Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 10 мая 2011, 10:47
4026
19

Сергей КУНИЦЫН: «От властей никакой помощи нет»

Последние шесть лет «Таврию» тянут лишь два человека – Дмитрий Фирташ и Сергей Куницын

| Обновлено 10 мая 2011, 10:47
4026
19
Сергей КУНИЦЫН: «От властей никакой помощи нет»
Сергей Куницын
2-я часть Интернет-конференции почетного президента «Таврии» (состоялась в пятницу, 6 мая).
 
– Оказывают ли клубу какую-то помощь крымские власти?
– К великому сожалению, никакой помощи нет. Последние шесть лет «Таврию» тянут лишь два человека – Дмитрий Фирташ и Сергей Куницын. Тем болельщикам, которые советуют нам продать клуб более достойным хозяевам, я скажу так: приводите своих кандидатов – мы поторгуемся. Их просто нет. Потому что содержание клуба – это прежде всего колоссальные затраты, а единственные «дивиденды» – стрессы, которые получаешь после неудачных игр команды. Местным властям «Таврия» не интересна. Более того, даже спорткомбинату «Локомотив, который, напомню, находится в сфере управления Совета Министров АРК, не уделяется должного внимания. В прошлом году в рамках программы развития футбола в бюджете автономии были заложены 5 миллионов гривен на текущий ремонт стадиона и строительство на его территории поля с искусственным покрытием. Так вот, ни единой копейки руководство стадиона на заранее оговоренные цели так и не получило. Крым – благодатнейший регион для развития спорта в целом и футбола в частности. Во время недавнего элит-раунда футбольного чемпионата Европы среди девушек, проходившего в Молодежном, удалось пообщался с представителями УЕФА. Они были поражены, что Крым – жемчужина страны, по сути, остался в стороне от Евро-2012. До сих пор не могу понять, почему власти автономии даже не подали заявку на проведение у нас матчей чемпионата. У Крыма были все шансы стать полноправным участником футбольного праздника, получить миллиардные инвестиции (в том числе и государственные) на развитие инфраструктуры региона – строительство дорог, стадиона, гостиниц, модернизацию аэропорта и т. д. Кстати, многие сборные во время Евро-2012 хотели бы дислоцироваться именно в Крыму. В частности, португальцы уже облюбовали спорткомплекс «Скиф» в Новопавловке. Не исключено, что в канун старта чемпионата Европы «Таврия» проведет с ними товарищеский матч.
 
– Что вы скажите о микроклимате в команде? Насколько вы доступный для игроков президент клуба?
– Микроклимат в команде хороший – собственно, таким он у нас был всегда. Мне до сих пор звонят наши бывшие капитаны – Эдмар, Гоменюк, Ковпак. Они не перестают подчеркивать, что таких по-настоящему открытых человеческих отношений, как в «Таврии», никогда не встречали – ни до прихода в нашу команду, ни после ухода из нее. «Таврия» – одна большая семья. Мне приятно отметить, что у нас в команде много верующих людей, каждую неделю мы ходим в церковь, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь является нашим духовным наставником. Не случайно клуб участвует в воссоздании кафедрального собора Александра Невского. Как президент, я достаточно доступный человек. В частности, присутствовал на последних трех тренировках команды. Любой футболист в любое время может обратиться ко мне по любому вопросу. И мы, кстати, всегда стараемся помочь. Накануне игры с «Карпатами» серьезно заболел ребенок у Марковича – среди ночи подняли на ноги лучших медиков Крыма, которые оказали ему квалифицированную помощь. Так было и, надеюсь, так будет в «Таврии» всегда.
 
– Тем не менее, многие болельщики до сих пор убеждены, что Александр Ковпак и Денис Голайдо этой зимой покинули команду именно из-за ссоры с вами…
– Это неправда. Если бы мы были в ссоре, то сейчас бы, наверное, не общались вовсе. У нас с ними по-прежнему замечательные человеческие отношения, мы периодически созваниваемся. И Ковпак, и Голайдо не один год своей карьеры отдали «Таврии», чтобы ни говорили некоторые болельщики – много пользы принесли нашей команде. Они могли покинуть Симферополь еще полтора года назад, когда стали приглашаться в сборную Украины – по обоим были реальные предложения из Германии, Турции, Греции и даже Бразилии. Но «Таврия», как вы знаете, вышла в полуфинал Кубка Украины, получила реальный шанс побороться за почетный трофей, и мы уговорили ребят остаться (собственно, это было и в их интересах тоже). В том, что Кубок в итоге получил крымскую прописку, и их заслуга в том числе. Летом Голайдо на хороших условиях мог перебраться в Луганск, но «Заря», буду откровенен, в последний момент повела себя не совсем красиво, разорвав, по сути, подписанное соглашение. К сожалению, после триумфального финального матча за Кубок страны игра у обоих ребят разладилась, они перестали попадать в основной состав. Подчеркну, что из «Таврии» их никто не выгонял, наоборот, учитывая их прежние заслуги, в какой-то степени в ущерб нашим интересам позволили обоим свободными агентами перейти в другие клубы – на более выгодные в финансовом отношении условия.
 
– Среди болельщиков ходят слухи, что клуб до сих пор не рассчитался с командой за победу в финале Кубка Украины…
– Все контрактные обязательства выполнены полностью, премиальные за победу в финале Кубка страны игроки получили, что называется, не отходя от кассы – прямо в Харькове. Учитывая все околофутбольные коллизии (говорить о них я просто не имею права, замечу лишь, что все делалось для того, чтобы «Таврия» не выиграла Кубок), учредители устно (подчеркиваю это слово) пообещали команде в случае успеха дополнительные премиальные. Получить их игроки должны были после матча за Суперкубок, но премировать команду после запорожского позора было бы неправильно. Кстати, никто об обещанной премии не забыл: ее команда получит, если сумеет реабилитироваться, завоевав по итогам сезона путевку в Лигу Европы.
 
– Какие позиции в «Таврии», на ваш взгляд, нуждаются в усилении?
– Считаю, что у нас нет проблем с вратарями и нападающими. Необходимо укрепить оборону и среднюю линию. Если смотреть глубже, проблем в средней линии у нас даже больше, чем в обороне. Я читаю отзывы болельщиков и категорически не согласен с ними в том, что зимой мы даже не пытались эти позиции укрепить. Исходя из наших финансовых возможностей, Валерий Петров пригласил в команду очень хороших исполнителей – Графа, Шпичича, Причиненко, Опарина, Каблаша… Другое дело, что они еще достаточно молоды и им необходимо набраться опыта. Летом обновление команды будет продолжено: мы уже отправили приглашения на просмотр порядка десяти футболистам. Не буду называть фамилий и клубы, за которые они выступают. Скажу лишь, что большая часть из них – украинцы.
 
– Можете ли вы озвучить бюджет клуба?
– Не имею права этого делать. Отмечу лишь, что в случае, если команда выполнит поставленную перед ней задачу – завоюет путевку в Лигу Европы, наш бюджет возрастет в разы.
 
– В целом ряде вопросов болельщики, по сути, жалуются на неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов, обеспечивающих порядок во время домашних матчей «Таврии».
– Признаюсь, для меня это стало неприятным открытием. Как президент клуба, депутат Верховного Совета Крыма, я обязательно обобщу все претензии болельщиков и передам их руководителям милицейского главка автономии и Крымского территориального командования Внутренних воск МВД Украины. Надеюсь, они тщательно разберутся в ситуации, проведут среди своих подчиненных (большая часть которых – совсем молодые ребята, находящиеся на срочной службе) соответствующую воспитательную работу, и напряженность во взаимоотношениях между болельщиками и правоохранителями в итоге будет снята.
 
– С чем связано, что на «Локомотиве» запрещена продажа пива (в том числе в пластиковых стаканах), да и вообще как такой общепит практически отсутствует?
– Этот вопрос следовало бы адресовать дирекции стадиона, ведь мы, повторюсь, лишь арендуем на время своих матчей поле и соответствующие помещения. Организовать собственную торговлю на территории государственного объекта (за исключением небольшого магазинчика с атрибутикой) нам пока никто не разрешает. Если удастся выкупить стадион, то в проект реконструкции, естественно, будут заложены и многочисленные «точки» общепита, и большой клубный магазин (в котором болельщики смогут купить все что угодно – от небольшой сувенирной продукции до фирменных костюмов «Таврии»), и современные туалеты. Обязательно появится и клубный музей. Сейчас все наши трофеи хранятся на территории базы в Почтовом. Хочу сказать, что мы уже заказали копию Кубка Украины. Будет также изготовлена копия чемпионского Кубка 1992 года (оригинал, по нашей информации, хранится дома у Анатолия Заяева и возвращать нам его он не собирается). Согласен с болельщиками, что «Таврия» – это бренд, который пока практически не используется. Но мы уже делаем шаги в этом направлении. В частности, могу сказать, что недавно мы заключили соглашение с Дружковской пищевкусовой фабрикой по выпуску целого ряда наименований продукции (семечки, орешки и т. д.) под брендом «Таврии» – она будет продаваться по всему Крыму, причем клубу будут идти отчисления. Работа в этом направлении будет продолжена.
 
– Возможно ли открытие клубом собственного Интернет-магазина?
– На данный момент ведутся подготовительные работы по модернизации нашего официального сайта, такая функция, как Интернет-магазин, обязательно появится. Как, кстати, предусмотрены и блоги футболистов – думаю, болельщикам они будут интересны.
 
– Поскольку посещаемость домашних матчей падает, болельщики предлагают распространять билеты бесплатно среди инвалидов, пенсионеров, школьников, которые не всегда могут позволить себе попасть на футбол за деньги.
– А они и так распространяются: на каждый матч раздается порядки полторы тысячи пригласительных инвалидам, ветеранам войны, нашим активным болельщикам из «5-го сектора». Пару лет назад вообще раздавали бесплатно до 4 тысяч билетов. К сожалению, нашлись недобросовестные люди, которые начали их продавать по ценам ниже, чем в кассах, поэтому выручка вообще исчезла. Сейчас выдача пригласительных приведена в порядок. Инвалиды, ветераны, малообеспеченные могут обратиться в клуб, мы всегда пойдем им навстречу. Но, конечно же, как коммерческая организация мы не можем сделать вход на стадион совершенно бесплатным для всех.
 
– Будет ли оказываться поддержка болельщикам в организации выездов на матчи «Таврии» в других городах?
– Вы знаете, что в прошлом году впервые в истории клуба за свой счет мы организовали массовый выезд болельщиков на полуфинал Кубка в Луцк, на финал в Харьков и на Суперкубок в Запорожье. Были потрачены огромные средства, но была цель, и под нее находились необходимые ресурсы. Сейчас клуб стоит на пороге грандиозных перемен, и, естественно, с увеличением бюджета мы непременно будем практиковать подобные выезды на самые значимые матчи нашей команды.
 
– За кого вы болеете в еврокубковых турнирах?
– Болел за все украинские клубы. Сейчас мне импонирует игра «Порту» (очень жалею, что эта команда не играет в Лиге чемпионов, думаю, что она выиграет Лигу Европы). Конечно же, с симпатией отношусь к «Барселоне», «МЮ»… Но, конечно, это просто симпатии, поскольку я прежде всего болельщик «Таврии» и (не удивляйтесь) московского «Динамо», за которое болею уже 41 год (как вратарю, мне с детства нравилась игра Льва Яшина). Надеюсь, что когда-нибудь две мои самые любимые команды встретятся между собой именно в еврокубковом турнире.
 
– На ваш взгляд, способен ли кто-нибудь из игроков «Таврии» в составе сборной Украины выступить на домашнем Евро-2012?
– Считаю, что в нашей команде два достойных кандидата – Антон Шиндер и Максим Фещук. При должном отношении к игре они могут оказаться в сборной.
 
– Знакомы ли вы лично с Олегом Блохиным? Ваше мнение о его недавнем назначении главным тренером сборной Украины?
– Знаком. Считаю его назначение главным тренером сборной единственно правильным. После Валерия Лобановского выше авторитета в нашей стране нет. Блохину будет очень сложно, ведь ситуация в сборной, будем откровенны, запущенная. За год нужно все перевернуть с ног на голову. Важно, что Олег Владимирович не только хорошо знаком с украинским футболом, но и человек полностью независимый, он не позволит кому бы то ни было собой управлять, а значит, что в сборной будут играть действительно сильнейшие футболисты. Их не так много, но их нужно искать. Надеюсь, что одним Киевом и взглядом из Киева Блохин и его штаб не ограничатся.
 

Пресс-служба СК «Таврия»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Юрий ВЕРНИДУБ: «Лунин наработал на новый контракт в Реале»
Футбол | 20 апреля 2024, 09:00 8
Юрий ВЕРНИДУБ: «Лунин наработал на новый контракт в Реале»

Главный тренер «Кривбасса» оценил успехи голкипера сборной Украины

Ворскла – Колос. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 20 апреля 2024, 16:30 0
Ворскла – Колос. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Обе команды находятся в середине таблицы, но ковалевский клуб рискует оказаться ниже

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Отин Гокни
насчет премиальных за кубок ничего не понял.
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
У Куницына тоже не мало бабулесов. Да и вообще, мутный тип этот Куницын. Он один "хороший".
BuvLaden
государство фирташу помогает. а он пару копеек дает на таврию. какая вам еще помощь нужна?
arbuzinkaprofsoyuz
У Фирташа бабла немерено, так ему ещё государство помогать должно!!! Охренеть!!!
tungsten
А почему власти, должны вкладывать деньги налогоплательщиков в ЧАСТНЫЙ футбольный клуб? К тому же этот клуб убыточен (впрочем как все украинские клубы). Вот мне интересно, мэрия Манчестера вкладывает деньги в МЮ или МС? Думаю что нет. Пора уже привыкать к жизни не в совке.
St_Andrew9999
Охренеть, им еще и государство помогать должно
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kylt_lichnosti
Не улавливаю - какая должна быть помощь от государства для команды предлежащей конкретным людям. Ваша команда - вы ее и спонсируйте. У нас как бы не советский союз.
aicraft1965
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bomm
В какую сторону тянут-то?
fenhelhaus
У Таврия нет своего стадиона, своей футбольной школы. Оказывается, даже чемпионского Кубка 1992 нет. Кому нужна эта команда?
Nikolayevic
Сергей Куницын зачем вы сдали игру Илличевцу!!!!
evgenman
Последние шесть лет «Таврию» тянут лишь два человека – Дмитрий Фирташ и Сергей Куницын
.......................................................................
Нихера себе локомотивы!!! Таких бы в каждую команду УПЛ, так через год обогнали бы Примеру. А тут (Таврии) только упадок и деградация...
FC_Dvorovik
"Последние шесть лет «Таврию» тянут лишь два человека – Дмитрий Фирташ и Сергей Куницын". Да Фирташ миллиардами ворочает, мог бы уже какого нибудь Месси с Хави прикупить, стадион нормальный построить, Гвардиолу пригласить - копейки ведь для него! Чем больше халявного бабла, тем жаднее...*wall*