Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
907
0

Артём КОВАЛЁВ :Всё зависит от нас

Интервью единственного легионера украинской сборной.

- Вопрос традиционный, как ты оцениваешь игру сборной Украины?
Пока рано, что говорить - сборная Украины по мини-футболу, только создаётся. Вернее вчерашние дублёры  вынуждены становиться лидерами в сборной.  К сожалению, поколение , которое принесло успех  в фузальном мире, завершает свои выступления. Минимальная  задача нашей волны поддержать  реноме  украинского  мини-футбола , по  крайней мере, выступать не хуже, чем Коридзе, Москвичёв, Косенко. Знаю одно - всё зависит от нас игроков, от нашего отношения к делу. Что касается результата, то всё покажут отборочные игры.

- На сегодня ты единственный легионер в сборной. Поэтому вкратце о своей команде ЦСКА?
Появился  я в команде зимой, после смены главного тренера в команде. Тогда Александр Хурсов вернулся на Украину, а  я  перешёл в московский клуб. Что касается моего положения в команде , то со стороны руководства клуба сделано всё, чтобы  я  сосредоточился на тренировках , на играх - все бытовые вопросы решены . В нынешнем чемпионате России  забил 6 голов., хотя в основном составе появляюсь пока нерегулярно. Хотя последние игры  пропустил из-за травмы. Поэтому у меня задача в клубе - это, прежде всего,  доказать , что я готов  быть в команде одним из лидеров, так как я всё же легионер. А значит ко мне высокие требования. Все условия для этого есть, как в организационном плане, так и в тренировочном.

- Тогда нескромный вопрос, почему ЦСКА  находится в середине турнирной таблицы?
Хочу сказать сразу, что в отличие от украинского чемпионата, в российском  первенстве слабых команд нет. Я, когда пришёл в команду, начал  интересоваться у своих новых партнёров  на счёт уровня команд. Ответ  был сразу - у нас слабых команд нет, в каждой игре  надо выкладываться на все 100 процентов. И действительно , например, вероятность  того что аутсайдер российского чемпионата "Тюмень" отберёт очки у московского "Динамо" , значительно выше нежели  вероятность того, что "СумыГаз" например, сыграет  вничью с донецким "Шахтёром". Поэтому  возможно,  команда занимает своё место не по игровым качествам, а по организационным. Когда столько равных команд, то преимущество  имеет та команда, которая превосходит своих соперников хотя бы по одному компоненту.  

- За счет, чего поддерживается  такой высокий уровень российского мини-футбольного чемпионата?
Прежде всего, за счёт высоких  предъявляемых руководством Суперлиги к инфраструктуре клубов. Возьмём,  к примеру, залы, в которых играют  украинские команды высшей лиги. Если к эти залам  применить, российские  требования, то части командам украинской  высшей лиги пришлось бы сняться с чемпионата - их бы просто не допустили. Думаю, что эти клубы  с такими  залами,  с трудом  заявились  бы  в высшую  российскую лигу по мини-футболу (аналог нашей первой лиги). А  в России всё делается   для того, чтобы болельщик ходил  на матчи. Самый яркий пример - нынешний сезон. В чемпионате России  должно было играть 12 команд. Однако, чемпион высшей лиги  не смог  выполнить требование  руководства российской Суперлиги  - и он и не был допущен к чемпионату. Не выполнил перед чемпионатом  предъявленных требований "Геолог" (Новый Уренгой) - и в Суперлиге осталось 10 команд. Но каких 10 команд! Что не говори, конкуренция -двигатель  спорта. И чем выше конкуренция в том или ином виде спорте, тем выше  достижения этого вида на международной арене. В России достаточно команд по подбору игроков , которые  могли, бороться за чемпионский титул, однако, их инфраструктура не соответствует требованиям, и поэтому они играют в низших лигах. 

- Какую роль играют бразильские легионеры в российском чемпионате?
Конечно, игроки уровня Пеле в московском "Динамо" или Какка в "Спартаке-Щёлково" поднимают уровень чемпионате. Но в большинстве своём  бразильцы  приезжают в Россию , чтобы зарабатывать деньги. У себя дома они тренируются по 3-4 раза в день, отсюда и результаты сборной Бразилии. А вот как только они выезжают зарубеж, то у  тренеров команд начинаются  проблемы. Самая обычная - это незнание языка, за счет, чего бразильцы позволяют себе не выполнять требования. Сейчас, команды, если приглашают игроков с Бразилии, то либо чемпионов Мира, либо обладателей Кубка УЕФА. И только за таких игроков  готовы платить большие деньги. В российском чемпионате очень много случаев, когда покупались  за большие деньги игроки из Южной Америки, а они не оправдывали вложенных средств. Поэтому  в России идёт тенденция  подготовки своих игроков. Самый яркий пример это, конечно, "ВИЗ-Синара" из Екатеренбурга, состав которого состоит на 90 процентов  местных воспитанников. Но это не мешает команде из года в год вести борьбу за медали. В этом сезоне  екатеренбургская команда  дважды обыграла московское "Динамо" при чём в Москве со счётом 5:0. По этому пути идёт и московский ЦСКА. Наш президент считает Олег Анатольевич Бубыренко , что  выгоднее растит смену у себя в клубе нежели  покупать игроков за границей. К примеру, в одной из игр главный тренер Александр Бабкин вынужден был поставить дублёров. И каши они не испортили, настолько высок уровень подготовки молодых игроков в клубе.              

Фото Sport.ua
Сергей ЧАЙКА

футзал
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.