|
688
0

Пощечина от «Старой дамы»

Вердер в Бремене крупно проиграл Герте. Бавария провела безголевой матч в Вольфсбурге. Обзор субботних игр 25-го тура в Бундеслиге

Мюнхенская Бавария не выигрывает уже третий матч подряд. К поражению от Гамбурга в 24-м туре и провалу в матче с Миланом в Лиге чемпионов команда Феликса Магата добавила нулевку в Вольфсбурге в очередном туре. Осечкой баварцев мог воспользоваться Вердер – для сокращения отставания от лидера Бундеслиги до шести очков бременцам надо было выигрывать дома у Герты. Мог, да не сумел, в итоге преимущество Мюнхена увеличилось до девяти пунктов. Серию собственных ошибок, влияющих на результаты матчей, в игре с берлинцами продолжил голкипер «музыкантов» Тим Визе.

Вердер - Герта - 0:3 (0:0)
Боатенг, 53 (0:1). Марселиньо, 76 (0:2). Бастюрк, 83 (0:3).
Вердер: Визе, Налдо, Фаренхорст, Овомоела (Вальдес, 63), Шульц, Йенсен (Андреасен, 82), Боровски, Фрингс, Мику (Враньеш, 40), Класнич, Клозе.
Герта: Фидлер, Ван Бюрик, Фати, Фридрих, Шахед, Жилберто, Боатенг, Шредер, Бастюрк (Кайро, 90), Марселиньо (Нойндорф, 84), Пантелич (Сверкош, 77).
Бремен. 37728 зрителей.

Вспомните ужасный ляп Визе на последних минутах матча в Турине, лишивший Вердер места в четвертьфинале Лиги чемпионов. Что ж, ошибаются все, так что Томас Шааф продолжает верить в своего вратаря. А вратарь грубо ошибся во втором матче подряд. На 53-й минуте в пустые ворота хозяев первый гол в матче забил громила Боатенг, использовавший передачу Марселиньо со штрафного. Визе, вышедший на перехват, чего-то там не рассчитал, так что мяч прилетел точнехонько на голову берлинского полузащитника – 0:1. Минут через пять Вердер мог сравнять счет в похожей ситуации, однако голкипер гостей Фидлер действовал более внимательно и сумел парировать удар Враньеша с близкого расстояния.

Угроза поражения заставила Шаафа выпустить третьего нападающего – на поле появился Вальдес вместо защитника Овомоелы. Помогло, но не Вердеру, а Герте… - оборона бременцев рассыпалась на отдельных, не понимающих друг друга игроков. Так что голевые моменты у ворот хозяев поля стали возникать один за другим. В итоге количество через некоторое время перешло в качество. На 76-й минуте Шахед, Пантелич и Марселиньо втроем (!) вышли на одинокого Визе, при этом право завершающего удара было предоставлено бразильцу – 0:2. Еще через семь минут выход один на один уверенно реализовал Бастюрк, доведя счет до крупного. От полного позора вердерцев спас арбитр матча, отменивший перед самым финальным свистком чистый гол Нойндорфа. Таким образом, Герта не только прервала свою безвыигрышную серию из девяти матчей, но и вновь включилась в борьбу за место в зоне УЕФА. Похоже, что прогнозируемая отставка главного тренера берлинцев Фалько Гетца откладывается.

Бавария еще не отошла от миланского разгрома, доказательством чему стал, мягко говоря, не самый лучший матч команды в Вольфсбурге. Однако одно очко все же в командную копилку добавлено, и отрыв от преследователей увеличен, как минимум, на сутки. До шести очков может сегодня подтянуться к мюнхенцам Гамбург – если сумеет выиграть у Кайзерслаутерна.

Вольфсбург - Бавария - 0:0
Вольфсбург
: Йентцш, Квирога, Хофланд, Ван дер Хейден, Кархан, Сарпей, Ван дер Лите, Тиам (Фишер, 83), Менсегес (Лампрехт, 86), Ханке, Хогендорп (Марле, 77).
Бавария: Кан, Исмаэль, Лусио, Саньоль, Лам, Демикелис (Йеремиес, 69), Баллак, Салихамиджич (Шолль, 68), Швайнштайгер, Герреро, Пизарро.
Вольфсбург. 30000 зрителей.

Красивым получился матч в Кельне, где «козлы» в принципиальном поединке принимали Нюрнберг. В случае победы Кельн мог покинуть последнее место в турнирной таблице, ведь Дуйсбург дома не выиграл у Ганновера (0:0). В итоге не покинул, так как оказалось, что гостям очки нужнее и важнее. Прекрасный матч выдали нападающие-славяне Нюрнберга Роберт Виттек и Иван Саенко. Первый уже к 22-й минуте матче сделал хет-трик, при этом дважды отличившись с пенальти, второй – вначале заработал пенальти, а во втором тайме забил в ворота Кельна четвертый, и, как оказалось, победный, мяч. Виттек, кстати, по три мяча забивает уже во втором матче подряд. В предыдущем туре словак нокаутировал Дуйсбург, и опять же с помощью Саенко, сделавшего две голевые передачи. Интересно, что в матче Кельн – Нюрнберг Саенко был заменен на 60-й минуте, после чего в течение двух следующих минут хозяева поля забили два мяча, доведя счет до скользких для гостей 3:4. Возможно даже, что сравнять счет им помешало лишь удаление Кристиана Леля на 82-й минуте.

Кельн - Нюрнберг - 3:4 (1:3)
Виттек, 6-с пенальти (0:1). Виттек, 16 (0:2). Виттек, 22-с пенальти (0:3). Живкович, 27 (1:3). Саенко, 58 (1:4). Матип, 61 (2:4). Подольски, 62 (3:4).
Кельн: Баде, Алпай (Шерц, 38), Живкович (Шпрингер, 46), Матип, Лель, Кульман (Шабич, 74), Граммозис, Кабанас, Штрайт, Подольски, Штреллер.
Нюрнберг: Шафер, Никл, Глаубер, Канталуппи, Райнхардт, Пинола (Л.Мюллер, 66), Полак, Мнари, Саенко (Кисслинг, 60), Шрот (Паулус, 77), Виттек.
Удаление: Лель, 82 (К).
Кельн. 47000 зрителей.

О других событиях тура. Зону вылета покинул Майнц, со счетом 3:0 обыгравший менхенгладбахскую Боруссию. Дублем в матче отметился Тюрк.
Арминия с минимальным счетом одолела Байер благодаря раннему голу Дьяловича. Леверкузен играл без Андрея Воронина, отбывавшего дисквалификацию за пять предупреждений.
Штутгарт и дортмунская Боруссия разошлись «сухим» миром - 0:0.

Майнц - Боруссия Менхенгладбах - 3:0 (0:0)
Тюрк, 62 (1:0). Зидан, 68 (2:0). Тюрк, 88 (3:0).
Майнц: Веткло, Абель, Новески, Фридрих, Розе, Пекович, Демиртас, Да Силва, Тюрк (Гербер, 89), Зидан (Кейси, 88), Ауэр (Руман, 85).
Боруссия М: Келлер, Даэмс, Свенссон, Зе Антонио, Янсен, Полански, Эль Факири (Каэ, 69), Клуге, Бройх, Нойвилль, Сонк (Рафаэль, 77).
Майнц. 20300 зрителей.

Арминия - Байер - 1:0 (1:0)
Дьялович, 5 (1:0).
Арминия: Хайн, Вестерманн, Боргес, Коржиниц, Шулер, Кауф, Финк, Кюнцель (Кобылик, 68), Вата, Зума (Масманидис, 54), Дьялович (Кучера, 88).
Байер: Бутт, Хуан (Мадуни, 46), Новотны, Фриц, Стенман (Бабич, 60), Рольфес, Шнайдер, Барнетта, Фрайер, Кржыновек (Пападопулос, 46), Бербатов.
Билефельд. 18317 зрителей.

Штутгарт - Боруссия Дортмунд - 0:0
Штутгарт: Хильдебранд, Баббель, Дельпьер, Хинкель, Маньин (Гербер, 46), Сольдо, Майсснер (Гентнер, 78), Хитцлшпергер (Гомес, 46), Тифферт, Гронкьяер, Томассон.
Боруссия Д: Гентенар, Вернс, Брженска, Деген, Деде (Метцельдер, 79), Кель, Кринге, Сахин (Крушка, 84), Одонкор, Бакли, Смолярек.
Штутгарт. 44000 зрителей.

Дуйсбург - Ганновер - 0:0
Дуйсбург: Кох, Морле, Балум, Тжикузу, Майер, Калигиури, Анфанг, Боджек, Ван Худт (Ан, 86), Курт, Аханфуф.
Ганновер: Энке, Журав, Черундоло, Мертесакер, Тарнат (Виничюс, 61), Балицш, Лала (Христиансен, 74), Дабровски, Штайнер, Хашемян, Брдарич.
Дуйсбург. 18000 зрителей.

Пропущенный матч 24-го тура:
Кайзерслаутерн - Штутгарт - 1:1 (1:0)
Алтинтоп, 15 (1:0). Гомес, 90 (1:1).
Кайзерслаутерн: Фромловиц, Беда, Бланк, Хойланд (Микич, 79), Лемби, Шонхайм, Беллингхаузен, Борбей (Райнерт, 55), Скела, Алтинтоп (Хальфар, 89), Саного.
Штутгарт: Хильдебранд, Фернанду Мейра (Хитцлшпергер, 66), Дельпьер, Баббель, Хинкель, Маньин, Сольдо, Тифферт, Гронкьяер (Какау, 87), Любоя, Томассон (Гомес, 59).
Кайзерслаутерн. 30593 зрителей.

Бомбардиры:
17 - Клозе (Вердер).
14 - Алтинтоп (Кайзерслаутерн).
12 - Баллак (Бавария), Смолярек (Боруссия Д).
11 - Бербатов (Байер, 1 – с пенальти), Класнич (Вердер), Климович (Вольфсбург), Макай (Бавария, 1 – с пенальти).