824
0

Когда класс бьет порядок

Шахтер переиграл харьковский Металлист

Есть такая старая футбольная пословица: «порядок бьет класс». И действительно такое иногда случается. Но гораздо чаще побеждают команды, имеющие более высокий уровень или можно сказать класс, в полном соответствии с другой футбольной пословицей: «Везет сильнейшему». Так получилось и в отчетном матче.

Хозяева поля, действующие чемпионы Украины, совсем не выглядели в этой игре полными хозяевами положения на поле. А гости вовсе не выглядели слабаками, помышлявшими только об обороне собственных ворот. Такую тактику избрал «Металлист», играя в Донецке против «Шахтера» полтора года назад. Команда, руководимая в то время Геннадием Литовченко, провела практически всю игру на своей половине поля, но в результате и свои ворота сумела отстоять и решающий гол смогла забить в одной их редких контратак. И это при подавляющем преимуществе «Шахтера».

В этом же матче подавляющего преимущества горняков не наблюдалось. А по сути и вовсе никакого преимущества не было. С первых же минут матча стало понятно, что «Металлист» приехал в Донецк за очками, что и заявил перед игрой наставник команды Мирон Маркевич. Гости играли в обороне очень организованно, умело подстраховывали друг друга, постоянно применяли прессинг. Они ничуть не меньше хозяев поля владели мячом и шли в атаку при первой же возможности. Уже на 10-й минуте одна их атак «Металлиста» могла закончиться взятием ворот «Шахтера». Красивая комбинация на левом фланге и прострел в штрафную, завершились точным ударом слета Бордияна. Голкиперу «Шахтера» пришлось в броске ликвидировать угрозу. На 23-й минуте проход Джакобии прервал грубым приемом Сейхан в 5 метрах от линии штрафной. Сам пострадавший исполнил стандарт, но и на этот раз хорошо сыграл голкипер горняков Шуст, парировав мяч на угловой.

Первый точный удар по воротам гостей чемпионы Украины сподобились совершить лишь на 25-й минуте, но для «Металлиста» он стал роковым. Проход по правому краю Матузалема завершился прострелом вдоль ворот. Первый удар Марики Горяинов парировал, мяч от его руки угодил в перекладину и отскочил в поле. На добивании первым был Брандао. 1:0. Этот гол оказался, как выяснилось позже, переломным и решающим в этой игре.

Но «Металлист» не собирался сдаваться. Хорошую возможность сравнять счет на 27-й минуте упустил Ярош. Его удар с 14 метров смог отразить Шуст. А на 33-й минуте Хомин и Джакобия вышли вдвоем на одного защитника, но хавбек «Металлиста» пожадничал и решил пробить сам, но в ворота не попал. На 36-й минуте горняки получили право на штрафной, но мяч, посланный с 25 метров Срной, парировал Горяинов. Концовка первого тайма проходила под диктовку «Металлиста». Харьковчане много комбинировали на флангах, пытаясь вывести на завершающий удар своих партнеров, но реальных угроз воротам «Шахтера» им создать не удалось.

С начала второго тайма в составе «Металлиста» произошли замены. Вместо Хомина и Кузнецова на поле вышли Алвеш и Мрдакович. Вряд ли Маркевич сделал бы этот шаг, если бы счет после первого тайма устраивал его команду. Цель его была понятной – переломить ход матча за счет усиления игры в атаке. К сожалению для харьковчан, выполнить ее не удалось. Мрдакович, как всегда очень старался, но видимо это был не его день. Что касается бывшего игрока сборной Бразилии многоопытного Алвеша, видно было, что он еще далек от того функционального состояния, которого от него ждут. В результате усилить игру в атаке не получилось, а стройность игры в обороне была утеряна. И чемпионы Украины не замедлили этим воспользоваться. На 53-й минуте отличную возможность увеличить счет имел Брандао. Получив отличный пас от Фернандиньо, он вышел один на один с Горяиновым, но пробил неточно. Через минуту в штрафную врывается Матузалем, Гончаржек аккуратно в подкате выбивает мяч у него из-под ног (при повторе это было очень хорошо видно). Но сам факт падающего в штрафной Матузалема производит на судей гипнотическое воздействие. Арбитр без колебаний указал на точку, не смотря на протесты гостей. Исполнявший пенальти Брандао вновь, как и в предыдущем матче добиться успеха не смог. Горяинов сумел кончиками пальцев дотянуться до мяча, после чего тот, отразившись от штанги, отлетел в поле. На добивании первым был Фернандиньо, но и его удар парирует голкипер гостей. Но к счастью для хозяев на дальней штанге его сумел все-таки пропихнуть в ворота Срна. 2:0. После этого на поле завязалось кратковременная, но весьма интенсивная стычка с участием почти всех игроков обеих команд. Как результат удаление Фернандиньо за удар по лицу соперника. Оставшись в меньшинстве «Шахтер», не смотря на титул чемпионов и ранг хозяев поля, отдал инициативу «Металлисту», уповая на контратаки. В одной их них Брандао имел реальную возможность увеличить счет, но его удар головой с 10 метров был неточен. А «Металлисту» пришлось взламывать насыщенную оборону горняков, что является задачей не легкой даже для более классных команд. Надежды тренеров гостей на опыт и мастерство бразильца Алвеша не оправдались. Он успел отличиться лишь горчичником от арбитра за грубую игру против своего же земляка Матузалема. Запомнился еще один эпизод с его участием. На 75-й минуте харьковчане выполняли штрафной удар в 30 метров от линии ворот хозяев поля. Защитник «Шахтера» отбил удар головой и мяч медленно катился к лицевой линии. Рядом находился Алвеш, но вместо того, чтобы в этом эпизоде сыграть по-бразильски (сделать прострел, точную верховую передачу или чего-нибудь еще эдакое), он спокойно проводил укатывающийся на угловой мяч. Потом побежал было подавать угловой, но передумал, предоставив сделать это партнеру. Такие действия, когда твоя команда побеждает и тебе некуда спешить, вполне объяснимы. Но тут был как раз другой случай. Тут же Мирон Маркевич заменил Алвеша на Валяева. Вообще-то, двойная замена – вещь в футболе очень редкая и идут на нее тренеры, как правило, когда игрок, вышедший на замену, получает травму. Одним словом наставник «Металлиста» дал понять новичку команды, что филонить на поле он не позволит никому. Даже если он играл за сборную Бразилии.

Последние 10 минут прошли в непрерывных атаках «Металлиста». На 86-й минуте в сутолоке у ворот горняков харьковчане наносят два удара подряд с близкой дистанции. Но в первом случае под удар лег защитник, а во втором вновь отличился Шуст. Хороший момент уже в добавленное время имел Бабич, но мяч после его удара с 10 метров пролетел рядом со штангой. Финальный свисток арбитра застал «Металлист» в очередной атаке – Мрдакович чуть-чуть не успел на передачу с левого края. Чемпионы одержали победу (после ничьей с «Таврией» другого от них никто и не ожидал), но, не смотря на поражение, болельщикам «Металлиста» на этот раз не было стыдно за свою команду.

Шахтёр – Металлист – 2:0
Шахтёр: Шуст, Срна, Чигринский, Сейхан, Шевчук (Рац, 81), Левандовски, Дуляй, Фернандиньо, Матузалем, Брандао (Белик, 78), Марика (Воробей, 61).
Металлист: Горяинов, Бордиян, Кучер, Бабич, Ганчаржик, Данилов, Слюсар, Хомин (Алвеш, 46, Валяев, 77), Кузнецов (Мрдакович, 46), Ярош, Джакобия.
Голы: Брандао, 25; Срна, 54.
На 54-й минуте Брандао не реализовал пенальти.
Предупреждения: Шевчук, 32; Левандовски, 70 - Кучер, 39; Алвеш, 60.
Удален: Фернандиньо, 56.

Статистика матча

«Шахтер»  Д          «Металлист» Х

Удары по воротам                       9 (4)                       10 (5)
Удары в створ                              7 (3)                         6 (4)
Угловые                                        1 (0)                         4 (2)
Примечание: в скобках показатели первого тайма