Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1950
2

Вячеслав БЫКОВ: «Позитив в игре сборной России есть»

Главный тренер сборной России по хоккею подвёл промежуточные итоги квалификационного раунда ЧМ

Вячеслав БЫКОВ: «Позитив в игре сборной России есть»
Вячеслав Быков
Главный тренер сборной России Вячеслав Быков подвёл промежуточные итоги квалификационного раунда чемпионата мира после игры с финнами.

- Вячеслав Аркадьевич, что Вы можете сказать по поводу первой игры с немцами, какие уроки матч преподнёс в первую очередь?

- В первую очередь, хоккеисты должны были осознавать, что чемпионат мира начался, и любой соперник будет играть на победу, независимо от имени и страны, которую игроки представляют.

- Как Вы считаете, по прошествии фактически двух недель ребятам удалось это понять, или есть ещё моменты, над которыми нужно работать и им и тренерскому штабу?

- Первый матч дал оценку уровню требований, необходимых для того, чтобы добиваться победы. В любом случае, наша система подготовки базировалась на том, чтобы постепенно подводить команду к основным играм – начиная с четвертьфинала. Независимо от результата, команда прибавляет, очень важно, что улучшается игра в обороне. Позитивные моменты, безусловно, присутствуют.

- Следующая игра, которая закончилась неудачно – против сборной Чехии, мы уступили 2:3 и даже на пресс-конференции Вы говорили, что целые отрезки действительно понравились, но были моменты, где хоккеисты недорабатывали. Прокомментируйте, пожалуйста, это поражение.

- Первые десять минут мы сыграли очень собранно и работали, как единое целое. А потом ощущение, что встреча складывается достаточно спокойно, дало коррективы в сознание игроков, и отработка в обороне стала занимать меньше внимания в действиях нашей команды. Первый гол – недоработка игроков атаки при возвращении в свою зону, второй – недоработка нападающего в своей зоне, привели к тем плачевным последствиям, дали возможность очень сильной команде чехов оторваться от нас на две шайбы – а это непозволительно на таком уровне. Хочу отметить, что после первого периода мы донесли до наших игроков мысли о том, что нужно сделать, чтобы добиться результата – особенно работа в обороне, независимо от имени, амплуа. Это возымело действие и второй с третьим периодами можно занести в актив. В любом случае, поражение  не радует, каким бы оно не было, с этим мириться нельзя. Мы сделали определённые выводы и стали готовиться к следующему сопернику – тем более что это была последняя репетиция перед плей-офф.

- Сборная Финляндии – здесь, наверное, психологически было тяжело ребятам и нам всем – 9 мая, все хотят сделать подарок болельщикам, но не срослось. И первый период сыграли здорово – соотношение по броскам 14:3, не давали сопернику шансов. Что произошло потом?

- Преимущество с нашей стороны было очевидным, но потом две досадные ошибки в обороне перечеркнули все усилия. Были сделаны коррективы, и третий период начали очень мощно, сильно, имели несколько моментов, которые было сложнее не использовать, чем забить. Очень жаль, что в День Победы мы не смогли порадовать наших ветеранов. Ребята старались, и я не хотел бы, чтобы люди, которые дали возможность нам жить в этом мире ценой своего героизма и самоотверженности, сильно огорчались. Это спорт – мы старались победить, но не получилось. Надеемся порадовать болельщиков в следующей игре.

- Следующий соперник – сборная Канады – всё у них пока складывается успешно. Какие слова Вы будете находить, чтобы команда вышла на игру с должным настроем?

- К этим матчам мы готовились заранее, к таким играм слова надо находить задолго до начала первенства. Подготовка, которая была проведена и уже в Словакии и ещё до чемпионата мира, основывалась на том, чтобы сборная подошла  в наилучшем физизическом, психологическом и эмоциональном состоянии именно к играм плей-офф. Преимущество системной подготовки в том, что независимо от того, как проходят предварительные игры, она даёт основания для оптимизма и уверенность, что наша команда подойдёт в полной боевой готовности к играм навылет. Безусловно, мы найдём и слова, но, думаю, что прошлогодний опыт и опыт прошлых турниров даёт основания полагать, что ребята, прошедшие с нами все эти испытания, понимают, что и четверть- и полу- и финальные матчи даются за счёт большой самоотверженности и, как говорили ветераны, «позади Москва и отступать некуда». 

- Много раз после Ванкувера и Вы, и Игорь Захаркин говорили, что «мы выходили выигрывать, канадцы выходили умирать». Выйдут ли наши ребята «умирать» в играх плей-офф?

- Надеемся, что они готовы к этому. Много говорили на эту тему, обсуждали, по-спортивному мы должны умирать на льду, чтобы добиться победы.

- Вы сделали акцент, что недоработали наши нападающие в обороне против чехов. В матче с финнами игра, прежде всего, центральных нападающих при оборонительных действиях, Вас удовлетворила?

- В большей степени да. Финны очень агрессивно играли в зоне атаки, и для того, чтобы сбить этот «пресс», наши центрфорварды постоянно создавали поддержку и обороне и атаке, их роль очень важна. В целом, претензий нет.

- В последней игре Вы изменили порядок выхода звеньев на лёд – против звена Койву выставили тройку Артюхин-Кайгородов-Кулёмин. Какие цели преследовали этим шагом?

- В первую очередь - нейтрализовать их звено – это в большей степени удалось. Во-вторых, игра Артюхина похвальна тем, что он, действуя в рамках правил, вносит смятение в ряды противника. Это здорово поднимает «боевой дух» нашей команды. Любого человека, которого мы приглашаем в сборную, нужно использовать максимально полезно. Когда чувствуем, что  нужно создать психологическое или физическое воздействие на соперника, используем его лучшие качества. При игре в большинстве, чтобы создать помеху вратарю, его услуги востребованы, также и при игре в меньшинстве он полезен. Многие специалисты в России, «псевдо-специалисты», как я их называю, относятся к Жене как к второсортному «тафгаю», не умеющему играть. На самом деле он – очень интересный хоккеист, технически оснащённый и очень дисциплинированный. К нему просто надо найти подход и правильно использовать в командных действиях.
 
Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Oksi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Burdisso
Иди ВОН Быков не позорь славную хоккейную нацию))))
Сделал из сборной России черти что куча быдла и помоев КОЗЕЛ
ГДЕ Нормальные ХОККЕИСТЫ (Быстрые ловкие Техничные) БЫКОВ МУДАКККККККККККККККККККККККККККККККККККККККККККККККККК