Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
620
0

Мирон Маркевич: «У меня нет никаких претензий к своим игрокам. Но есть огромные претензии к судейству»

Пресс-конференция матча Шахтер - Металлист

Мирон Маркевич очень спешил. Ему же еще команду домой надо было вести. Попросил журналистов долго его не пытать. А пресса у нас гуманная. Потому послематчевое общение с наставником «Металлиста» вышло очень лаконичным.

— У меня нет никаких претензий к своим игрокам. Но есть огромные претензии к судейству. Или судья не умеет судить вообще, или он так хотел судить. Конечно, я не буду собирать специальные пресс-конференции и показывать на экране, кто и куда бежал. Но мне кажется, что на такие игры надо приглашать более квалифицированных арбитров. Судья полностью потерял нить игры. Это еще хорошо, что сегодня обошлось без травм. А игра была хорошая боевая. Если бы все матчи чемпионата Украины были такими, то уровень нашего футбола вырос бы.

— Насколько удачно сегодня вписался в игру дебютант команды Алвеш?
— Совсем неудачно. Он очень удачно вписался для «Шахтера».

— Каково ваше мнение по поводу инцидента с Фернандиньо?
— Ударил игрока без мяча в лицо и получил красную карточку — вот и все!

Нельзя сказать, что тренер хозяев пришел к прессе сияющим от радости. Но все же, настроение у Мирчи Луческу заметно просветлело. Команда выиграла — хороший повод взбодриться и разогнать печальные мысли.

— Хотелось бы отметить 3 важных момента. За последний период это наша самая лучшая игра. Сегодня были очень агрессивны, хорошо физически готовы. «Шахтер» имел преимущество на протяжении всей игры, создал много моментов. Думаю, что счет 2:0 — по игре. «Металлист» показал себя очень организованной командой, грамотной тактически. А их футболисты были очень быстрыми. Они не играли случайно, хорошо прессинговали и ставили нас в затруднительное положение.

В «Шахтере» особенно хотелось бы отметить Матузалема. Против него сегодня действовали персонально, а он сумел уйти от плотной опеки. Великолепный матч провел Чигринский. И в целом команда показала неплохую игру. Даже оставшись в меньшинстве, действовали хорошо.

Удаление Фернандиньо было справедливым. Естественно, его провоцировали, толкали, но так, как он ответил — это недопустимо.

Отметил бы еще фол Кучера против Марики в конце первого тайма. Это была минимум желтая карточка. Атак как она была второй — должно было последовать удаление.

На поле сегодня была мужская борьба, большая самоотдача. Я надеюсь, что тяжелый период закончился, и сегодня мы видели ту команду, которая у нас должна быть.

— Мистер Луческу до 25 минуты матча, когда был забит гол, футболисты «Шахтера» ни разу не ударили по воротам «Металлиста». Чем вы это объясните?
— Удачными действиями обороны «Металлиста». Защита успешно перестраивалась и не позволяла нам подходить к воротам. Эта игра, где надо было терпеть. И мы терпели, ждали шанса. Такие матчи идут до первой ошибки. Не думаю, что сейчас много команд с таким разным уровнем, чтобы к 20 минуте можно создать 3-4 голевых момента. Проанализировав прошлую игру с «Таврией», посмотрев игру «Металлиста», вчерашнюю игру «Ворсклы», нужно признать, что команды продуктивно поработали в межсезонье на трансферном рынке. Все агрессивны, в хорошем состоянии. Вторая часть чемпионата будет ровной.

— Брандау не забивает второй пенальти. Может, следует пробивать другим игрокам?
— Пенальти должен был бить Фернандиньо, но, очевидно, не хватило смелости!

— Мирон Маркевич посетовал на плохое судейство, каково ваше мнение?
— Я не буду оценивать судейство, хотя моменты спорные были. Еще раз отмечу ситуацию в первом тайме с Кучером, когда он прерывал выход один на один. А это минимум желтая карточка. Наверно, вы видели, что происходило на поле после пенальти. Фернандиньо просто добил мяч в сетку, его толкнули. Реакция Фернандиньо была не правильной. Но дальше складывалось впечатление, что мы находимся в Южной Америке. Это там бегают за игроками по полю всей командой. Судья должен был смелее реагировать, удалять с поля провинившихся игроков, а не превращать футбол в корриду! Так показалось мне со стороны. Хотя, может быть, я ошибаюсь. Я понимаю игроков «Металлиста», они отлично подготовились к матчу, приехали мобилизованными на победу и, в целом, играли очень хорошо. В конце игры у нас были шансы для контратак: соперник пошел в атаку, раскрылся. Однако наши игроки уже были уставшими.

Федор Фефелов специально для пресс-службы ФК «Шахтер»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

44 матча. Байер установил невероятный рекорд топ-5 чемпионатов
Футбол | 19 апреля 2024, 00:20 2
44 матча. Байер установил невероятный рекорд топ-5 чемпионатов

Команда Хаби Алонсо снова спаслась на последних минутах

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.