1104
0

В Киеве состоялся футзальный матч между сборными Украины и России

В матче лидеров мирового футзала сильнее оказалась сборная России

Матч между сборными Украины и России, который состоялся в киевском Дворце Спорта был восьмым по счету в истории противостояний этих команд. Однако это первый в истории Украины матч такого масштаба.

Матч начался с попадания во Дворец Спорта :). К слову, сделать это оказалось не так легко, как того бы хотелось - около 3 тысяч человек толпились перед входом. А пробиваться пришлось сквозь редуты еще около 500 болельщиков, которые атаковали служебный ход. Отчаянно сдерживали всех желающих отряды милиции. Прессе же с трудом, но удалось прорваться внутрь. Зал же однозначно впечатлил - число свободных мест шло буквально на единицы. А ведь еще сколько людей стояло в проходах! А сколько было журналистов и телекамер, которым посадочные места не нужны! Украинские СМИ перед Евровидением сообщали, что Дворец Спорта вмещает 8-10 тысяч. Трудно сказать правда это или нет, но организаторы заявляют, что было 7500 зрителей.

А теперь непосредственно о самой игре. Сборная Украины играла в две четверки, а место в воротах занял Евгений Иваняк. В первую четверку вошли три игрока "Енакиевца" Александр Хурсов, Валерий Замятин и Виталий Нестерук, дополнил же четверку Артем Ковалев, выступающий ныне за московский ЦСКА. Во вторую четверку вошли Роман Вакула из львовского ТВД, Евгений Рогачев из запорожского ДСС и два игрока "Универ-Харькова" Денис Овсянников и Сергей Таранчук. За пределами четверок остались Александр Маржановский и Дмитрий Иванов. Последний, к слову, на поле все же выходил на последних минутах матча.

Матч Украина начала с основной - первой четверкой, которая в одной из контратак уже на второй минуте матча и открыла счет. Сделал это Артем Ковалев. Описать все события на поле просто невозможно - настолько быстро меняется ситуация на поле. Но если говорить в общем, то в первом тайме преимуществом владела сборная Украины, хотя россияне чаще били по нашим воротам. Но это скорее от того, что наша команда сведомо отдала инициативу, а сборной России надо было отыгрываться. Несмотря на преимущество россиянам по ударам в первом тайме - 13 против 9, - по ударам в створ россияне превзошли наших лишь на один удар - 7 против 6. Что бы еще хотелось отметить в игре нашей сборной, так это слишком большое волнение у некоторых из игроков. Особенно это было заметно по Денису Овсянникову. Еще больше волновался Дмитрий Иванов, которого на поле в первом тайме Геннадий Лисенчук не выпускал. Но этот очень перспективный парень переживал за всю команду со скамейки запасных.

Второй тайм начался обоюдоостро, продолжилась борьба, в которой у россиян стали больше заметны лидеры команды Дамир Хамадиев и Александр Фукин. А наш седьмой номер Денис Овсянников начал справляться с волнением, и сначала отдавал великолепный пас вразрез в одной из контратак, а затем очень опасно пробивал со штрафного. Вратарь сборной России с трудом перевел мяч на угловой, которые наши ребята ввели не лучшим образом. Отобрав мяч у сборной Украины, россияне моментально провели контратаку, которая и стала результативной - счет в матче сравнял Иван Якимов. А через три минуты отличную передачу вразрез через все поле на дальнюю штангу ворот Евгения Иваняка замкнул Дамир Хамадиев. После этого гола Геннадий Лисенчук начал выпускать на поле во второй четверке Дмитрия Иванова, который быстро справился с волнением и в одной из атак сборной Украины имел отличный момент, но его отличный удар слета угодил в перекладину и отлетел в поле. А чуть позже в одной из контратак Фукин оказался в центре поля против одного нашего защитника и вратаря. Сместившись немного правее, российский футбольный вундеркинд мощнейшим ударом низом в ближний угол ворот забил третий гол своей команды в этом матче.

За две минуты до конца матча зеленую футболку пятого полевого игрока начал одевать Денис Овсянников. Однако спасти игру не удалось, несмотря на то, что опасные моменты сборная Украины в эти минуты создавала. Еще хотелось бы отметить, что первая четверка нашей сборной второй тайм отыграла уже не так активно, не так остро, при этом допуская элементарно неточные пасы в центре поля. А вот вторая четверка, справившаяся с волнением (ведь при таком количестве украинских болельщиков молодые игроки сборной Украины еще не играли!), выглядела предпочтительнее.

Подводя итоги, стоит сказать, что побольше бы нам всем таких матчей! Это было бы полезно и зрителям - это ведь интересно и просто зрелищно, и самим игрокам - опыт выступлений при таком количестве болельщиков, и всей стране - это ведь огромный шаг вперед в популяризации футзала в Украине.

Украина - Россия - 1:3
Голы: Ковалев, 2 - Якимов, 32. Хамадиев, 35. Фукин, 37.