Таврия – Оболонь – 3:1

Шудрик начинает с победы

7927
25

«Оболони» не пошло на пользу недельное пребывание в Крыму, и после поражения от «Севастополя» со счетом 3:1 идентичный результат был зафиксирован и во встрече с «Таврией». Симферопольская команда, ведомая Александром Шудриком, сполна реабилитировалась перед родными болельщиками за разгромное поражение в Мариуполе, которое повлекло за собой отставку Валерия Петрова.

Словно второе дыхание в этой встрече обрели недавние лидеры «Таврии». Чего только стоят две голевые передачи Желько Любеновича, который две недели тому назад был попросту сослан в дубль за ненадлежащее отношение к делу. Хотя нечто похожее мы уже видели, причем в нынешнем сезоне. После отставки Пучкова и назначения на пост исполняющего обязанности главного тренера Валерия Петрова «Таврия» также вдохновенно обыграла «Карпаты», да и счет был такой же, однако надолго запала крымчан не хватило, хотя и результаты порой демонстрировались неплохие.

Будет интересно посмотреть, что получится у Шудрика, хотя все склонны рассматривать его как временную фигуру перед назначением нового главного тренера, который и будет готовить «Таврию» к новому сезону. Хотя у симферопольцев все еще есть шанс даже зацепиться за попадание в Лигу Европы, но для этого им нужно в заключительном туре в крымском дерби обыгрывать борющийся за выживание «Севастополь». Вот уж интересная встреча будет, однако в сетке телетрансляций места для нее, увы, не нашлось.

Не видели телезрители и поединка «Таврии» с «Оболонью», хотя он получился очень интересным и интригующим. Команды не стали долго раскачиваться, а с первых минут начали обстреливать ворота друг друга. Первой «ласточкой» стал Руслан Платон, который на четвертой минуте с 20-и метров пробил выше ворот. «Оболонь» ответила через пять минут, но удар Мандзюка с линии штрафной пролетел рядом со штангой. На 13-й минуте еще одним ударом из-за пределов штрафной отметился Панас, но и ему не хватило точности.

А вот у Лаки Идахора на 17-й минуте возник реальный шанс отличиться, но лучший бомбардир крымчан промазал с линии вратарской. «Оболонь» ответила опасным ударом Мандзюка с острого угла, но и он по цели не попал. А на 29-й минуте случился первый гол. Желько Любенович в штрафной площади снабдил отличной передачей Максима Фещука, который оторвался от защитника и оказался с глазу на глаз с Рыбкой, спокойно отправив мяч в ворота.

Но уже через три минуты «Оболонь» имела прекрасную возможность сравнять счет. Борис Баранец выскочил один на один с голкипером, однако замешкал с ударом и был оттеснен в лицевую, поэтому отличный шанс отличиться оказался упущен. В этом же эпизоде травмировался голкипер крымчан Дмитрий Стойко, из-за чего ему пришлось уступить место в воротах Дамиру Кахриману.

Завершающие минуты первого тайма прошли довольно спокойно, однако на исходе первой половины у «Оболони» была еще одна шикарна возможность сравнять счет, когда после подачи углового Пластун головой сбросил мяч на дальнюю штангу на Сибирякова, который тут же пробил метров с пяти, однако угодил в перекладину!

После перерыва команды заиграли еще активнее, причем на 47-й минуте «Таврия» забила второй мяч. Руслан Платон воспользовался отличной передачей Любеновича с левого фланга и с пары метров головой переправил мяч в сетку. Гости ответили ударом Сапая с острого угла, но Кахриман был начеку и мяч отбил. Еще через три минуты Борис Баранец едва не воспользовался ошибкой голкипера «Таврии» на выходе, но после его удара с 15-и метров мяч приземлился на сетку. Однако «Оболонь» все-таки сумела добиться своего. На 60-й минуте Сибиряков с левого фланга навесил в штрафную, а Владислав Лупашко опередил защитника с голкипером и спокойно переправил мяч в ворота. Но уже через две минуты «Таврия» вновь довела свое преимущество до двух мячей, причем сделала это невероятнейшим образом. Максим Фещук с углового закрутил мяч дальний угол – 3:1!

Еще через две минуты после этого Руслан Платон выпрашивал у арбитра 11-метровый, но за симуляцию получил «горчичник», причем кампанию ему составил Вадим Сапай, который, похоже, что-то сказал арбитру. А на 65-й минуте уже арбитр ответил Сапаю взаимностью. За фол на Любеновиче в центре поля Швецов показал защитнику вторую желтую, которая превратилась в красную.
Но даже после этого «Оболонь» не прекратила сопротивление, а продолжала искать счастья у чужих ворот, хотя и «Таврия» не забывала контратаковать, регулярно совершая вылазки на чужую половину поля. Но ближе к 80-й минуте все стало ясно, а на исходе основного времени Идахор едва не забил четвертый гол, но его удар с близкого расстояния пришелся в перекладину, от которой мяч вылетел в поле.

Победа вывела «Таврию» на седьмую позицию в турнирной таблице, причем перед ней вновь замаячила неплохая перспектива побороться за попадание в Лигу Европы, однако для этого ей нужно обыгрывать «Севастополь» и надеяться, что немотивированные «Карпаты» смогут победить сверхмотивированную «Ворсклу». У «Оболони» же в последнем туре домашняя встреча с еще ничего не решившим с бронзовыми медалями «Металлистом».