| Обновлено 13 мая 2011, 17:46
3888
2

1/2 финала. Первый матч. Локомотив - Энергия - 2:2(пен. 4:5)

«Энергия» вытаскивает счастливый билет в серии пенальти. Счет в серии 1:0 + ВИДЕО

3888
2

Соперники начали матч очень активно – футболисты обеих команд, что называется, отрабатывали свои смены по полной. Игра каждый с каждым, борьба на каждом сантиметре площадки не позволяла кому-либо приличное время быть свободным, чтобы улучить возможности для удара по воротам, потому они в стартовой десятиминутке были наперечет.

На 4-й минуте неплохо пробивал Дмитрий Сорокин, но неточно. Вскоре Михаил Романов после заброса приложился к мячу – снаряд просвистел выше ворот. На 8-й минуте реальнейший шанс открыть счет упустил Ильдар Макаев. Находясь в пяти метрах прямо против ворот «энергетик», казалось, бил наверняка, но хозяев выручил Иваняк.

А в ответной атаке «Локомотив» открыл счет. Журба после прохода по правому флангу прострелил вдоль ворот, и на дальней штанге Евгений Клочко в падении головой переправил мяч в ворота.

Гости свою собственную ошибку без выводов не оставили. Тут же, подгоняемые со скамейки своим главным тренером Станиславом Гончаренко, «энергетики» организовали круговерть у ворот «железнодорожников», которую сочным ударом завершал Максим Павленко, но мяч угодил в перекладину.

Как оказалось, это была пристрелка. Натиск гостей продолжился, и на исходе 10-й минуте на табло высветились две единички. Якунин принял мяч на левом фланге, чуть подработал и сбросил в центр на Павленко. Помешать Максиму нанести неотразимый удар у «Локомотива» было некому.

Рулевой «Локо» вынужден был брать тайм-аут. Хозяева прибавили в активности, но и львовяне не сидели в глухой обороне, как только есть возможность для контратаки – будьте любезны. В очередной раз проверил каркас хозяйских ворот уже Макаев – Иваняка подстраховала перекладина. Да и про прессинг гости не забывали.

На 15-й минуте Легчанов своим давлением заставил ошибиться Белоцерковца, далее капитан «Энергии» нашел на уже «пристрелянной» точке Павленко, и Максим вновь отправил мяч в угол ворот. Хозяева немного подрастерялись, и тот же Павленко на 17-й минуте мог оформить хет-трик, но «Локомотив» выручил Иваняк.

Концовка тайма осталась за «Энергией», хотя отражения в счете это и не нашло – удар Задорожного отразил Иваняк, а после выстрела Романова за хозяев снова сыграла штанга.

Второй тайм начался с яростных атак «Локомотива», и в первой же из них Дмитрий Клочко пробил в штангу. Хозяева стремились максимально взвинчивать темп, каждую атаку завершать ударом. Если бы они еще были в ладах с точностью…

А между тем небольшой шедевр изобразил Ильдар Макаев. На 26-й минуте Задорожный пробил по воротам, Иваняк отбил, но прямо на Макаева, который «бисиклетой» пытался добить мяч в ворота, но в красивом моменте последнее слов сказано не было, поскольку мяч пересекся с перекладиной.

Для гостей это был эпизод, а «Локомотив» продолжал гнуть свою линию, и это принесло ему успех. На 29-й минуте два мощных удара Камеко принесли хозяевам желанный гол – первый удар Лысенко отразил, с повторным справиться был бессилен.

Над площадкой завитала напряженность – команды явно были во внутренних сомнениях, как же действовать при ничейном счете, ведь очевидно было, что еще один мяч в те или иные ворота станет решающим. За 5 минут до сирены хозяева достигли критической отметки в пять фолов, у «Энергии» было на один меньше. Бесценен был любой эпизод, в котором можно было пробить по воротам.

За 3.20 гости ошиблись на своей половине, и Камеко зарядил как из пращи – на скамейке «Энергии» дружно выдохнули, мяч пролетел мимо ворот. За 1.38 уже Овсянников из пределов штрафной пробивает рядом со штангой. За 29 секунд до сирены Евгений Клочко пяткой переправлял мяч в ворота – рядом со штангой!

За 19 секунд до конца второго тайма гости взяли тайм-аут, после которого разыграли аут, завершившийся ударом Якунина. Иваняк лицом отразил мяч! Это был последний эпизод в основное время. Далее зрителей ждали пенальти.

Соперники в нынешнем плей-офф уже проходили подобную экзекуцию. «Локомотив» с «Монолитом» раз выиграл, раз проиграл. «Энергия» же свою серию пенальти в дуэли с «ПФС» проиграла.

10-ти положенных ударов соперникам не хватило, чтобы выявить сильнейшего, хотя Камеко и Романов свои попытки не использовали. Пришлось бить до промаха, и здесь крепче нервы оказались у львовян –удар Рогачева оказался точным, а у «Локо» ошибся Виталий Одегов.

1:0 – «Энергия» повела в серии, но в субботу у «Локомотива» будет шанс, чтобы восстановить статус-кво.

«Локомотив» - «Энергия» - 2:2 (по пенальти 4:5)

«Локомотив»: Иваняк - Белоцерковец, А.Сорокин, Зинченко, Одегов - Камеко, Д. Клочко, Д.Сорокин, Журба - Е.Клочко, Д.Иванов,
«Энергия»: Лысенко - Д.Бондарь, Рогачев, Макаев, Задорожный - А.Бондарь, Легчанов, Овсянников, Павленко - Романов, Якунин
  Е.Клочко (8), Камеко (29) - Павленко (10, 15)
  Овсянников (28)
Пенальти: 0:1 Задорожный, 1:1 Журба, 1:2 Якунин, 1:2 Камеко (вратарь), 1:2 Романов (штанга), 2:2 Д.Сорокин, 2:3 А.Бондарь, 3:3 Д.Клочко, 3:4 Легчанов, 4:4 Е.Клочко, 4:5 Рогачев, 4:5 Одегов (вратарь)

Серия пенальти

40’
с пенальти забил Евгений Рогачев(Энергия (Львов)).
40’
с пенальти забил Евгений Клочко(Локомотив (Харьков)).
40’
с пенальти забил Валерий Легчанов(Энергия (Львов)).
40’
с пенальти забил Дмитрий Клочко(Локомотив (Харьков)).
40’
с пенальти забил Александр Бондарь(Энергия (Львов)).
40’
с пенальти забил Дмитрий Сорокин(Локомотив (Харьков)).
40’
с пенальти забил Сергей Якунин(Энергия (Львов)).
40’
с пенальти забил Сергей Журба(Локомотив (Харьков)).
40’
с пенальти забил Сергей Задорожный(Энергия (Львов)).
29’
Дмитрий Камеко(Локомотив (Харьков)) повторным ударом отправил мяч в сетку.
15’
После передачи Легчанова слева Максим Павленко(Энергия (Львов)), стоявший один перед воротами, метров с 3-х пробил точно в угол.
10’
После передачи Якунина слева Максим Павленко(Энергия (Львов)) точно пробил в угол.
8’
Журба прострелил справа и Евгений Клочко(Локомотив (Харьков)) головой переправил мяч в сетку.