Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
|
1782
7

Сергей НАЗАРЕНКО: «Будем бороться с максимальной отдачей»

Полузащитник «Днепра» готов побороться за финал Кубка Украины с «Шахтером»

Сергей НАЗАРЕНКО: «Будем бороться с максимальной отдачей»

На финише сезона «Днепр» оказался как никогда близко от воплощения своей главной задачи в реальность. Поставленная руководством клуба цель - завоевать один из комплектов медалей на сегодняшний день измеряется всего одним очком, отделяющим команду Хуанде Рамоса от идущего на третьей позиции «Металлиста». Понятное дело, что в двух оставшихся матчах днепропетровцам нужно думать не только о победах, но и рассчитывать на очковые потери главного конкурента за бронзу. Можно не сомневаться, что в заключительных поединках «Днепр» выложиться по максимуму, продолжив выигрышную серию, начатую еще в 26-м туре в поединке с «Кривбассом».

А пока все мысли днепропетровских футболистов связаны с предстоящим поединком Кубка Украины с «Шахтером».

- Что для «Днепра» важнее - завоевать бронзу или Кубок Украины? - с этим вопросом обращаюсь к полузащитнику Сергею Назаренко.
- Думаю, разделять две эти задачи не стоит, ведь для нас важны обе. Могу заверить болельщиков, что бороться с максимальной отдачей будем и в чемпионате, и в кубковом розыгрыше. А как оно получится - посмотрим…

- На финише чемпионата вашей команде удалось настроиться на победную волну. А что мешало сделать это раньше?
- В ряде неудач мы сами виноваты. В тех матчах, которые были для нас выигрышными, неоправданно теряли очки. Не раз бывало, что ведя в счете, завершали игру вничью, а то и вовсе проигрывали.

- Кстати, об очках. Потерю каких из них нынешней весной считаете наиболее болезненной?
- Таковыми можно назвать абсолютно все - в выездных поединках с «Металлистом» и донецким «Металлургом», дома с «Севастополем». А еще с «Таврией» в Днепропетровске. Большинство из этих матчей складывалось в нашу пользу - мы выигрывали, но затем умудрялись пропускать голы. Обидно, что так было с тем же «Металлистом», который является нашим главным конкурентом в борьбе за бронзу. В Харькове вели со счетом 2:0, однако в итоге сыграли 2:2.

- Сказалась пресловутая нехватка концентрации?
- Полагаю, что именно это и сыграло свою роль.

- Какая победа из трех последних далась труднее всего - над «Кривбассом», запорожским «Металлургом» или «Зарей»?
- Пожалуй, с «Зарей». Это связано сразу с несколькими факторами. Во-первых, мы играли в Алчевске, где поле было очень плохого качества. Данное обстоятельство, разумеется, ничего хорошего для нас не сулило. Впрочем, как и для «Зари». Во-вторых, семьдесят минут «Днепр» играл вдесятером, что также осложняло нам задачу. В первом тайме нам и впрямь было тяжело: «Заря» имела несколько голевых моментов, однако реализовать их луганчане не смогли. А во втором подобных шансов номинальные хозяева не имели - мы не позволили им создать у наших ворот что-либо серьезное.

- Многие специалисты, наблюдавшие за ходом матча в Алчевске, считают, что «Заря» не заслуживала поражения. Вы согласны с этим мнением?
- Это футбол, и точно так же можем утверждать и мы. Сыграй с «Зарей» вничью - и могли бы говорить, что этого результата «Днепр» не заслуживал. Но раз уж мы выиграли - значит, победу заслужили. Значит, больше, чем соперник, ее хотели.

- А что скажете об утверждении, что «Днепр» с Евгением Коноплянкой в составе и без него, это две разные команды?
- Это мнение специалистов и болельщиков, которое, несомненно, имеет право на жизнь. Действительно, для «Днепра» Коноплянка очень важный игрок. Когда он на поле, это придает остроту атакующим действиям команды. Женя может взять игру на себя, обыграть двоих-троих игроков, пробить по воротам.

- В нынешнем сезоне вашей команде с интервалом в десять дней предстоит гостить на «Донбасс-Арене», сначала встречаясь с «Шахтером» в розыгрыше Кубка страны, а затем в заключительном туре чемпионата. Не кажется ли вам, что накал борьбы в этих матчах будет отличаться? Ведь в отличие от кубкового турнира в чемпионате горняки уже сумели решить поставленную задачу - выиграть золотые медали.
- Не думаю. «Шахтер» - такая команда, которая не будет учитывать какой-либо турнирный фактор и распределять в связи с этим значимость того или другого матча. Уверен, как в полуфинале кубкового розыгрыша, так и в матче чемпионата горняки будут полностью отдаваться игре. Против «Днепра» они расслабленными не выйдут - это уж точно. Ну а если у соперника и мелькнет мысль о том, что он сможет нас легко обыграть, спешу его заверить: этого не будет!

- Как складываются матчи с «Шахтером» для Сергея Назаренко?
- По-разному. Бывало, что «Днепр» проигрывал, но были и победные поединки. Выделить какой-то матч с «Шахтером» из всех сыгранных ранее навскидку мне сложно. Сразу и не вспомнишь.

- В богатой истории «Днепра» значится победа в Кубке СССР 1989 года, а вот Кубок Украины команде еще ни разу не доставался. Это обстоятельство вас, как одного из ветеранов днепропетровской команды, не смущает?
- Разумеется, всегда хочется выиграть какой-то трофей - будь то чемпионат страны или национальный Кубок. В кубковом розыгрыше у «Днепра» есть еще матчи полуфинала и финала. Если нам удасться выйти в финал, постараемся сделать все, чтобы почетный трофей оказался в Днепропетровске.

Спорт-экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
ввобще = вообще
alessandro13
Tetiy — 11.05.2011 13:40
было бы хорошо, если бы Днепр выиграл кубок страны, вот заткнули бы за пояс МХ, думаю кубок Украины намного дороже чем бронза.
___________________________________________________________
Бронза - это ввобще фигня. Достаточно поменять всего одну буковку и получится "брЫнза"!
chernikov68
Удачи! FORZA Dnepr !
speka
Только туда
kiruxa_y
)) и желательно в ворота Шахтера )) ..
Tetiy
было бы хорошо, если бы Днепр выиграл кубок страны, вот заткнули бы за пояс МХ, думаю кубок Украины намного дороже чем бронза.
speka
Назар даешь дубль!!