|
661
0

Турнир харьковских журналистов: 13-й тур – дуэт лидеров уходит в отрыв

В воскресенье состоялись очередные матчи Открытого чемпионата Харьковской Ассоциации Журналистская Инициатива по мини-футболу

Главным итогом 13-го тура стал уход в отрыв дуэта лидеров первенства от преследователей. И Комсомолке, и Инарту в воскресенье удалось победить, в то время как Sport-плюс и Укресурс проиграли. Так что дистанция между идущим вторым Инартом и Sport-плюсом, занимающим третью строчку в турнирной таблице, увеличилась до серьезных шести очков. В свою очередь, Комсомольскую правду и Инарт разделяет всего один пункт, и, по всей видимости, в споре именно этих двух команд и определится чемпион АЖИ-2006. Скорее всего, решающей станет очная дуэль между претендентами на чемпионство, которая состоится в предпоследний игровой день первенства.

А в центральном матче 13-го тура встретились Укрресурс и Инарт. До начала игры многие сходились во мнении, что ресурсовцам не удастся повторить свой подвиг первого круга, когда они буквально вырвали у Инарта победу со счетом 3:2. В конечном счете так и случилось, но сама игра получилась боевой держала в напряжении зрителей до самого финального свистка. Счет открыли рекламщики на 6-й минуте игры – хлесткий удар низом в угол ворот с разворота удался лучшему бомбардиру чемпионата Анатолию Гнатовскому. Равная игра с одинаковыми шансами на успех продолжалась до роковой для Укрресурса 27-й минуты, на которой метрах в восьми от ворот команды был назначен штрафной удар. То ли в выборе позиции ошибся вратарь «желто-черных» Антон Шестопалов, то ли Юрий Хабаров пробил очень мастерски (а, скорее всего, и то, и другое), но после удара последнего мяч обогнул стенку и влетел в левый верхний угол ворот – 0:2. А еще через три минуты после мощного флангового прострела случился автогол Евгения Губанова, поистине – хороший пас зря не пропадает… 0:3 - и практически все в этом матче стало ясно: что-то не припомнится, чтобы кому-нибудь в журналистских турнирах удавалось отыграть у Инарта три мяча. Горечь поражения ресурсовцам слегка подсластил гол престижа, забитый Дмитрием Бронниковым под самый занавес матча.

Гнатовский

7′

ж.к.

Баранов

10′

Шестопалов Антон

ж.к.

27′

0:2

Хабаров

30

0:3

Губанов, в свои вор

31′

Губанов

ж.к.

39′

Бронников Д

1:3

40

Бронников Д

ж.к.

Хорошую заявку на продолжение борьбы за итоговое третье место сделал 7 канал, в упорной борьбе со счетом 2:1 одолевший Sport-плюс, который был вынужден провести воскресную игру без своих легионеров. В этом матче все решилось в последние пять минут, когда и были забиты все три мяча. Вначале команды обменялись голами Евгения Онищенко и Сергея Назаренко, после чего решающий мяч сильным ударом забил Тимур Кардава. Закрытый своими и чужими игроками голкипер «зеленых» Сергей Логачев среагировать на удар был не в силах.

7 канал

2:1

(0:0)

Sport-плюс

1′

Печенежский

ж.к.

35′

2:1

Комсомольская правда, что называется, на классе переиграла Харьков-спортивный – 6:4. При этом комсомольцы, на мой взгляд, затратили для победы ровно столько сил, сколько было нужно, проиграв, правда, при этом второй тайм. Сразу четырем игрокам в этой игре удалось сделать по дублю, а самый красивый гол ударом пяткой провел Николай Брынза.

Харьков-спортивный

4:6

(2:5)

Комсомольская правда

6′

Покусай

1:0

7′

1:1

Бойко

8

Покусай

2:1

9′

Зинюк

17′

2:5

Брынза

28′

4:6

Харьковские Новости′97 без особого напряжения справились с Нашей командой – 13:1, причем девять безответных мячей побывало в воротах Сергея Ульяницкого уже в первом тайме. Медлительная оборона «красных» в течение всего матча так и не смогла что-либо противопоставить четкой игре в пас и быстрым перемещениям новостийщиков.

Харьковские Новости97

13:1

(9:0)

Наша команда

5′

Данилов С

1:0

8′

5:0

12′

10:0

26′

10:1

Можейко

30′

Паращенко

11:1

32

Нижник

12:1

39′

Александров

13:1

Нетрадиционный для мини-футбола счет был зафиксирован в последней игре тура, в которой встречались Р1 и АЖИ. 8:9 – это даже не по-хоккейному, а скорее что-то из области экзотического для нас бейсбола или керлинга (навеяно зимней Олимпиадой). Проиграв первый тайм, хорошенько отдохнув и попив водички, игроки АЖИ с первых секунд второй половины матча обрушили шквал атак на ворота «желто-синих». Похоже, что в водичку была подмешана изрядная доза допинг-препарата, потому что уже через восемь минут счет из 1:2 превратился в 7:2 в пользу «черных». В рядах АЖИ особо усердствовал Алексей Солдатенко, сумевший четырежды поразить ворота Дмитрия Малинки всего за каких-то пять минут! Однако действие допинга длилось недолго, так что четвертую четверть матча Р1 выиграл со счетом 6:2, причем два гола забил активно подключавшийся к атакам голкипер команды. А вот если бы Дима начал свои рейды по тылам АЖИ немного раньше, то, возможно, «желто-синим» удалось бы очко спасти…

Р1

8:9

(2:1)

АЖИ

2′

Никулин

1:0

5′

1:1

Худов

7

Шевченко А

2:1

12′

Солдатенко

28′

Игрушин

34′

Алексеев

5:8

37′

6:9

39′

Малинка

7:9

40

Малинка

8:9

13-й тур в цифрах.
Всего в туре забито 48 мячей (20 – в первых таймах, 28 – во вторых). Это второй показатель в чемпионате, а самым результативным является второй тур – 50 голов.
Средняя результативность тура - 9,6 гола за игру (в чемпионате в целом – 8,3).
Зафиксирован один покер (Алексей Солдатенко (АЖИ)), два хет-трика (Сергей Данилов (Харьковские новости′97) и Геннадий Худов (АЖИ)) и десять дублей. Один раз мяч был забит в свои ворота, автогол на счету Евгения Губанова (Укрресурс).
Назначен один 6-метровый пенальти – в ворота Нашей команды – который реализовал вратарь Харьковских новостей′97 Иван Гученко.
Тур стал самым урожайным в чемпионате на желтые карточки, которые предъявлялись игрокам 7 раз. Во втором матче подряд за опасную атаку соперника судьи выносят предупреждение игроку АЖИ Валентину Маслаку, который будет вынужден пропустить следующую игру.
Абсолютным лидером в командном первенстве коллекционеров «горчичников» является Харьков-спортивный – 7 раз предупреждались 5 игроков команды. Всего по одному разу желтыми карточками наказывались Sport-плюс, Р1 и Наша команда.