Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2349
1

Сергей Скрипка: Сезон получился неровным

Главный тренер «Крымсоды» подводит итоги выступления команды

Сергей Скрипка: Сезон получился неровным

Один из сильнейших клубов Украины последних лет и явный претендент на медали недавно завершившегося чемпионата страны волейбольный клуб Крымсода» из Красноперекопска на пьедестал почета так и не поднялся. О причинах такого результата, итогах выступления и планах на будущее в эксклюзивном интервью нашему сайту рассказал главный тренер команды Сергей Скрипка.

- Говоря об итогах сезона для «Крымсоды» , следует отметить, что он получился неровным. В нашей команде было сразу несколько новичков и, прежде всего, это новый связующий Андрей Савин. Так что все, образно говоря, пришлось лепить по-новому. Увы, но ровно пройти всю дистанцию нам не удалось и возникали такие тяжелые моменты, когда мы просто буксовали. Так, первый круг чемпионата команда завершила на втором месте, а дальше мы попали в полосу неудач.
- Как Вы считаете, когда произошел надлом?
- Я думаю, что после матчей европейского Кубка Вызова. Перелеты на дальнее расстояние в российский Сургут и обратно, плюс «домашняя» игра в Харькове, в которой мы могли добиться победы, но упустили такую возможность. Это подкосило ребят, они сникли и конец 2010 года мы просто провалили, проиграв два матча в финальном турнире Кубка Украины. Особенно обидным было поражение в кубковом полуфинале черкасскому «Импексагроспорту». Мы взяли первую партию, неплохо начали вторую, однако дожать соперника не удалось. Команду стало лихорадить и в январе, и в феврале. Чтобы исправить ситуацию, тренерский штаб нашел  возможность вернуть в «Крымсоду» опытных игроков – связующего Юрия Воробья и либеро Дениса Зуя. И не прогадали. С их помощью ребята действительно воспрянули духом, появилось настроение и команда все же сумела на мажорной ноте завершить групповой турнир, выйдя в плей-офф.
- Насколько реально было пройти «Импрексагроспорт» и выйти в финал?
- Вполне реально. Более того, я думаю, что если бы нам удалось выиграть в Черкассах хотя бы один матч, то дома мы бы уже не отпустили соперника. Но за два дня до игры получил травму наш связующий Андрей Савин, а в первом поединке с черкасским клубом «поломался» и выбыл до конца сезона Юрий Воробей. Такого развития событий никто предугадать не мог. И это стало ключевым моментом в борьбе за выход в финал. Во втором матче нам пришлось на место связки ставить Сергея Павленко, вносить дополнительные коррективы, но, к сожалению, мы снова проиграли, и стало ясно, что даже если одержим две победы в Красноперекопске, придется опять возвращаться в Черкассы. Так оно и получилось. Вот только на пятый матч эмоций нашим игрокам уже не хватило. Не было настоящего напора и психологически команда не выдержала.
- Тем не менее, у «Крымсоды» был хороший шанс завоевать хотя бы бронзовые награды. Чего не хватило в матчах с «Локо-Экспресс»?
- Того же самого – стабильности. Мы могли отлично провести одну-две партии, иметь большое преимущество в счете, а дальше наступал провал и  команду было не узнать. Плюс ко всему вновь начались проблемы с составом. Из-за боли в спине не смог сыграть в полную силу Алексей Клямар, а в четвертом матче получил перелом ноги один из ключевых игроков команды Руслан Шевцов. Пришлось заканчивать чемпионат вдесятером. И хотя в пятом решающем матче мы вновь повели в счете, выиграв первую партию, в дальнейшем дали возможность сопернику взять второй и третий сет. В четвертой партии вроде поймали свою игру, но просто провально начали пятый сет, и догнать ушедших в отрыв харьковчан уже не смогли.
- Вы можете дать краткую характеристику каждому игроку вашего клуба?  Кто все же был лучшим, а кто сыграл ниже своих возможностей?
- До матчей плей-офф на хорошем уровне отыграл Константин Жилинский. Мы очень рассчитывали на него и в матчах с «Импексагроспортом». и с «Локо-Экспресс». Но, к сожалению, у игроков случаются спады, не избежал его и Жилинский. А если один из лидеров не может показывать достойную игру, то и команде тяжело.
Еще один игрок первого темпа Виктор Щекалюк так же играл с переменным успехом. Начал вроде бы неплохо, затем у него был спад в игре, а с приходом Юрия Воробья снова зиграл на хорошем уровне. В последних играх Виктору, как и многим другим ребятам, не хватило эмоций и психологической устойчивости. 
В целом на своем уровне провел сезон Алексей Клямар. Хотя выше головы он так и не прыгнул. Кроме того, у Клямара периодически возникали проблемы со здоровьем, что, конечно, мешало ему показывать достойную игру.
А вот Руслан Шевцов, на мой взгляд, год назад выглядел лучше чем сейчас. Мы очень надеялись, что после ухода Дмитрия Бабкова он станет лидером наших атак, но, увы, этого не произошло. Пару матчей он еще может провести сильно, но в целом в его игре было слишком много ошибок. 
Неплохо смотрелся Артем Дигтяренко. Особенно здорово он провел матчи еврокубка, а в России в нападении даже переиграл диагонального игрока хозяев поля. Правда, в отличие от первого круга во втором ему уже было значительно тяжелее.
У Виталия Сухинина наоборот, именно во второй половине сезона стало лучше получаться. Но опять же не было стабильности, причем даже на протяжении одного матча.
Отдельно следует сказать о наших связующих. Наш новый капитан команды Андрей Савин проводил свой первый в «Крымсоде» и это было заметно. Андрей очень старался на тренировках, довольно быстро нашел общий язык с ребятами и до Нового года в принципе играл неплохо. Все мы ожидали усиления его игры, однако этого не произошло. И для того, чтобы создать конкуренцию на место связующего во втором круге мы пригласили Юрия Воробья. Это действительно пошло на пользу команде. Юрий постепенно набирал обороты и мы уже могли разрабатывать разную тактику ведения игры. Увы, нашим планам не суждено было осуществится, а о том, что произошло с нашими связующими в играх плей-офф, я говорил ранее.      
Периодически выходили на замену Антон Красненко и Артем Беспалов. Первый появлялся на площадке чаще, но, к сожалению, ему не всегда  удавалось проявить себя с лучшей стороны. Что же касается Артема, то этот сезон у него вообще не получился и это при том, что раньше он неплохо играл на блоке.   
В роли либеро у нас в этом сезоне выступали сразу три игрока. Особых претензий у меня к ним нет. Просто Сергей Павленко еще недостаточно опытный волейболист и ему надо время, чтобы играть более стабильно. А вообще в ряде матчей Павленко показал себя с самой лучшей стороны. Когда же потребовалось, он вышел на площадку еще и в роли связующего игрока.
Перед еврокубками мы решили усилить эту позицию и попросили помочь ребятам моего помощника и тренера Николая Пасажина. Со своим заданием Николай справился, а после того, как «Крымсода» дозаявила еще двух игроков, он снова сосредоточился на тренерских обязаннотях.   
Денис Зуй возвратился в команду уже по ходу сезона. Он быстро восстановил взаимопонимания с партнерами и, конечно, нам помог. Прежде всего, своей уверенной игрой на задней линии.
- Итак, сезон, можно сказать, завершен. Какие дальнейшие планы команды, игроки уже ушли в отпуск?
- Нет. Мы тренируемся и готовимся принять участие в небольшом турнире в Сумах, посвященного Дню химика. Сыграем там несколько матчей. А уже после этого в конце мая у нас будет отпуск. Соберемся вместе по традиции в начале июля и приступим к подготовке к новому сезону. Учитывая то, как мы провели нынешний чемпионат и Кубок страны, в следующем сезоне нам обязательно надо будет реабилитироваться в глазах своих болельщиков. Так что задачи будут стоять самые высокие.

Все матчи «Крымсоды» в сезоне 2010-2011 гг.

Чемпионат Украины
1 круг

Крымсода – Буревестник-ШВСМ  3:0 3:0
Локомотив – Крымсода   3:0 3:0
Крымсода – Фаворит  3:0 3:0
Крымсода – Импексагроспорт  3:1 3:0
Будивельник-Динамо-Буковина – Крымсода  2:3 3:0
Крымсода – Юракадемия   2:3 3:1
Локо-Экспресс – Крымсода  0:3 2:3
2 круг
Буревестник-ШВСМ – Крымсода  3:1 2:3
Крымсода – Локомотив    2:3 0:3
Фаворит – Крымсода   0:3 0:3 
Импексагроспорт – Крымсода  3:0 3:1
Крымсода – Будивельник-Динамо-Буковина  0:3 3:2
Юракадемия – Крымсода    1:3 0:3
Крымсода – Локо-Экспресс  3:0 3:0
Матчи плей-офф
Полуфинал

Импексагроспорт – Крымсода  3:0 3:1
Крымсода – Импексагроспорт  3:0 3:1
Импексагроспорт – Крымсода  3:0
Матчи за 3 место
Крымсода – Локо-Экспресс  3:1 2:3
Локо-Экспресс – Крымсода  3:1 1:3
Крымсода – Локо-Экспресс  2:3

Кубок Украины
Чернигов  2 этап

Крымсода – ВК Мариуполь  3:0
Крымсода – Буревестник-ШВСМ  3:0
Крымсода – Юракадемия-2   3:0
Красноперекопск 3 этап
Крымсода – Локо-Экспресс  3:0
Крымсода – Юракадемия   2:3
Крымсода – Фаворит  3:0
Харьков Финальный турнир
Крымсода – Импексагроспорт  1:3
Крымсода – Локо-Экспресс  1:3

Кубок Вызова
Газпром-Югра (Россия) – Крымсода 3:0
Крымсода – Газпром-Югра  2:3

Всего матчей: 48
Побед              27
Поражений      21

Игорь КОРОЛЕВ     

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украина может потерять влияние в УЕФА. При чем тут Павелко? Названа причина
Футбол | 26 апреля 2024, 20:55 5
Украина может потерять влияние в УЕФА. При чем тут Павелко? Названа причина

В УАФ решили отозвать место Украины в исполнительном комитете УЕФА

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sportsman65
5-ю игру Шевцов простоял в центральном проходе, и не на костылях. Так какой же перелом ноги? Видно опять проблемы у Скрипки с игроками.