|
2261
2

Твенте переиграл Аякс в финале Кубка Нидерландов

Хозяева проигрывали 0:2, но сумели переломить ход поединка и вырвать победу + ВИДЕО

Марк Янко
Судьбу финала Кубка Нидерландов в дополнительное время решил гол форварда «Твенте» Марка Янко.

В Роттердаме действующий чемпион Голландии «Твенте» в захватывающем поединке одолел «Аякс» со счетом 3:2. В следующую субботу командам предстоит повторное свидание в рамках национального первенства. От результата этой дуэли будет зависеть судьба чемпионского титула. На данный момент подопечные Мишеля Прюдомма опережают амстердамцев на одно очко.

Счет в матче был открыт на 19-й минуте, когда опорному хавбеку «Аякса» Деми де Зеуву удался разящий удар от границы штрафной площади. Почин партнера поддержал молодой Лоренцо Эбесилио, отличившийся при помощи рикошета незадолго до перерыва. Экс-участник Лиги чемпионов УЕФА оказался в тяжелейшей ситуации, и в нужный момент спасательный круг своей команде бросил Ваут Брама. Полузащитник сборной Нидерландов разыграл быструю двухходовку с Люком Де Йонгом и пробил мимо голкипера амстердамцев Кеннета Вермеера.

Равновесие на табло подопечным Прюдомма удалось восстановить за 11 минут до конца. На сей раз успех сопутствовал капитану команды Тео Янссену, который увенчал точным ударом атаку по правому флангу с участием Барта Буйссе и де Йонга. В оставшееся время «Твенте» смотрелся гораздо активнее, однако в одном из моментов Эбисилио мог принести победу «Аяксу» - его обводящий удар приняла на себя штанга. В итоге команды продолжили выяснение отношений в овертайме. Когда казалось, что серии пенальти уже не избежать, вышедший на замену Янко головой поразил цель после навеса Янссена со штрафного.

«Матч мог закончиться как угодно, - прокомментировал Прюдомм, который летом сменил на тренерском мостике Стива Маларена, а ныне завоевал свой первый трофей у руля клуба. - У нас фантастическая команда, а победа в национальном кубке сделала ее еще прекраснее. Мы стали свидетелями красивого финала с участием двух сильных команд».

«Твенте» – «Аякс» – 3:2
Голы: 0:1 – де Зеув (20), 0:2 – Эбицилио (40), 1:2 – Брама (45), 2:2 – Янссен (56), 3:2 – Янко (118).

«Твенте»: Бошкер, Дуглас, Висгерхоф (Бенгтссон, 100), Тиендалли, Бейссе, Брама, Ландзат, Янссен, Л. де Йонг (Янко, 106), Руис, Шадли (Байрами, 92).
«Аякс»: Вермеер, Boilesen (Блинд, 72), Вертонген, Альдерверельд, Анита, Эриксен, де Зеув (Эно, 67), С. де Йонг, ван дер Виль (Цвитанич, 90), Эбицилио, Сулеймани.
Предупреждения: Дуглас (24), де Зеув (49), Брама (82), Янссен (83), Блинд (86), Л. де Йонг (90), Эно (102), Цвитанич (112).