Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 23 августа 2014, 08:19
1132
0

Урок футзала продолжается

Некоторые размышления после игры между сборными Украины и России

| Обновлено 23 августа 2014, 08:19
1132
0
Урок футзала продолжается

Через 2 дня  после мачта Кубка УЕФА в Донецке, очередной урок  мини-футбола украинским  зрителям продемонстрировала, на этот раз,  российская сборная. Разница только в том, что киевский матч товарищеский и его последствия ещё можно исправить.
    
         Начнём  с самого простого -это подготовка к матчу. Пару дней назад было опубликовано небольшое интервью  тренера  "Дины" Андрея Юдина после матчей между сборными Украины и Молдовы. Российский специалист, несмотря на 2 победы украинской сборной, чётко определил недостатки  нашей сборной. К сожалению,  диагноз был точный. И  несмотря  на товарищеский матч, руководство  российской сборной, максимально  использовало все недостатки  подопечных Геннадия Лисенчука. О чём свидетельствует счёт на табло. 
   
          Второй момент - это истерика вокруг  мачта. Это прежде всего, информация  с ссылкой на рейтинг УЕФА , что сборная Украины занимает  4-ое место, а российская сборная -7-ое.  Но почему то забывали, уточнить перед этим , что  на  последнем чемпионате российская сборная  заняла 2-ое  место, а украинская -4-ое. Рейтинг  складывается  за последние 5 лет  и он не даёт точной картины. Тем более, что  наша сборная переживает тот  период, в котором именно 5 лет назад оказались наши северные соседи, а именно смена поколения.  И на сегодняшний момент  надо признать, что россияне в мини-футболе на голову сильнее нас.  
       
          Теперь, что касается самой игры. Матч сборная Украины начала, как говориться за здравие. Мощные атаки, завершившиеся на 2-ой минуте голом, надёжная игра в обороне. Но во втором тайме произошла непонятная метаморфоза - сборная ушла в глухую оборону. Как показывает практика в мини-футболе, команда в 99 случаев из 100, команда, выигрывающая по ходу матча с минимальным счётом и уходящая в глухую оборону ,  всегда  теряет драгоценные 3 очка.  Футзал- это не "большой футбол", где можно забить гол на 1-ой минуте и отстоять матч   в обороне.  Здесь другая психология. Здесь для того , чтобы  выиграть игру, нужно атаковать весь матч. Яркий пример тому игра  "Шахтёр" - "Бумеранг Интервью". Испанцы, забив первый гол, продолжали и в дальнейшем активно играть в атаке, не боясь пропустить гол в свои ворота -хотя стопроцентные  голевые моменты возникали у ворот Луиса Амадо . И результат налицо. Почему то, над нашими соперниками не "висит"  результат. Наши команды  в свою очередь  "дрожат"  над  цифрами на табло. Давайте  сравним, как играла 1-я четвёрка (Ковалёв -Замятин- Хурсов -Нестерук) в первом  и во втором таймах. В первой половине наш квартет играл агрессивно все 20 минут, что дало результат. Был забит гол, опасные моменты у ворот Путинцева возникали в основном, когда играли Замятин-Нестерук -Ковалёв-Хурсов. Россияне нарушали правила именно против игроков 1-ой четвёрки . Во втором тайме эти же игроки  играли "вторым  номером". А подопечные Олега Иванова  продолжали играть в том же ключе оба тайма. Но если в первом  они натыкались на сопротивление и вынуждены  были играть с оглядкой  на свои ворота, то во втором тайме  игроки российской сборной  получили прежде всего, психологическое преимущество. В мини-футболе очень  морально тяжело   отстоять в обороне  долгое время. Второй гол  в наши ворота и стал  результатом этого психологического давления. Следует также заметить, что Евгений Иваняк  также не выдержал  именно психологического давления, следствием, чего стал второй и третий гол.  В конце концов это всего лишь товарищеский матч и результат его ничего не значит. Главное, чтобы игроки  показали на всё, что они способны.  К сожалению,  эта игра не выявила всех положительных качеств наших игроков. И именно потому, что нашей сборной нужен был результат. Почему, когда был пропущен  третий мяч, только тогда  наша сборная попыталась заиграть, так как играла в первом тайме?
    Что ещё бросалось в глаза. Это прежде всего то, что российская сборная  использовала игровое поле по всей длине и ширине .- свидетельство высокого мастерства. Кстати, в сборной были в основном представители команд , которые в российском чемпионате находятся в нижней части таблицы. Сколько раз казалось , что вот-вот  выйдет мяч за линию. Но игра продолжалась. Это кстати, свидетельствует о высокой концентрации, настрое на игру. Чего не скажешь о игроках нашей сборной. При чём начинается  это  с тренерского состава. Не имеет права тренер отключиться во время игры , хоть на долю секунды, даже для интервью
  
        Ещё раз хочу, заметить, что товарищеские матчи существуют для того, чтобы не были допущены ошибки в официальных.
               
            Что же касается предварительных итогов после 5 товарищеских матчей , то безусловно, самый положительный результат - это  игра первой четвёрки Хурсов-Нестерук-Замятин-Ковалёв. Даже, несмотря  на провальный второй тайм  в матче с Россией игра этого квартета впечатляет. И это при том, что в сборной, не были задействованы игроки "Шахтёра"  Во всяком случае,  этот сыгранный квартет не подведёт. Правда при двух вариантах - при правильной постановки тренерским составом  задачи, а самое главное -это то, чтобы игроки были  без травм.
       
         Ну естественно и о  проблемам   Это прежде всего, вратарская. К сожалению, характеристика, данная Иваняку  Станиславом Гончаренко,  оправдывается. Молодому вратарю действительно не хватает концентрации, хотя, Евгений безусловно, одарённый вратарь. Что касается травмированного  Константина Власенко, то вратарь "Енакиевца"  на моей памяти также не блистал стабильностью, а ему уже 29. Так что первым претендентом на пост  номер 1 в сборной Украине, по моему мнению , остаётся  35-летний Владислав Корнеев.

Сергей ЧАЙКА           

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.