Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 14 мая 2011, 12:53
2477
3

Александр ЗАВАРОВ: «Во всем заслуга Лобановского»

Динамовцы почтили память Валерия Лобановского

| Обновлено 14 мая 2011, 12:53
2477
3
Александр ЗАВАРОВ: «Во всем заслуга Лобановского»

Вот уже девять лет в середине мая в Киеве вспоминают Валерия Лобановского. Все желающие почтить память Валерия Васильевича, не сговариваясь, в 11 утра встречаются на Байковом кладбище, а в полдень возле памятника на стадионе «Динамо».

Сегодня к Валерию Лобановскому пришли родственники, друзья, руководители ФК «Динамо» во главе с Игорем Суркисом и Федерации футбола Украины вместе с Григорием Суркисом, полузащитник Тибериу Гиоане, тренеры Валерий Зуев, Сергей Ребров, молодежная команда и «Динамо-2» в полном составе вместе с тренерским штабом, ветераны футбола, журналисты и болельщики. Среди учеников Валерия Васильевича – и Александр Заваров. Возложив цветы у могилы Валерия Васильевича на Байковом кладбище, Александр Анатольевич поделился воспоминаниями о своем наставнике:

- Девять лет назад из жизни ушел великий мастер своего дела, и Человек с большой буквы. Без него сегодня тяжело не только в футболе, но и в обществе, потому что это был грамотный, умный и талантливый человек, который был готов всем помочь и прекрасно знал футбол. Недаром мы выиграли под его руководством все, что только можно.

- Победы в Кубке Кубков в 1975 и 1986 годах – это первое, что приходит на ум при упоминании имени Лобановского?
- Первое, что вспоминается, – это он сам. Это большой человек, астрономической величины. Без его такта, умения объединить всех футболистов такого результата бы не было. Все были искренними, все верили в победу. Он, как учитель, сделал для нас очень многое. В том, что нас до сих пор узнают на улице, приглашают на городские, областные мероприятия я вижу его заслугу.

- Если вернуться на 9 лет назад, можете вспомнить, как Вы узнали о смерти Валерия Васильевича?
- Я тогда работал во Франции, мне позвонили из Киева и сказали, что Валерий Васильевич умер. Не раздумывая, я сразу сел в самолет и прилетел в Киев. Это потеря, которую невозможно восполнить. Сейчас нам очень не хватает такого человека, каким был Валерий Васильевич. Ни в украинском футболе, ни вообще в жизни.

- Вы сожалеете о том, что многие молодые футболисты не знали Валерия Васильевича?
- Идет время, футболисты стареют… Думаю, юному поколению не повезло, потому что они не работали с Валерием Васильевичем. А с другой стороны, может, и повезло, потому что времена изменились – мне трудно судить, в лучшую или худшую сторону, но многие блага и соблазны стали более доступными. При Валерии Васильевиче наша молодежь сделала бы качественный шаг вперед.

После посещения могилы Валерия Лобановского все желающие традиционно приехали к памятнику Мэтру, установленному перед входом на названный в честь великого тренера стадион. К ногам Валерия Васильевича, увековеченного восседающим на тренерской скамье, были возложены цветы, а память великого человека была почтена двумя прозвучавшими песнями – «А над Крещатиком чистое небо» (памяти Валерия Лобановского) в живом исполнении автора Константина Павлова и «Возвращайся» Тамары Гвердцители.

Sport.ua

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lil147
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
saha-yakut
ЧЕЛОВЕК - ЛЮДИНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
taras.n
Великій людині - велика память