1615
0

ЦСКА сошел с дистанции, Синара и Тюмень в шаге от полуфинала

В чемпионате России по мини-футболу определились два полуфиналиста

После того, как накануне «Сибиряк» выиграл четвертьфинальную серию плей-офф у «Норильского никеля», во вторник состоялись ответные матчи еще в трех парах. Причем только в одной из них была вероятность, что серия может завершиться по итогам трех поединков и определится еще один участник полуфинала.

Речь идет о серии между московскими ЦСКА и «Динамо», где после двух матчей «динамовцы» были впереди 2:0. Третий матч между этими команда в определенной степени оказался схож по сюжету с первым. Тогда «Динамо» выигрывало 4:0, и лишь после этого армейцы устроили погоню, которой хватило лишь на то, чтобы проиграть 4:5. Вот и сегодня в матче, который проходил у УСЗ ЦСКА, в первом тайме хозяевами положения были подопечные испанского тренера Тино Переса, которые смогли трижды поразить ворота голкипера армейцев Павла Степанова.

После смены ворота хозяева заметно активизировались, что понятно – ведь терять-то уже было абсолютно нечего. Но, как и в первом матче, преследование успеха не принесло – минимальное поражение 2:3, но «сухое» поражение во всей серии 0:3, и в полуфинал, как и ожидалось, вышло московское «Динамо». Там его уже ждет новосибирский «Сибиряк».

ЦСКА (Москва) – «Динамо» (Москва) – 2:3
Голы:
Маевский, 29 (1:3), Леандриньо, 46 (2:3) – Фукин, 14 (0:1), Сирило, 16 (0:2), Рахимов, 23 (0:3)

Еще в двух четвертьфинальных парах победитель не мог быть выявлен во вторник, поскольку после двух матчей счет в них был 1:1. Всерьез заинтриговали, выиграв одну игру в Екатеринбурге, футболисты «Политеха», чем заставили с определенным интересом ждать информации из Питера о третьем матче. Однако, любителей «жареного» ждало большое разочарование. Уральцы уже в первом тайме показали подопечным Юрия Руднева, кто в доме хозяин, отгрузив «политеховцам» 6 безответных мячей. Оставшиеся 25 минут тайма второго нужны были лишь для статистики: питерцы потешили свое самолюбие двумя забитыми мячами, уступили 2:6, и теперь действующему чемпиону России для выхода в полуфинал остался один шаг.

«Политех» (Санкт-Петербург) – «Синара» (Екатеринбург) – 2:6
Голы
: Степанов, 40 (1:6), Кудлай, 42 (2:6) – Чудинов, 3 (0:1), Афанасьев, 10 (0:2), Мохов, 14 (0:3), Агапов, 21 (0:4), Прудников, 22 (0:5), Тимощенков, 23 (0:6).

А вот где все закручивается очень интересно, так это в Тюмени. Для двух бразильских специалистов, которые возглавляют соперничающие команды – Бето и Мильтиньо, это противостояние весьма принципиально. Ставки в серии очень велики, кто знает, может, кому-то по итогам серии придется отправиться в родную Бразилию. Мы уже отмечали, что первые два матча между соперниками прошли в очень жесткой борьбе, в которой футболисты не очень-то и заботились о сохранности ног конкурентов. В результате «Тюмень» вышла на площадку без одного из своих лидеров – игрока сборной Бразилии Шуши, но свято место пусто не бывает. Вновь о своих лидерских качествах напомнил бразилец Афранио, который чуть более месяца назад отметил свое сорокалетие.

После безголевого, но с пятью желтыми карточками, первого тайма, уже на первой после смены ворот минуте Афранио перехватил мяч в центре площадки и выдал передачу на Евгения Мишарина – хозяева повели 1:0. Однако через две минуты гости получили право на штрафной вблизи хозяйских ворот, и Лукаян со штрафного при небольшом рикошете распечатал вратаря «Тюмени» Греуто.

Далее пошла игра, как говорится, до гола, и его смогли забить «тюменьцы». На 44-й минуте уже они заработали штрафной в семи метрах от ворот голкипера «Газпром-Югры» Купатадзе, Афранио откатил мяч под удар Феррао, и бразилец, не так часто отличавшийся в чемпионате (всего 3 гола), забил, наверное, свой самый важный мяч в сезоне.

2:1 – победа «Тюмени», с таким же счетом она ведет в серии, и имеет неплохой шанс завершить серию в родном городе. Почему? Кадры, как известно, решают многое – Шуша завтра снова выйдет на площадку, а вот «газпромовцам», и так испытывающим кадровый дефицит, не сможет помочь Пеле…

«Тюмень» – «Газпром-Югра» (Югорск) – 2:1