Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
659
0

Украине просто улыбнулась Фортуна, утверждают "трехцветные"

Французам осталось лишь кусать локти...

Соперники сборной Украины по-разному отреагировали на результаты проведенной УЕФА жеребьевки отборочного турнира Евро-2008 в группе В. Представители французской стороны, категорическая позиция которых загнала переговорный процесс в глухой угол, крайне недовольны итогами слепого жребия.

Правда, президент Федерации футбола Франции Жан-Пьер Эскалетт винит во всем Украину: "Жеребьевка стала следствием нежелания украинцев идти на компромисс. 50 стран Европы сумели договориться, а они не смогли. Что ж, нам остается принять календарь таким, какой он есть. Нужно играть и побеждать, в том числе и в последней игре турнира".

Главный тренер сборной Франции Раймон Доменек высказался в схожем духе: "Нам достался самый худший вариант из всех возможных. Начинаем в Грузии, затем нам предстоит долгий перелет домой и трудная встреча с Италией. Думаю, ни мы, ни итальянцы не горели желанием играть между собой так рано.

К тому же проводить последний матч в Украине, на поле нашего прямого конкурента -- хуже этого вряд ли что-то можно придумать. Тем более, что в предпоследнем туре мы не играем, а соперник как раз сможет перед финишем набрать очки. Фортуна отвернулась от нас и повернулась к Украине. Теперь понятно, почему они дважды отказывались принять наш вариант расписания. Видимо, знали, к чему стремятся".

В отличие от французов, итальянцы отреагировали на жеребьевку без эмоций. Большинство изданий ограничились простой констатацией утвержденного расписания. Апеннинцев в настоящее время больше заботит предстоящий чемпионат мира, на котором их сборная рассчитывает выступить успешнее, чем четыре года назад.

Зато не поскупилась на комментарии шотландская сторона. Причем британцев полностью устраивает календарь матчей. Президент национальной федерации Дэвид Тэйлор заявил: "Итогов жеребьевки мы ожидали с тревогой, но наши волнения оказались напрасными. Все завершилось прекрасно для нас. Начинаем с Фарерами, в то время как в обсуждавшемся первоначальном варианте мы должны были стартовать двумя матчами с Францией и Италией.

Но главное не это, а тот факт, что все домашние поединки выпали на субботы. Наши болельщики привыкли ходить на футбол в уик-энд, и я очень рад, что им не придется изменять традициям".

Правда, пресс-секретарь шотландской федерации внес небольшое дополнение. Проблема с первым матчем у британцев все-таки возникла. Дело в том, что на 2 сентября на стадионе "Хэмпден Парк" в Глазго запланирован концерт певца Робби Уильямса. Поэтому сборной придется искать для стартового поединка другую арену.

Главный тренер шотландцев Уолтер Смит этому обстоятельству не придает значения. Он заявил, что итогами жеребьевки удовлетворен полностью: "Самое главное, что календарь для нас получился сбалансированным. Вряд ли мы могли ожидать от компьютера более приемлемого варианта".

Газета Команда

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.