонникам, а победами клуб во многом обязан именно оранжево-черной фанатской братии.

Своим мнением касательно Звезды болельщикам поделился легендарный Михаил Соколовский, чья именная Звезда уже украшает Аллею славы клуба:

– Михаил Григорьевич, как отнеслись к такой инициативе?
– Конечно, положительно, потому что без болельщика нет футбола! А на «Донбасс Арену» сейчас ходит людей больше, чем на любой другой стадион в Украине. Я бы такую Звезду заложил еще в свои годы, когда действительно забитые битком были трибуны. Эта поддержка крайне важна. Очень интересная задумка!

– Вы выступали в одной команде со многими знаменитыми футболистами, некоторые из них также имеют свою Звезду на Аллее славы. А насколько важен на поле такой партнер, как болельщик?
– Хочу сказать так: когда выходишь перед матчем на поле, то обязательно смотришь, сколько болельщиков на стадионе. Эти поклонники и есть тот самый двенадцатый игрок команды. Для любого футболиста это важно. Я вообще не могу понять футбол, когда трибуны пустуют: такое, к сожалению, можно зачастую увидеть и в нашем чемпионате.

– Вы играли на многих стадионах. Донецкие болельщики чем-то отличаются для вас?
– Их всегда много было, это пошло еще, как я сам видел, с 60-х годов, когда трибуны были забиты до отказа. И направление у нас выбрано клубом правильное.

– Футбол постоянно меняется, а как, на ваш взгляд, меняются болельщики?
– Я бы не сказал, что футбол уж слишком меняется. Другими становятся форма, мяч, дизайн. А вот болельщики ранее были тише и внимательнее, сейчас же есть некоторые фанаты, которые больше не футбол смотрят, а просто шум создают. Болельщик – это тот, кто всегда с командой, сопровождает ее на выездных поединках, на футбол идет, как на праздник. Ведь футбол – это как интересный фильм, детектив, ощущения такие… Никогда ведь два матча одинаковыми не бывают. Это ожидание чего-то. А болельщик – это тот, кто понимает футбол.

shakhtar.com

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.