Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 19 мая 2011, 08:10
2313
4

Чемпионат мира по хоккею: теперь и в России

Россия получила право на проведение чемпионата мира в 2016 году, Украина сняла свою кандидатуру

| Обновлено 19 мая 2011, 08:10
2313
4
Чемпионат мира по хоккею: теперь и в России

Вчера президент Дмитрий Медведев поздравлял российскую сборную по хоккею с победой над канадцами в игре за выход в полуфинал текущего Чемпионата мира по хоккею. Сегодня уже можно поздравлять всю страну. Россия, где хоккей любят ну наверно лишь чуть меньше, чем футбол, получила право на проведение Чемпионата мира в этом виде спорта в 2016 году. Совсем скоро. Осталось подождать всего пять лет.

О том, что Россия получила право на проведение Чемпионата, сообщил журналистам в Братиславе президент КХЛ Александр Медведев. Он сказал, что основные конкуренты России - Украина и Дания - сняли свои кандидатуры. По его словам, Дания будет подавать заявку на проведение чемпионата в 2017 году. Медведев отметил также, что в этой победе значительную роль сыграло успешное проведение Чемпионата мира по фигурному катанию в Москве.

Ранее о том, что Украина и Дания сняли свои предложения о проведении Чемпионата мира по хоккею в этих странах в 2016 году, сообщил Интерфаксу хорошо осведомленный источник в Международной федерации хоккея. Россия представляла свою заявку на проведение чемпионата мира по хоккею 2016 года в Москве и Санкт-Петербурге в Братиславе на специальном заседании Конгресса Международной федерации хоккея.

Как сообщал официальный сайт Федерации хоккея России, в столицу Словакии прибыли все официальные лица российской делегации. Вместе с президентом ФХР Владиславом Третьяком, заявку презентуют заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Юрий Нагорных и заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Александр Горбенко.

Получение права на проведение чемпионата мира по хоккею становится очередным в списке побед России в околоспортивной сфере, в среде спортивных чиновников. В нашей копилке уже есть проведенный Чемпионат мира по фигурному катанию этого года, где Россия успешно заменила Японию, зимняя Олимпиада в Сочи в 2014 г., а также Чемпионат мира по футболу, который мы примем в 2018 году.

Напомним, что сборная России по хоккею, ставшая правопреемницей сборной СССР, в настоящий момент является одной из самых титулованных команд в мире. На ее счету наибольшее количество чемпионских титулов (25). С середины 90-х и почти до середины 2000-х гг. наша команда выступала крайне нестабильно, не завоевывала чемпионских титулов, иногда добираясь до призовых мест, иногда откатываясь в пределы первой десятки. Однако затем ситуация выправилась, и с 2007 г. российская команда не выходит из тройки лидеров, а также дважды завоевывала чемпионский титул.

Сегодня российская команда встретится в полуфинальном матче текущего чемпионата со своими давними соперниками - финской сборной. Игра начнется в 21:15 по киевскому времени.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ialexander
alfedul, А чего такого? В 2007 был ЧМ в Москве-Мытищах и нормально сборная России выступила.
Глядишь, Россия наконец-то предолеет проклятие домашнего льда.
alfedul
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил