2922
1

Суперлига. Будивельник выходит в финал

Очередное противостояние Донецка и Киева в решающей серии плей-офф

Вчера БК Донецк стал первым финалистом текущего чемпионата Суперлиги, обыграв на выезде «Говерлу», сегодня к подопечным Обрадовича присоединился их главный конкурент – столичный «Будивельник». Киевляне также в трёх матчах обыграли своего соперника, в роли которого выступал «Ферро-ЗНТУ», и оформили путёвку в решающий раунд.

С самого старта соперники бросились демонстрировать своё желание одержать победу в текущем противостоянии, о чём свидетельствовал равный счёт на протяжении пяти минут. Ламейн Уилсон и Деворик Спенсер в нескольких атаках смогли вывести вперёд гостей и сделать преимущество «гладиаторов» более существенным. Завершилась первая десятиминутка со счётом 16:22 в пользу команды Беррокаля. Уже в следующей четверти запорожцы смогли ликвидировать отставание и выйти вперёд. Сдели это подопечные Большакова за счёт своего главного оружия – дальних бросков. Попадания Рыбалко, Хантера, Харриса и Гуина сделали счёт 41:29. Именно с таким результатом команды отправились в раздевалку. Переломным стал следующий период. На протяжении первых пяти минут четверти запорожцы не смогли забросить ни единого очка, в то время как Уилсон, Яковлев и Кис уверенно поражали кольцо «Ферро». Десятиминутка прошла при тотальном превосходстве киевлян и завершилась со счётом 32:8. Пятнадцатиочкового преимущества перед последним периодом подопечным Беррокаля хватило, для того чтобы одержать победу в этом матче. Финальная сирена зафиксировала победу гостей со счётом 83:66. Таким образом, в финале любители баскетбола станут свидетелями очередного противостояния столичного клуба и представителя Донбасса.