Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
751
0

Греция опять строит трассу для Ф1

Греция предпринимает очередную попытку построить у себя трассу, которая смогла бы принять этап ...

Греция опять строит трассу для Ф1

Греция предпринимает очередную попытку построить у себя трассу, которая смогла бы принять этап Чемпионата Мира Ф1. Об этом рассказал министр регионального развития страны, Михалис Крисочоидис.

По его словам, трасса будет построена возле города Патры, одном из крупнейших портов западной Греции, расположенном примерно в 200 километрах от Афин. Стоимость работ оценивается в 150 млн. долларов, а финансировать проект будет частная инвестиционная компания Racetrack Patras SA, которая, впрочем, получит от государства субсидию в размере 40 млн. долларов.

Работы по постройке трассы могут начаться немедленно, но сколь в проекте участвуют и государственные деньги, то он должен быть одобрен  Парламентом Греции. Как только разрешение на выделению бюджетных средств будет получено, строительство тут же будет начато. Хотя, на фоне финансового кризиса, который принял в Греции тяжелейшие формы – бюджетный дефицит порядка 13%, огромный внешний долг, на фоне стремительного ухода экономики в тень – выделение сколь-либо значительных средств из бюджета выглядит сомнительным.

Однако, не лишним будет напомнить, что за последнее десятилетие, это, по меньшей мере, третья серьезная попытка построить трассу для Ф1 в Греции. В 2000 году, на волне стремительного развития календаря Чемпионата Мира, когда Ф1 еще не проникла на Ближний Восток и в Азию, греки планировали построить трассу недалеко от Афин. Но проект, похоже, не получил одобрения в стране, как-то постепенно заглох, а потом спортивные власти Греции полностью переключились на подготовку к Олимпиаде 2004 года.

Следующая попытка была сделана в 2005 году, когда на заседаниях кабмина Греции опять вернулись к вопросу постройки автодрома. Даже определились с местом – город Левадия в сотне километров на север от Афин – но дальше разговоров дело опять не пошло.

Sport.ua
Источник ProFormula eSports
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 11
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине
Футбол | 23 апреля 2024, 20:17 0
Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине

Бельгиец рассказал, что никуда не торопится

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.