519
0

Нант в серии пенальти выигрывает у Осера, выходя в финал Кубка Французской лиги

Голкипер канареек Ландро взял три удара с 11-метровой отметки

Нант впервые в своей истории вышел в финал Кубка Французской лиги. Вчера канарейки добились победы в домашнем полуфинальном поединке с Осером. Основное и дополнительное время завершилось нулевой ничьей, а в серии послематчевых пенальти счастливый билет вытащили хозяева. Весьма помог им в этом голкипер Микаэль Ландро, отразивший три удара гостей.

Обе команды подошли к матчу на Божуаре в отменной форме, имея в своем активе беспроигрышные серии. Нант не проигрывал десять матчей подряд, из которых шесть – в чемпионате страны, а ещё четыре – в рамках Кубков Франции и Французской лиги. Осер же в этом году выиграл все шесть проведенных матчей, не пропустив при этом ни единого гола (в чемпионате Франции Осер выиграл три последних матча с общим счетом 9:0!). Последнее поражение Осер потерпел 20 декабря – как раз на Божуаре проиграл Нанту в чемпионате.

Обе команды в своей игре делают ставку прежде всего на надежную игру в обороне с последующими острыми контратаками, потому неудивительно, что голевых моментов вчера было крайне мало. Хотя мяч и побывал однажды в сетке. На 32 минуте Николя Жилле вышел один на один с голкипером гостей и отправил мяч в сетку, однако взятие ворот было отменено из-за офсайда. После перерыва лучше выглядел уже Осер, но Джибриля Сиссе и Бонавентуре Калу подвела точность, когда они оказывались с глазу на глаз с Ландро.
Овертайм прошел очень спокойно – команды смирились с неизбежностью серии пенальти. Именно тогда и настал звёздный час Ландро, считающегося специалистом по отражению пенальти. Вчера Микаэль подтвердил своё реноме, отразив удары Сиссе, Виоло и Раде. Причем дважды арбитр заставлял осерцев перебивать пенальти, так как Ландро выскакивал с линии ворот раньше удара. Однако и с повторной попытки пробить вратаря гости оказывались не в силах. В итоге – победа Нанта 5:4, и в финале канарейки встретятся с победителем сегодняшнего полуфинала Сент-Этьен – Сошо.