Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1145
0

Лозанна огласила окончательное решение по делу Дебрецена

Суд оставил в силе санкции в отношении Вукашина Полексича и аннулировал наказание Норберта Месароша

Лозанна огласила окончательное решение по делу Дебрецена
Спортивный арбитражный суд Лозанны (CАС) обнародовал окончательные решения в отношении арбитражного дела с участием УЕФА и футболистов Норберта Месароша и Вукашина Полексича.
 
В четверг 5 мая САС выступил с заявлением, в котором сообщается, что решение Апелляционной инстанции УЕФА от 8 сентября 2010 года частично оставлено в силе. Суд признал правомочной дисквалификацию Полексича до 30 июня 2012 года и аннулировал дисквалификацию Месароша, которому предыдущим решением УЕФА было запрещено выходить на поле до 31 декабря 2011 года.
 
Дело касается матча группового этапа Лиги чемпионов УЕФА-2009/10, в котором Месарош и Полексич играли за венгерский «Дебрецен» против «Фиорентины». Указанная игра состоялась в Будапеште 20 октября 2009 года и завершилась победой итальянских гостей со счетом 4:3.
 
«В отношении этого матча бохумской полицией в сотрудничестве с дисциплинарными органами УЕФА было проведено специальное расследование, - подчеркивается в заявлении САС. - По его результатам стало известно о существовании преступной группировки, которая намеревалась манипулировать результатами матчей, мошенничая при игре на тотализаторе».
 
«В результате дело было передано в Контрольно-дисциплинарную инстанцию УЕФА. Оба игрока подозревались в нарушении принципов лояльности и честности, поскольку не проинформировали в установленном порядке УЕФА о попытке подкупа. Контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА расценила, что футболисты своими действиями могли влиять на ход и/или результат матчей в нарушение установленного регламента УЕФА», - отмечает САС.
 
Контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА дисквалифицировала Месароша до 31 декабря 2011 года и оштрафовала его на 7 тысяч евро. Полексич получил дисквалификацию до 30 июня 2012-го и был оштрафован на 10 тысяч евро. Апелляционная инстанция УЕФА оставила данные санкции в силе.
 
В октябре 2010 года оба игрока подали апелляцию в САС с просьбой об отмене решения УЕФА (Месарош) и уменьшении срока дисквалификации (Полексич). Дело было передано в арбитражную коллегию САС, а судебное заседание состоялось состоялось в Лозанне 10 марта.
 
«САС оставил в силе решение УЕФА в отношении Вукашина Полексича, - говорится в заявлении суда. - САС подтверждает, что обвинение вне всяких сомнений является доказанным. Суд пришел к выводу, что имели место контакты между игроком и членами преступной группы, связанной с участием в организации договорных матчей и мошенничеством при игре на тотализаторе. САС считает, что Полексич сознательно нарушил правила поведения, заложенные в Дисциплинарном уставе УЕФА. Игрок должен был незамедлительно проинформировать УЕФА об имевших место подозрительных контактах, связанных с организацией договорных матчей, однако Полексич информацию скрыл».
 
«САС также аннулирует санкции УЕФА в отношении Норберта Месароша. Учитывая, что доказательств, представленных на рассмотрение САС, оказалось недостаточно, у суда нет оснований полагать, что игрок виновен в инкриминируемом деянии», - указывается в решении швейцарского суда.
 
«Во время процедуры расследования судом не был установлен факт эффективной манипуляции, имевшей место в матче Лиги чемпионов между «Дебреценом» и «Фиорентиной», - подчеркнул САС.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.