1376
2

Экранас выиграл Кубок Литвы

Чемпион второй год кряду выигрывает национальный кубок

Чемпион Литвы «Экранас» второй год кряду стал обладателем кубка страны, отыграв в финале два мяча у «Банги» и решив исход матча в дополнительное время - 4:2. Этот успех также обеспечил «Экранасу» Суперкубок Литвы, который автоматически вручается победителю кубка и чемпионата.

Пятикратный обладатель кубка «Экранас» был явным фаворитом, тогда как «Банга» впервые добралась до финала. Однако начало поединка получилось совершенно неожиданным: к 12-й минуте «Банга» повела - 2:0. Счет открыл защитник Ирмантас Зелмикас, головой замкнувший навес с углового. Вскоре Каролис Урбайтис удачно сыграл на добивании удвоил преимущество.

Ответ «Экранаса» не заставил себя ждать. Сначала Мауро Алонсо угодил в штангу, а на исходе получаса игры Рамунас Радавичюс точным ударом завершил красивую комбинацию - 1:2. Прошло всего десять минут второго тайма, как «Экранас» восстановил равновесие: отличился ветеран Эгидиюс Варнас, забивший во втором финале кубка подряд.

Победитель был определен в дополнительное время. Голы «Экранаса» стали следствием удачных замен: опытнейший Андрюс Величка пасом разрезал оборону «Банги» и вывел на ударную позицию Душана Матовича - 3:2. Окончательный счет установил сам Величка, а в качестве ассистента выступил его «должник» Матович.

«В начале матча мы попали под холодный душ, но сумели забить еще в первом тайме и в итоге сравняли счет. Дело было в выносливости, а она у нас сегодня была выше, - сказал в интервью UEFA.com бывший форвард «Рейнджерс» Величка.

Наставник «Экранаса» Вальдас Урбонас остался доволен волевой победой своих подопечных: «Игроки приложили большие усилия, чтобы сравнять счет. В дополнительное время могло случиться всякое. Слава богу, не пришлось бить пенальти. Для нас это очень важный момент».

Тренер «Банги» Арминас Нарбековас был сильно расстроен тем, что его команда осталась без трофея, хотя была очень близка к успеху: «Грустно, что великолепный для нас розыгрыш кубка завершился вот так. У нас молодая команда, и мы сыграли на максимуме. Мы понимали, что было слишком рано уходить в оборону, но две ошибки позволили «Экранасу» сравнять счет. Когда снова пришлось начинать с нуля, у соперника уже было психологическое преимущество».